Газета Спорт-Экспресс от 25 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 января 2012

25 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОРА ДОМОЙ

Окончание. Начало - стр. 1

Для всех наших легионеров, кроме разве что Булыкина и Измайлова, которые играют в не самых мощных первенствах, возвращение домой было бы хорошим шансом спрыгнуть с той наклонной, по которой они вяло бредут в последнее время. Футболисты больше не могут соответствовать уровню команд, в которых они играют. Это объективная реальность, поэтому надо что-то менять.

Естественно, возвращение в Россию - наилучшее из всех возможных решений не только для игроков, но и собственно для национальной команды. Полгода плотного игрового графика в довольно приличном соревновании помогут ответить на главный вопрос: действительно ли они так хороши или все это время спокойному восприятию мешало сияние нимба игрока ведущего европейского чемпионата?

Уверен, по-новому сможет взглянуть на вернувшихся футболистов и Адвокат. Сравнивать и оценивать игроков, которые сражаются друг с другом в одном турнире, куда удобнее, чем проводить виртуальные параллели между Россией и Англией.

Сомневаюсь, правда, что тот же Аршавин останется за бортом Euro, даже если вдруг проиграет конкуренцию в новом клубе ("Зенит" это будет или "Анжи" - не важно), но по крайней мере будет понятно, чего от него можно ждать. Сейчас же разговоры об особенностях английского чемпионата, заморочках Венгера и происках заграничных недоброжелателей заглушают все попытки трезвого анализа. Каждый раз, когда Аршавин не оправдывает ожиданий, мы начинаем выдумывать какие-то сложные объяснения и искать причины в потусторонних дебрях. Если Андрей станет игроком российской премьер-лиги, всем будет намного легче.

Павлюченко - случай не такой сложный, но вокруг его возвращения страсти также кипят нешуточные. Он сам не против вернуться в Россию, и, насколько известно, этого по-прежнему очень хочет "Локомотив". Дело за "Тоттенхэмом", который на днях в одностороннем порядке продлил с российским форвардом контракт. По некоторым данным, железнодорожники направили в Лондон улучшенное предложение, и президент "Тоттенхэма" Дэниэл Леви сейчас думает. Вот только в отличие от "Эвертона", отдавшего Билялетдинова за вполне умеренные деньги, "шпоры" не хотят продешевить, продавая Пава обратно в Москву.

А может, в клубе считают, что от этого русского еще можно ждать откровений, и поэтому не спешат с ним расставаться? Но нельзя же находиться в режиме ожидания вечно! Еще полгодика сидения на лавке - и Спящего Гиганта уже не разбудишь. Ему, равно как и всем остальным, давно пора домой.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Николай ПИСАРЕВ , спортивный директор РФС, главный тренер молодежной сборной России:

- Нашим футболистам, выступающим за рубежом, могу только посоветовать найти понимание в клубах - насколько на них рассчитывают. Билялетдинов переходит в "Спартак" на дефицитную позицию, там он будет востребован. В интересах сборной - чтобы этот переход состоялся. Наверное, и другим есть смысл поменять клубы, перейти туда, где ситуация для них была бы благоприятнее. Возвращение в Россию я рассматриваю сейчас как положительный момент. Вторая часть турнира без проходных матчей, все игры на хорошем уровне - именно на этой стадии наш чемпионат будет сопоставим с сильнейшими. На мой взгляд, в спортивном плане возвращение на родину для всех было бы оптимальным.

"ЛОКОМОТИВ" УЛУЧШИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАВЛЮЧЕНКО

Руководство "Локомотива", как стало известно "СЭ", на днях повторно обратилось в офис "Тоттенхэма" по поводу возможного перехода в московский клуб нападающего Романа Павлюченко. В первом случае железнодорожники предложили "шпорам" за 30-летнего форварда сборной России около 8 миллионов евро, но, получив отказ, улучшили условия предлагаемой сделки. Что заставило владельца лондонской команды Дэниэла Леви взять паузу на размышление. По нашим данным, он пока не дал ответ красно-зеленым.

Напомним, что в текущем сезоне Павлюченко провел в составе "Тоттенхэма" всего 13 официальных матчей, в которых забил 4 гола (премьер-лига - 5 игр, 1 гол; Кубок Англии - 1,1; Кубок английской лиги - 1, Лига Европы - 6, 2).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

БОЛЬШЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ СЫГРАЛ И ЗАБИЛ ПАВЛЮЧЕНКО

Суммарные показатели российских игроков, выступающих за западноевропейские клубы

Игрок

Клубы

Годы

НЧ

НКТ

ЕК

СР

Всего

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

Игры

Голы

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

2008-…

78 (45)

21

20 (15)

15

14 (10)

6

23 (12)

11

135 (82)

53

Андрей АРШАВИН

Арсенал

2009-…

66 (65)

17

16 (12)

2

19 (13)

5

26 (25)

1

127 (115)

25

Павел ПОГРЕБНЯК

Штутгарт

2009-…

68 (45)

15

6 (5)

2

17 (15)

5

16 (6)

3

107 (71)

25

Марат ИЗМАЙЛОВ

Спортинг

2007-…

66 (54)

11

13 (11)

3

24 (20)

-

2 (1)

-

105 (86)

14

Дмитрий БУЛЫКИН

5 клубов

2007-…

77 (46)*

32*

8 (5)

2

7 (2)

3

-

-

92 (53)

37

5 клубов Булыкина: "Аякс", "Ден Хаг", "Фортуна" Д* (включая 10 (6) матчей и 1 гол во второй бундеслиге), "Андерлехт", "Байер". НЧ - национальные чемпионаты, НКТ - национальные кубковые турниры, ЕК - еврокубки, СР - сборная России.