Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ДУБЛЕРЫ СЫГРАЮТ ПО МОДЕЛИ ЧЕМПИОНАТА СССР?

Вчера президент РФС встретился с группой российских спортивных журналистов. В беседе, большая часть которой прошла в закрытом режиме, Сергей Фурсенко отметил, в частности, следующее:

- Существует проект реформирования турнира молодежных команд с воссозданием модели "союзного первенства", когда российские резервисты могли бы соперничать с дублерами ведущих команд ближнего зарубежья. О сроках реализации проекта говорить пока преждевременно.

- Во время Euro-2012 сборная России будет жить в варшавском отеле "Бристоль", где сейчас специально ремонтируется целый этаж. Кроме того, наша команда сможет пользоваться отдельным входом. Тренироваться подопечным Дика Адвоката придется, скорее всего, в пригороде Варшавы, поскольку с владельцами городского стадиона Pepsi-arena, на котором играет "Легия", достичь договоренности не удалось.

- Новый состав комитета по этике будет сформирован предположительно в начале февраля.

- 29 мая сборная России проведет товарищеский матч не с Лихтенштейном, как планировалось, а, по всей вероятности, с командой Латвии. В настоящий момент с футбольной федерацией этой страны ведутся переговоры. Встреча, если она состоится, пройдет в Швейцарии. Там же 1 июня наши сыграют контрольный матч против итальянцев.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"ШАХТЕР" ПОДАСТ АПЕЛЛЯЦИЮ НА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ РЫБКИ

Решение УЕФА о двухлетней дисквалификации 24-летнего голкипера Александра Рыбки, полученное вчера "Шахтером", к сожалению, можно было предвидеть, признался "СЭ" генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин.

- Мочегонное средство, на котором попался Рыбка, относится к запрещенным препаратам прямого действия, так называемой категории А, поэтому наказывают спортсменов, как правило, по максимуму, - пояснил гендиректор "Шахтера". - В данном случае - отлучением от футбола на два года. Пока у нас есть решение УЕФА без мотивировочной части, которая, надеюсь, поступит в течение этой недели. Когда будем знать все обстоятельства, заставившие вынести именно такой вердикт, тогда будем готовить апелляцию. Попробуем уменьшить срок дисквалификации голкипера. Какова его дальнейшая судьба в клубе? Пока ничего не меняется. Пусть тренируется вместе с командой. Посмотрим, какой результат принесет апелляция.

У Рыбки не тот случай, чтобы наказывать кого-то из представителей медслужбы команды. Он сам выбрал такой способ борьбы с лишним весом, запрещенный препарат принимал дома, по собственной инициативе, никто ему мочегонное не прописывал, наоборот, предостерегали от возможных последствий. Так что врачи здесь ни при чем.

Юрий ЮРИС

"ЛОКО" УЛЕТЕЛ В ПОРТУГАЛИЮ С ГЛУШАКОВЫМ, НО БЕЗ С.ИВАНОВА

Вчера "Локомотив" отправился на второй зимний сбор, который, как и первый, пройдет в португальском Лагуше. Отметим, что полузащитник Денис Глушаков, которого слухи отправляют в "Зенит", был с командой, а вот хавбек Станислав Иванов в Португалию не полетел. Не было в аэропорту и Сенияда Ибричича, однако он, как и большинство других легионеров, присоединится к партнерам уже в Лагуше. Планируется, что в рамках сбора железнодорожники проведут пять контрольных матчей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЦСКА И "РУБИН" БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ К ЕВРОКУБКАМ В ТУРЦИИ

Два из четырех российских участников плей-офф еврокубков будут готовиться к ответным матчам в турецком местечке Кадрие.

"Рубин" прилетит 17 февраля в Анталью - сразу после первого, московского, матча 1/16 финала Лиги Европы с пирейским "Олимпиакосом". Курбан Бердыев намерен провести короткий сбор в хорошо знакомой ему гостинице Adora Golf, а за двое суток до ответной игры, которая состоится 23 февраля, вылететь чартерным рейсом в Афины.

ЦСКА планирует жить по соседству, в отеле Kempinsky Dome. Принимающая армейцев в Турции компания Enda-Sport, по словам ее президента и владельца Шамиля Яшачана, забронировала номера в этой гостинице для московского клуба с 15 февраля. На первую игру с мадридским "Реалом", которая пройдет 21 февраля в российской столице, Леонид Слуцкий и его футболисты отправятся вечером 19-го числа. После игры с испанским грандом красно-синие, как и "Рубин", вернутся в Турцию, завершив в этой стране подготовку к возобновляющемуся 3 марта российскому чемпионату.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХУСТИ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "МОНАКО"

Среди игроков "Зенита", приступивших вчера к работе на сборе во Флоренции, не оказалось Саболча Хусти. Как стало известно "СЭ", руководство "Зенита" и "Монако" договорились о переходе этого полузащитника во французскую команду. 28-летнему венгру остается утрясти детали личного контракта с новым клубом, где ему предлагают условия, аналогичные зенитовским. Отметим, что речь идет не об аренде, а о продаже прав на футболиста.

Напомним, владельцем "Монако" является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев.

В этом сезоне Хусти провел в составе "Зенита" 27 матчей и забил два гола.

Сергей ЦИММЕРМАН