Газета Спорт-Экспресс № 30 (5798) от 11 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 февраля 2012

11 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Фраза, которую мы вынесли в заголовок, принадлежит директору челябинского "Трактора" Владимиру КРЕЧИНУ. В интервью, которое он дал корреспонденту "СЭ", речь о новой российской звезде, лидере челябинцев Евгении Кузнецове зашла сразу же, но тема эта оказалась далеко не единственной. Ведь интерес к "Трактору" сейчас велик, как никогда прежде: команду называют одним из главных претендентов на Кубок Гагарина.

"ЕСЛИ ОБАМА ОСТАНЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ,
КУЗНЕЦОВ БУДЕТ ИГРАТЬ В ЧЕЛЯБИНСКЕ"

- Пытаетесь ли вы сохранить Кузнецова в России - хотя бы до Олимпиады?

- Пытаемся, но в голову Кузнецову не залезешь. Мы разговариваем каждый день. Но все будет зависеть от президентских выборов в Америке.

- ???

- "Трактор" предпринимает максимум усилий, чтобы Кузнецова сохранить. Но очень много нюансов. Выберут Обаму президентом на второй срок или нет, какие будут налоги, какие проценты…

- "Трактору" выгодно, чтоб Обама остался?

- Представьте, да. Он собирается ввести новые налоги - значит, зарплаты хоккеистов и конкретно Кузнецова будут меньше.

- Челябинск сегодня - отличное место для карьерного роста игрока. Говорят, в городе и новый дворец собираются возвести?

- Разговоры идут уже полгода. Но давайте дождемся результатов президентских выборов в России. Сейчас руководству области и без дворца есть о чем думать. В следующем сезоне вернемся к этой идее.

- Какой дворец нужен Челябинску?

- Тысяч на пятнадцать можно строить смело. А главное, он должен быть в центре города. Есть хороший пример - Оттава. Когда дворец там был в центре, каждый матч проходил при аншлаге. Построили шикарный дворец на окраине - не больше половины...

- Место в центре Челябинска есть?

- Постараемся найти.

- Нынешний дворец строили два года.

- Новый можно выстроить за полтора.

- Челябинск получил Матч звезд КХЛ-2013. Каким образом?

- Эту идею подал губернатор Михаил Юревич. Он вообще много внимания уделяет "Трактору". Мы сразу же написали письмо - а решение принимал президент лиги Александр Медведев. До последнего никто понятия не имел, какому городу отдадут игру. Лично я обо всем узнал на рижской пресс-конференции Медведева.

- В Риге матч прошел с блеском. Трудно будет повторить?

- Конечно, не повторим количество зрителей - дворец у нас вмещает меньше. Болельщики в Риге стоят особняком по сравнению со всеми городами лиги: на любом матче чемпионата как начинают с первой минуты кричать - так на последней минуте и заканчивают. Атмосфера необычайная. Но в Челябинске болельщики тоже прекрасные. Организация в Риге была хорошая. Но наша будет лучше. Аэропорт к этому матчу уже начали реконструировать.

- Если бы можно было взять в "Трактор" любого игрока - на ком остановились бы?

- Взял бы связку Морозов - Зарипов. С Зариповым я играл в 1999-м за "Мечел".

- А не пытались ли заполучить Зарипова, когда у него в "Ак Барсе" возникли проблемы?

- Были разговоры. Пытались получить. У нас и насчет Ягра был разговор перед сезоном, он стоил не так дорого. Вели переговоры с агентами. Но в итоге сами и отказались от этой идеи.

Юрий ГОЛЫШАК

Окончание - стр. 6