Газета Спорт-Экспресс № 30 (5798) от 11 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 2012

12 февраля 2012 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

"Фулхэму" очень нужен нападающий - причем как раз такого плана, как форвард сборной России, который уже тренируется с командой .

МИССИЯ ПОГРЕБНЯКА

После того как российские легионеры потянулись в родные пенаты, а Андрей Аршавин все глубже врастает в скамейку запасных "Арсенала", вопрос о том, какое будущее ждет Павла Погребняка в "Фулхэме", представляется далеко не праздным. 28-летний нападающий получил наконец британскую визу, вот уже два дня работает вместе с новыми партнерами и, вполне вероятно, сегодня в матче со "Стоук Сити" состоится его дебют в составе "Фулхэма".

Перед приобретением Погребняка главный тренер "дачников" Мартин Йол консультировался со своими соотечественниками Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом, которые хорошо знают футболиста по работе в сборной России. И очевидно, что сделка эта была проведена с его согласия и одобрения. С другой стороны, известно, что Погребняк не был первым номером в списке кандидатов на усиление атаки "Фулхэма". После того как стало понятно, что ведущий центрфорвард лондонцев Бобби Замора окончательно потерял общий язык с Йолом, "дачники" в качестве замены ему рассматривали Макси Лопеса из "Катании". "Фулхэм" даже обращался к сицилийцам с конкретным предложением, но достичь договоренности не удалось: на аргентинца, знакомого российским любителям футбола по выступлениям за "Москву", также имел виды "Милан", и в итоге нападающий оказался в лагере чемпионов Италии. Только после этого "дачники" обратились к кандидатуре Погребняка.

Пока россиянин занимался оформлением необходимых документов, "Фулхэм" провел в премьер-лиге два матча уже без Заморы. Сначала команда Йола дома сыграла вничью с "Вест Бромвичем" (1:1), а затем на выезде крупно уступила "Манчестер Сити" - 0:3. В обеих встречах лондонцы действовали в обычной манере - с четырьмя хавбеками, выдвинутым вперед нападающим и лучшим снайпером команды американцем Клинтом Демпси между ними. Против "Вест Бромвича" роль центрфорварда исполнял Брайан Руис, но все же это не его позиция - костариканец лучше себя чувствует, атакуя "вторым темпом". В матче с "Манчестер Сити" место Руиса занял бельгиец Мусса Дембеле - футболист техничный, но не слишком габаритный, к тому же большую часть сезона действовавший на фланге. В этом розыгрыше премьер-лиги Дембеле - твердый игрок основы (19 матчей в стартовом составе, 1679 проведенных на поле минут), но вот отметился он за это время всего одним забитым мячом. Что, впрочем, вполне объяснимо с учетом его места на поле.

Так что заменить проданного в "КПР" Замору эти футболисты вряд ли смогут - им в игре "Фулхэма" отведены другие роли. Поэтому очевидно, что миссия возлагается именно на Погребняка, тем более что по характеристикам, в том числе антропометрическим, они с Заморой чем-то схожи. Оба не гнушаются выполнять на поле черновую работу, оба способны и готовы как ассистировать партнеру, так и довольно успешно действовать в завершающей стадии атаки. Стоит отметить, что и британская пресса, способная жизнь любого превратить в сущий ад, к россиянину пока отнеслась положительно, чему способствовали не только футбольные подвиги игрока, но и красавица-жена и образ примерного семьянина.

Вероятно, матч со "Стоук Сити" Погребняк начнет на скамейке запасных - слишком мало времени он провел вместе с командой, но в будущем стоит ждать его появления в основном составе "Фулхэма". А вот дальше все уже будет зависеть от самого россиянина - насколько он сумеет адаптироваться в английском футболе и воспользоваться своим шансом.

Дмитрий ГИРИН