Газета Спорт-Экспресс № 29 (5797) от 10 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 февраля 2012

11 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

КАПЕЛЛО И ПОЛИТИКИ

Понятия "честь" и "достоинство" уже давно если не исчезли, то резко девальвировались в футбольной (и разве только футбольной?) жизни. Они подменены контрактами и условиями их соблюдения, юридическим крючкотворством и циничными слоганами вроде "бабло побеждает зло". Казалось, такой ретрошаг, как отставка Валерия Газзаева на пресс-конференции после разгрома 0:6 от "Айнтрахта" в матче Кубка УЕФА 1993 года, давно уже невозможен, поскольку относится к другим временам. Но...

В среду Фабио Капелло доказал обратное, взорвав заплесневевший футбольный мир.

Предыстория такова. Капитан сборной Англии Джон Терри (которого, кстати, тот же Капелло в свое время снимал с этой должности после скандала с участием защитника "Челси" и бывшей подруги Уэйна Бриджа) оказался под следствием по делу об оскорблении на расовой почве, якобы нанесенном им защитнику "Куинз Парк Рейнджерс" Антону Фердинанду. К слову, этот самый Антон - родной брат многолетнего партнера Терри по центру защиты "Трех львов" Рио Фердинанда, что уже само по себе ставит под сомнение правдивость всей истории.

Суд еще не состоялся, приговор не вынесен. Тем не менее английская Футбольная ассоциация (FA), решив быть святее папы римского, лишила Терри капитанских обязанностей в национальной команде. Капелло не согласился и выразил в интервью протест против вмешательства чиновников в свои дела. Возник конфликт, который разрешился на встрече итальянца с президентом FA Дэвидом Бернстейном. За четыре месяца до старта Euro-2012 Капелло, на которого за последние четыре года была угрохана куча денег, ушел в отставку. "По обоюдной договоренности сторон".

Чуть-чуть статистики. Капелло - не только триумфатор Лиги чемпионов, первенств Италии (с тремя командами) и Испании. По проценту набранных очков это самый успешный тренер в истории сборной Англии (66,7%), причем с отрывом: следующий за ним чемпион мира-1966 сэр Альф Рамсей набрал 61,1%. Да, первая попытка в Южной Африке Капелло не удалась, но впоследствии он вернул ситуацию под контроль. По крайней мере в пределах футбольного поля.

Но терпеть бесцеремонное вмешательство политики в его исключительную компетенцию он не стал. Если в стране есть закон, что футболиста, находящегося под следствием, должны автоматически "отстегивать" от сборной, - нет вопросов. Но такого закона нет. А половинчатым решением - в сборной, но без повязки - FA попросту оскорбила Капелло, указав ему на то, что он - никто. Ибо только главный тренер либо сама команда (если он счел нужным объявить выборы) вправе определять, кто будет капитаном. И это - непреложный закон футбола, который уж кому-кому, а блюстителям традиций англичанам следовало бы знать.

Впрочем, чему удивляться? Пару лет назад FA руководил занимательнейший персонаж из мира политики - лорд Дэвид Трисман, который опозорился на весь мир (и опозорил свою страну), когда была обнародована запись его болтовни с любовницей о "сговоре" России и Испании: лояльное для пиренейцев судейство на ЧМ-2010 в обмен на голоса в борьбе за ЧМ-2018. Трисмана тогда спешно убрали, но шлейф остался. А английские СМИ его еще и усугубили, и я своими ушами слышал в интервью для "СЭ" от бывшего члена исполкома ФИФА Франца Беккенбауэра, что в тотальном "игноре" Англии во время голосования они, СМИ, и виноваты. Не меньше самого Трисмана.

Что ж, у бывшего главы FA оказались достойные наследники. Четыре года тренер с мировым именем за серьезную зарплату выстраивал команду - лишь для того, чтобы гордо уйти восвояси после хамского вмешательства в свои дела. Ладно бы еще суд признал Терри виновным, а Капелло не отреагировал - так ведь до этого дело не дошло! А прогибаться под чистой воды волюнтаризм чиновников и политиков, доходящих в борьбе с расизмом до абсурда и бьющих себя кулаком в грудь - вот, мол, какие мы толерантные! - он не стал. Браво, Капелло! И позор, FA!

Спорт должен быть вне политики, и история с Капелло это лишний раз доказала. Многие громко смеялись, узнав о новом хите от Сергея Фурсенко: мол, английский футбол более атлетичный и силовой, зато наш - более интеллектуальный и духовный. Но, оказалось, президент РФС словно предвидел историю с Капелло.

До чего-то подобного у нас, к счастью, пока не дошли. Хотя, сами знаете, пределов совершенству нет.