Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ШАГ ВПЕРЕД? ИЛИ ВСЕ ЖЕ ДВА ШАГА НАЗАД?

Травма Данни обострила проблемы "Зенита" в атаке. "СЭ" задался вопросом, почему форвард Александр Бухаров, приобретенный у "Рубина" в июле 2010 года за 12 миллионов евро, так и не вышел в питерской команде на первые роли.

Предыдущие три сезона для Александра Бухарова становились чемпионскими. Скоро ему, видимо, играть в 1/8 финала главного еврокубка, а по весне нападающий, которому через месяц исполнится 27 лет, вполне возможно, будет четырехкратным победителем российских первенств. К тому есть много предпосылок. Словом, футбольная жизнь уже удалась. Это без иронии.

Вместе с тем амбициозный спортсмен не может не испытывать неудовлетворенности от того, что в "Зените" он вот уже полтора года на вторых ролях, что его больше не приглашают в национальную сборную и что у него немного шансов сыграть на Euro-2012. Разве что начнет вдруг уже этой зимой рвать и метать, продолжая потом и на подросшей стадионной травке забивать один мяч за другим. Как это было в 2009-м, когда Бухаров с 16 голами стал лучшим отечественным бомбардиром чемпионата, уступив в бомбардирской гонке только Веллитону и обогнав на четыре мяча тогда еще динамовца Кержакова и Сычева.

В том году "Рубин" был по-настоящему хорош. Куда убедительнее, чем сезоном ранее, казанский клуб выиграл первенство России, а в Лиге чемпионов произвел фурор, взяв четыре очка у "Барселоны". Бухаров же оказался лучшим игроком чемпионата по оценкам "СЭ", а в традиционном опросе, который наше издание проводит среди футболистов, занял высокое четвертое место. Первого удостоился его тезка и партнер по атаке - Алехандро Домингес. Вдвоем они тогда забили половину голов "Рубина", который с 62 забитыми мячами стал самым результативным клубом чемпионата.

Гус Хиддинк позвал форварда в сборную. Дебют в ней состоялся у Бухарова 14 октября в ничего не решавшем матче с Азербайджаном. Но лиха беда начало, казалось тогда.

- Бухаров - талант от Бога, - говорил наш прославленный ветеран Виктор Понедельник. - Если бы его еще травмы не преследовали! Но даже при этом, возьми Хиддинк игрока "Рубина" в сборную и поддержи там, может быть, мы сейчас спокойно готовились бы к чемпионату мира в Южной Африке. На "втором этаже" равных Бухарову у нас нет, да и за тем, как он играет внизу, любо-дорого смотреть.

"ПЕРЕЕЗЖАЮ В ПИТЕР, ЧТОБЫ ПРОГРЕССИРОВАТЬ"

…После победы в 2009 году Домингес, мозг и мотор "Рубина", перешел в "Валенсию", и, думается, именно это основная причина сбоя в атаке казанцев в начале следующего сезона. Впрочем, в Казани жаловались на плохое поле домашнего стадиона и травмы. Голы стали даваться туго. За первые 13 туров, которые Бухаров еще был в команде, "Рубин" забил 13 голов. Сам лидер нападения отличился в чемпионате 4 раза и еще принес своим голом победу клубу в Суперкубке России над ЦСКА. Столько же он забил в национальном первенстве-2010 за "Зенит", в который перебрался летом, хотя в канун нового года говорил в интервью "СЭ": "Пока я из Казани никуда уезжать не планирую. Это не дежурные слова, а реальная оценка ситуации. Казань - дом, место, где мне комфортно. Уйти из "Рубина" я мог бы, только если бы меня выгнали".

Доводилось слышать, что отказать "Зениту" не мог как раз клуб. Но это не более чем слухи. Курбан Бердыев между тем утверждал: "Это инициатива самого Бухарова. Саша не раз ко мне подходил, просил разрешить перейти в "Зенит". Он серьезно настроен перебраться в Питер. И подобная сделка нам экономически выгодна, хотя игрок клубу, конечно, нужен".

Бухаров же объяснял свой переход так:

- Я долго думал, когда получил предложение "Зенита". Но мне необходимо сделать шаг вперед. Мне кажется, что переход в питерский клуб - это он и есть. В Казани я прижился, однако нужно что-то новое, чтобы расти и прогрессировать. Хочу играть в "Зените", потому что это очень хорошая, сбалансированная команда. Питерцы показывают атакующий футбол, к тому же у них собраны отличные исполнители. Значит, ждет конкуренция. Там будет интересно работать.

Объективно путь в сборную из Петербурга ближе, чем из Казани. Все-таки "Зенит" - один из базовых клубов национальной команды. Однако в нем Бухаров оказался на вторых ролях и после азербайджанского дебюта осенью 2009-го играл за сборную только год спустя в товарищеском матче с Бельгией. И ведь нелепо упрекать Дика Адвоката в том, что он не замечает игрока из "Зенита", клуба, к которому голландец никак не может быть равнодушным.

Что касается конкуренции, то что бы дежурное ни изрекали насчет нее футболисты, она едва ли кому-то в самом деле нравится, хотя на пользу людям иногда идет. По окончании сезона-2009 всем довольный Бухаров на вопрос, не смущало ли его поочередное появление в "Рубине" Ральфа, Пауновича, Алоизиу, Адамова, то есть футболистов, действующих в схожей с ним манере, отвечал искренне:

- Я конкуренцию не люблю. Больной вопрос. Знаю, что это неправильно, но хочу, чтобы тренер доверял мне и только мне. Сегодня стал спокойнее относиться к тому, что в состав не попадаю, но все равно переживаю довольно сильно. Так я устроен, ничего не поделаешь. Когда нет конкуренции, мне проще. Хотя для команды, конечно, не благо, что рассчитывать тренеры могут только на одного игрока.

"РУБИН" НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬ АЛЕКСАНДРА

"Зенит" как сегодняшний флагман российского футбола на кого-то одного ставку делать не может и не делает, что, возможно, Бухарова нервирует. Еще зимой 2010 года в команду вернулся Кержаков, и при расстановке с одним выдвинутым вперед форвардом экс-казанец оказался запасным. Матчей на его счету вроде бы много, но в прошлом сезоне в 30 играх национальных турниров (27 - в чемпионате, 3 - на Кубок) он 17 раз выходил на замену! То на 70-й минуте, а то и на 89-й. И в девяти случаях менял Кержакова (в пяти - Лазовича). Только с начала октября, когда Кержаков получил травму, Бухаров стал постоянно выходить с первых минут.

- В последних играх Бухаров мне понравился, - сказал, подводя итоги года, Сергей Кирьяков. - Да, редко забивал, но на поле был уже не инфантильный форвард, плохо веривший в собственные силы, действовавший спустя рукава и объективно проигрывавший Кержакову в борьбе за место в составе. Получив возможность проявить себя в отсутствие конкурента, он основательно прибавил и выглядел неплохо.

И все-таки главное предназначение форварда - забивать мячи. В прошлом сезоне на счету Бухарова 5 голов в чемпионате и еще два - в Кубке ("Химкам" и брянскому "Динамо"). В пяти матчах Лиги чемпионов голами он не отметился. Для кого-то это был бы неплохой показатель, но в такой команде, как "Зенит", иногда забивал бы и средний по своим возможностям нападающий. А Бухарову-то дано многое - талант от Бога, как отзывался о нем Понедельник.

Тем временем "Рубин" никак не может отыскать Бухарову равноценную замену. У него в лучших снайперах чемпионата полузащитники: у Натхо - 7 голов, Рязанцева - 6, теперь уже динамовца Нобоа и Гекдезниза - по 5. А у нападающего Вальдеса - круглый ноль в 7 матчах, у Дядюна - три гола в 23 играх национального первенства (правда, оба по три раза отличились в еврокубках).

Вот выдержки из октябрьского интервью зашедшего на президентский пост в "Рубине" Дмитрия Самаренкина:

- Бухарова в Казань не планируете возвращать?

- Пока - нет. "Рубин" - это его команда, а Казань любимый город Саши, но пока мы не потянем его трансфер.

- Вы своего предшественника, продавшего Бухарова "Зениту", понимаете?

- Да. Я бы так же поступил. Для "Рубина" это была выгодная сделка, а игрок получил в новом клубе хороший контракт.

Вопрос о возвращении Бухарова в Казань время от времени поднимается. Вот и 1 февраля на совместной с Самаренкиным пресс-конференции Бердыев, которого спросили, реально ли вернуть нападающего, сказал: "Он бы нам пригодился. Вопрос в его стоимости".

Трансфер Бухарова в "Зенит" летом 2010 года оценивался в 12 миллионов евро при том, что авторитетный сайт transfermarkt.co.uk тогда считал, что форвард стоит 10 миллионов. Как, кстати, и Домингес. Павлюченко же котировался в то время на один миллион дороже. Теперь, если основываться на мнении того же источника, Бухаров "подешевел" вдвое. Но сколько "ломит" за него "Зенит", если вообще разговаривает на тему о продаже нападающего, и сколько готов выложить "Рубин", конечно же, покрыто тайной.

- Не пугает опыт неудачного перехода в "Зенит" вашего бывшего партнера Домингеса? - спросили у Бухарова журналисты, после того как 17 июля 2010 года в "Лужниках" он в последний раз сыграл за "Рубин" (казанцы победили "Спартак" - 1:0).

- Думаю, все зависит от человека. Но и от взаимоотношений в коллективе. Может быть, Домингес просто попал не в "свою" команду.

Полтора года Бухарова в "Зените" наводят на мысль, что это и не его команда тоже. А шаг вперед, который он хотел сделать, стал пока, если вспомнить ленинский литературный оборот, двумя шагами назад.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

БУХАРОВ ЗАБИВАЕТ В "ЗЕНИТЕ" ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ В "РУБИНЕ"

Александр Бухаров в различных турнирах на высшем уровне провел 141 матч и забил 51 гол (0,36 в среднем за игру). При этом его средняя результативность в "Зените" (0,26 - общая и 0,24 - в премьер-лиге) заметно уступает показателям в "Рубине" (0,42 и 0,47). Ну а самым удачным для Бухарова остается сезон-2009 - 16 забитых мячей в 23 встречах чемпионата (0,70).

Вадим КРЫЛОВ

Клубная карьера Бухарова

Сезон

Клуб

Ч-т России

РКТ

Еврокубки

Всего

И

Г

Ср.

И

Г

Ср.

И

Г

Ср.

И

Г

Ср.

2005

Рубин

8

2

0,25

1

-

0,00

-

-

-

9

2

0,22

2006

Рубин

8

5

0,63

5

1

0,20

-

-

-

13

6

0,46

2008

Рубин

20

6

0,30

-

-

-

-

-

-

20

6

0,30

2009

Рубин

23

16

0,70

2

-

0,00

4

-

0,00

29

16

0,55

2010

Рубин

12

4

0,33

1

1

1,00

4

2

0,50

17

7

0,41

Всего

Рубин

71

33

0,47

9

2

0,22

8

2

0,25

88

37

0,42

2010

Зенит

10

4

0,40

-

-

-

7

3

0,43

17

7

0,41

2011/12

Зенит

27

5

0,19

3

2

0,67

6

-

0,00

36

7

0,19

Всего

Зенит

37

9

0,24

3

2

0,67

13

3

0,23

53

14

0,26

Итого

108

42

0,39

12

4

0,33

21

5

0,24

141

51

0,36

РКТ - российские кубковые турниры (Кубок и Суперкубок России).