Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 123 дня. EUROЭКСПРЕСС

ПОЛЯКИ СОБЕРУТСЯ В МАРБЕЛЬЕ

Футболисты сборной Польши в середине мая проведут недельный восстановительный сбор в испанской Марбелье, сообщает Przeglad Sportowy. "Мы изначально планировали эту поездку. Исходили из того, что игроки смогут немного расслабиться после тяжелого сезона и подлечиться перед основной частью подготовки к чемпионату Европы", - заявил тренер поляков Францишек Смуда. Футболисты отдохнут на берегу Средиземного моря в солнечной Андалусии с 9 по 16 мая вместе со своими родными и близкими. "Морской воздух способствует прекрасному отдыху. Такой сбор действительно нужен по завершении сезона", - сказал Смуда. Один из центров в Марбелье на днях проинспектировали представители сборной Польши Конрад Пасневски и Томаш Жонса. В качестве альтернативы рассматривались Сардиния и Сицилия. Прямо из Марбельи команда переедет в Австрию, где начнется основной этап подготовки к чемпионату Европы. Там, напомним, поляки сыграют с Латвией и Словакией. В Польшу сборная вернется 28 мая.

Александр БОБРОВ

КУЩАК ПОКИНЕТ "МЮ"

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон подтвердил, что контракт с вратарем Томашем Кущаком продлен не будет: "Он рассчитывает на регулярные выступления, но в ближайшие месяцы будет иначе - нет никаких гарантий, что так случится. Хотя Кущак и очень хороший голкипер", - сказал Фергюсон. По сути, кандидат в сборную Польши в иерархии манчестерских вратарей сейчас занимает четвертое место вслед за Андерсом Линдегором, Давидом де Хеа и Беном Амосом. (kadra)

ХАРЬКОВ ОТБИРАЕТ ВОЛОНТЕРОВ

Харьков отобрал 930 волонтеров, которые будут работать во время чемпионата Европы, сообщил заместитель харьковского городского главы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Еuro-2012 Александр Попов. Основной возраст добровольцев - около 22 лет, большинство помощников - студенты. Приезжие волонтеры будут проживать в одном из студенческих общежитий. В целом в Харькове планируется задействовать около 1250 волонтеров. Дополнительный набор продлится до 1 марта. (Украина-2012)

УЕФА ПРЕДУПРЕДИЛ АРБИТРОВ

УЕФА предупредил футбольных арбитров об опасности активного пользования популярными социальными сетями. На это обращено особое внимание рефери в ходе зимнего сбора в турецкой Анталье. Как отметил бывший рефери ФИФА шотландец Хью Даллас, "люди в черном" должны следить за своим поведением не только на футбольном поле, но и вне его: "Вы представляете УЕФА, свою федерацию, а также себя и свою семью. Будьте профессионалами не только на поле, но и за его пределами. Любая фраза может быть вырвана из контекста. Сейчас вы, арбитры международного класса, работаете на высоком уровне в своих странах. Пожалуйста, не теряйте бдительности. Вы никогда не знаете, кто сидит позади вас в самолете. Вы же легко узнаваемы, поэтому будьте внимательны, перемещаясь по аэропорту, если на вас соответствующая униформа". (УЕФА, Украина-2012)