Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

20-летний форвард, проведя год на правах аренды в "Томи", зимой вернулся в "Зенит" и работает с ним уже на втором сборе.

Максим КАНУННИКОВ: "БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕЧТАЛ СЫГРАТЬ С "ЗЕНИТОМ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Флоренции

- Означает ли вызов на второй сбор, что ваше будущее уже определено - остаетесь в "Зените"?

- Делать такие выводы еще очень рано. Пока я просто работаю на сборах.

- Не давит на вас такое подвешенное состояние?

- Нисколько. Я очень хочу остаться в "Зените" и рад тому, что сейчас нахожусь в команде. Стараюсь полностью выкладываться на тренировках и ни о каких других вариантах не думаю.

- В "Зените" вас не было год. Возвращались как к себе домой или уже нет?

- Когда узнал, что еду с "Зенитом", пусть пока только на сборы, прежде всего очень обрадовался.

- Как отреагировала на ваше появление команда?

- Приняли меня абсолютно нормально, многие поздравили с возвращением. Да и в прессе высказывания ребят и тренеров о том, что я прибавил, читать очень приятно. Правда, их мнение надо каждый день подкреплять делом.

- А как вы сами оцениваете год, проведенный в "Томи"?

- Эмоции в связи с этим только положительные. В том числе - в игровом плане. Именно за этот год как следует ощутил, что такое премьер-лига. Набрался опыта и теперь на поле чувствую себя гораздо увереннее. Во всяком случае, суеты, по-моему, стало поменьше.

- Лучано Спаллетти после сбора в Дубае сказал, что год в "Томи" многое дал вам и в психологическом плане.

- Конечно. Когда выходил на замену, пусть даже на пять минут, внутри все равно сидела боязнь ошибиться, что-то сделать не так. Сейчас многое воспринимаю иначе. Перед игрой говорю себе: не ошибается тот, кто ничего не делает. Так что в плане психологии помогло не только выступление за "Томь", но и то, как я сам себя стал настраивать на игры.

- Год в Томске не был для вас безоблачным - ведь во второй его половине вы и на скамейке запасных стали оказываться, да и вообще ситуация в клубе оказалась сложной, верно?

- Да, в иных матчах оставался в запасе. Но в некоторых случаях это было связано с вызовами в молодежную сборную. Если тебя неделю не было в команде, тренер не знает, в каком состоянии ты находишься. Кроме того, по ходу сезона произошла смена главного тренера, и новому нужно было заново посмотреть на всех нас. Но ничего страшного во всем этом не было. Я как работал, так и продолжал работать дальше - на меня ничто не давило. А если кто-то выходил на поле вместо меня, понимал: надо добавлять.

- Матч с "Зенитом" в Томске, когда вы со Стариковым принесли "Томи" победу - 2:1, стал для вас, наверное, самым ярким в 2011 году?

- Больше всего я мечтал сыграть с "Зенитом" на "Петровском" (в матче второго круга, в котором "Зенит" обыграл "Томь" в Санкт-Петербурге - 4:0, ни Канунников, ни Стариков участия не приняли: им это запретил питерский клуб, владевший правами на обоих игроков. - Прим. "СЭ"). Для меня это было бы сродни участию в финале Лиги чемпионов. Незабываемым стало бы событием и большой радостью: выйти на поле в такой игре при питерских болельщиках! Если же вспоминать победу в Томске, то скорее в том смысле, что она оказалась для нас единственной на своем поле.

- И стала для вас праздником?

- В первую очередь это был праздник для города. А нам предстояло выходить на матч с очередным соперником.

- Можно ли было тогда предположить, что "Томь" закончит год на последнем месте?

- На тот момент для "Томи" все вроде бы складывалось удачно. А потом что-то случилось, механизм сломался - и все, команда пошла вниз.

- То есть вам этой зимой из Сибири в любом случае надо было уезжать?

- Тяжелый вопрос. Я не особо задумывался о том, что надо обязательно уезжать. Тем более что арендное соглашение было заключено до конца чемпионата, и я хотел добросовестно его отработать, не оглядываясь на финансовые детали. Но тут последовал вызов на сбор в "Зенит", куда я и отправился. Если бы из "Томи" не ушли многие ребята, а клуб не оказался бы в нынешнем положении, меня, возможно, там и оставили бы. Тем более, повторюсь, у меня самого мыслей - мол, надо побыстрее уезжать - не было.

- Нет ли опасения, что в "Зенит" вернулись чуть раньше, чем стоило?

- Еще полгодика постоянной игровой практики пошли бы мне только на пользу: еще заматереть не помешало бы. Понимаю: если останусь здесь, игрового времени будет очень мало. Особенно если "Зенит" до закрытия трансферного окна кого-нибудь купит.

- И все же готовы рискнуть побороться за место в составе?

- Пока народу не очень много, попытаться составить конкуренцию ребятам можно. Если покупки в атакующую линию будут - это окажется тяжелее. Но в любом случае многое зависит от того, как я проявлю себя на сборах.