Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2012

22 января 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Известный писатель и верный поклонник "Торпедо" считает, что перспектива у его любимого клуба есть .

Аркадий АРКАНОВ: "У МЕНЯ В МУЗЕЕ ХРАНИТСЯ МАЙКА СТРЕЛЬЦОВА"

- Вы, Аркадий Михайлович, к какой категории болельщиков принадлежите: оптимистов или ворчунов?

- Всегда считал себя стопроцентным оптимистом. А среди тех, кто раз и навсегда отдал сердце такому клубу, как "Торпедо", других никогда и не водилось.

- И то, что в прошлом году вас частенько можно было видеть на торпедовских матчах, - лишнее тому подтверждение?

- А как иначе, если играет моя команда? Приятно, что президент клуба Александр Тукманов не забыл нас, сторожилов - порадовал годовым приглашением на стадион в ложу для почетных гостей. Грех было не воспользоваться.

- С кем доводилось встречаться на матчах?

- С Вячеславом Колосковым, Михаилом Гершковичем, Виктором Шустиковым, с моим однокурсником Леней Аврамовым. Как-то даже Олег Блохин, оказавшийся проездом в Москве, на игру заглянул.

- С Валентином Ивановым там общались?

- Пока он себя еще нормально чувствовал, виделись. Увы, потом Козьмич на стадионе уже не появлялся. Но делами родной команды жить продолжал до последнего дня.

- На прежнем, заводском стадионе на Восточной вы бывали?

- Один раз доводилось.

- Стрельцова, игравшего там после освобождения за дубль, видели?

- Там, к сожалению, нет. Так уж получилось, но Эдуарда Анатольевича после его возвращения я впервые увидел в Одессе, где "Торпедо" весной проводило товарищеский матч с "Черноморцем". Переполненные трибуны стадиона Черноморского пароходства с ума сходили от того, что творил Стрельцов на поле!

- Лично с торпедовской легендой были знакомы?

- В Вологде, куда приехали на матч ветеранов, один раз случилось пообщаться. А потом его сын подарил мне майку отца под 10-м номером. Храню ее в домашнем музее.

- Каким вам показалось "Торпедо" образца-2011?

- Поначалу оно выглядело каким-то сыроватым, без игровой идеи. Но ко второй половине года команда Игоря Чугайнова набрала ход. Особенно радовали ее победы на выезде. Словом, перспектива видна.

- В болельщиках торпедовский дух чувствуется?

- Среди них много молодежи - кричат, шумят, стараются любыми способами привлечь внимание. Одно слово - фанаты. Болельщики моего поколения посдержаннее были. Но сейчас и время другое. Главное, чтобы команда чувствовала: она нужна.

- Есть у сегодняшнего "Торпедо" будущее?

- Если говорить об игровом, то оно очевидно. В остальном многое зависит от того, насколько команда будет нужна городу, найдутся ли те, кто поверит в возрождение традиций великого клуба. Иначе светлого завтра не видать. А я все равно в него верю. Оптимисту по-другому и не положено.

Александр ЛЬВОВ