Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 января 2012

24 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Команду из Бильбао, судя по всему, еврокубки волнуют гораздо меньше, чем национальное первенство. Для "Локомотива" это определенно плюс.

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ: "КАКОЙ "ЛОКОМОТИВ" - ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ ИДЕТ!"

Дмитрий СИМОНОВ

из Мадрида

"А тлетик" - команда не звездная, но есть в ее составе исключение. Чемпиону мира-2010 Фернандо Льоренте внимание пресса оказывает ничуть не меньшее, чем Касильясу, Арбелоа или Кальехону. Способствует росту популярности баска еще и плачевная ситуация в нападении сборной Испании: Вилья травмирован, Торрес не в форме.

Правда, после "Реала" Льоренте, хотя и забил, определенно чувствовал себя одним из виновников поражения. При короле атаки басков функционирует свита юрких полузащитников, среди которых выделяется универсал Де Маркос. Как правило, оборонцы забрасывают мяч вперед на 195-сантиметрового форварда, а тот делает скидки "прислуге". Либо все происходит без транзита через Льоренте: хавы самостоятельно организуют быстрые прорывы себе либо крайним защитникам Ираоле и Аморебьете. В завершение следует навес или прострел, а Льоренте вопреки внешней неповоротливости и стати регулярно ухитряется ускользать от опекунов и оставаться в штрафной в одиночестве. В воскресенье "прислуга" не подвела, а вот сам завершитель атак оплошал: из трех-четырех шансов реализовал лишь один.

- Забивать - моя работа, ведь я нападающий, - сказал в смешанной зоне Льоренте, подтверждая, что со своими непосредственными обязанностями справился посредственно.

Тем не менее переоценить его роль в команде трудно. Как только Марсело Бьельса снайпера заменил, нападение "Атлетика" вообще вымерло, как мамонт. Баски - среди лидеров чемпионата по количеству голов со "стандартов" и со "второго этажа": нет нужды пояснять, чья в том заслуга. Каждому сопернику, играя с ними, приходится отряжать в центральную зону кого-нибудь повыше. У "Локомотива" Гулливеров хватает: есть и да Кошта, и Дюрица, и Бурлак. Однако Льоренте опасен не только в воздухе, но и на земле, где красно-зеленой обороне регулярно недостает внимательности и собранности.

- Скоро вас ждет встреча с "Локомотивом", - обратился я к испанскому бомбардиру. - Как оцените шансы в этом противостоянии?

- Мы вообще не думаем ни о Лиге Европы, ни о "Локомотиве", - великан даже словно немного испугался неожиданного упоминания о России. - Перед нами на данный момент стоит гораздо более важная и сложная задача. Надо успешно выступить в чемпионате Испании и закрепиться в зоне еврокубков.

Понятно, что задачи следует решать по мере их поступления, и пока "Атлетику" действительно нет смысла думать о далеком "Локомотиве". Но когда поезд из России приедет, не факт, что мысли басков переключатся. Небогатый клуб из Бильбао сохраняет шансы даже на Лигу чемпионов, и если еврокубковое будущее останется в зоне досягаемости, "Атлетик" без зазрения совести пожертвует ради него еврокубковым настоящим.