Газета Спорт-Экспресс № 21 (5789) от 1 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 февраля 2012

1 февраля 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФНЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Призер российских чемпионатов в составе "Спартака" пока не определился с будущим, но самым реальным для него вариантом выглядит продолжение карьеры в "Урале".

Ренат САБИТОВ: "В ФНЛ ИДУ РАДИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ташлибуруна

- Год назад, покинув "Спартак", вы выбрали Томск. Сейчас не жалеете о своем решении?

- Нет. Деньги - единственная проблема "Томи". Да, на каком-то этапе их платить перестали, но в остальном время, которое провел в Томске, останется в памяти как сплошной позитив. Если говорить о коллективе, то такая дружная и сплоченная команда в жизни любого профессионального спортсмена встречается крайне редко. Мне повезло.

- Почему тогда эта дружная компания играла так плохо, забыв о забитых голах на целых десять туров?

- Никто проигрывать не хотел. Наоборот, хотелось оставить о себе добрую память в Томске, доиграть год честно и на пределе сил, а уже потом ждать развязки. Мы не раз собирались без тренеров, общались, подбадривали друг друга - но все напрасно.

- Не было чувства, что доставалось вам не за игру, а за грехи клубного руководства?

- Я слишком мало времени провел в "Томи", чтобы иметь право оценивать ситуацию в клубе. Но вылетать никто не собирался - у серии без голов и побед было много причин. Нам, игрокам, за показанный результат стыдно.

- Почему вы ушли?

- В "Томи" к началу сборов с будущим все было предельно туманно, а "Урал" сделал предметное предложение. Не хотел остаться без работы.

- Вы впервые в карьере будете играть не в премьер-лиге.

- Пока контракт не подписан. Нахожусь в Москве и жду окончания переговоров. Их ведет мой агент.

- На официальном сайте "Урала" появилась информация, что вы летите в Турцию с "Томью".

- Она неверна. В Томске предложили вернуться, но пока там нет полной ясности с финансированием. Ясно лишь, что команду желают спасти, но как все в итоге выйдет - вопрос по-прежнему открытый. В любом случае в ФНЛ я еду ради премьер-лиги. Договор с клубом собираюсь заключить до лета и надеюсь помочь ему подняться на новый уровень.

- В вас говорит бывший спартаковец: "Урал" на 13 очков отстает от идущей второй "Мордовии". За 14 матчей такую фору не отыграть.

- Нужно попытаться добиться максимально возможного, а уже потом смотреть в турнирную таблицу. А шансы... Они всегда есть, пока возможности полностью не исчерпаны.

- Вы коренной москвич, татарин. Язык предков знаете?

- Несколько слов. На татарском только в доме абики (бабушки. - Прим. "СЭ") говорили. Жаль, но так уж сложилось. Хотя моя история не показательная. У меня очень много друзей, которые прекрасно говорят на языке предков и при этом москвичи не в первом и даже не во втором поколении.

- В Казани бывали?

- Конечно.

- Между тем в "Рубин" вас никогда не приглашали, хотя повод вроде бы есть.

- Игровых поводов, видимо, не было. У каждого своя история. Я на спортивную судьбу не сетую. У меня начинается в карьере новый этап. Уверен, он будет интересным.