Газета Спорт-Экспресс № 19 (5787) от 30 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 января 2012

30 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В Большой Анталье стартовал турнир на Кубок Ахмата Кадырова .

"ТЕРЕК" УСПЕШНО СТАРТОВАЛ В КУБКЕ КАДЫРОВА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ташлибуруна

"Терек" начал международный турнир с победы, забив единственный гол в ворота казахстанской команды за десять секунд до финального свистка. Лежар подал угловой, Польчак сделал передачу на Садаева - и тот коленом переправил мяч в сетку.

Грозненцы играли по прошлогодней тактической схеме: четыре защитника, пять хавбеков и один игрок на острие атаки. Справедливости ради, правда, надо сказать, что двигались номинальные хозяева турнира тяжело, а не лучшее в Большой Анталье поле малой арены "Мардана" не помогало им, а порой мешало, умножая технический брак. Матч же "Терек" - "Ордабасы" транслировали на Турцию, Казахстан и Россию. Фаворитом турнира считается харьковский "Металлист", победивший вчера "Нефтчи" - 3:1. Это мини-сборная мира, третья по силе команда украинской лиги, которая не без успеха выступает в еврокубках. Коллективу Мирона Маркевича организаторы даже поблажку дали - сдвинули его игру из первого тура на сутки, приняв во внимание время приезда "металлистов" на сбор. Стоит напомнить, что именно с "Металлистом" - при условии успеха в споре с "Олимпиакосом" в 1/16 финала Лиги Европы - может сыграть "Рубин".

В будущем году организаторы турнира намерены передвинуть сроки его проведения, чтобы в нем приняли участие такие клубы, как "Герта", "Вердер", АЗ. Опыт переговоров с такими командами уже есть. Шамил Ячашан, директор компании Enda, соорганизатора Кубка, в свое время проводил в Анталье состязания, в которых наряду с немецкими и турецкими грандами выступали наши "Спартак" и ЦСКА. "Терек" эту традицию хочет продолжить.

Группа A

Терек - Ордабасы Казахстан - 1:0 (0:0). Гол: Садаев, 90.

"Терек" (Грозный): Джанаев, Уциев, Феррейра (Польчак, 57), Йиранек, Ятченко, Власов (Лежар, 50), Эссаме, Георгиев, Павленко (Садаев, 46), Лебеденко (Мурихин, 70), Мгуни (Маурисиу, 62).

Румыния - Даугава Латвия - 3:1. Судья: СУХИНА (Россия).

Группа B

Пахтакор Узбекистан - Полония Польша - 1:2. Судья: А.ЕГОРОВ (Россия).

Металлист Украина - Нефтчи Азербайджан - 3:1. Судья: Ал-й НИКОЛАЕВ (Россия).

Контрольные матчи. Динамо - Узбекистан - 2:0 (Воронин, 31, с пенальти. Кураньи, 44).

"Динамо" (Москва): 1-й тайм - Фролов, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов, Юсупов, Семшов, Джуджак, Воронин, Кураньи; 2-й тайм - Фролов, Шитов, Фернандес, Рыков, Гатагов, Соловьев, Мисимович, Нехайчик, Сапета, Кокорин, Смолов. 27 января. Дубай. (fcdinamo)

Волга - Оцелул Румыния - 1:0 (Ил.Максимов, 84, с пенальти).

"Волга" (Нижний Новгород): Кержаков (Абаев, 46), Гетигежев (Буйволов, 62), Григалава, Белозеров, Бондарь (Семин, 63), Калинков (Джигкаев, 62), Маляров (Ил.Максимов, 46), Аджинджал (Рыжков, 46), Шуленин (Плешан, 46), Харитонов (Марвин, 63), Савин. 28 января. Ларнака.