Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер ростовчан надеется за зиму не только сохранить, но и укрепить состав .

"РОСТОВ" РАССЧИТЫВАЕТ НА ПЛЕТИКОСУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Абу-Даби

Основной корпус комплекса, в котором проводит сбор "Ростов", архитектурой напоминает советский дворец съездов. В массивном здании с полами и стенами из светлого мрамора есть, кажется, все: гостиница, конференц-залы, рестораны, магазины, спортивные залы. Судя по плану (а он совсем не лишний - заблудиться здесь ничего не стоит), где-то есть даже театр. Все вместе это называется "Клуб вооруженных сил", и потому не удивляют ни экспозиция, посвященная истории армии ОАЭ, ни выставленные за стеклом мечи и автоматы. Восточный колорит обеспечивают пестрые диваны и портреты шейхов. А вокруг здания раскинулись теннисные корты, и, что удобно для футбольных гостей, имеется возможность тренироваться, не покидая территории.

- Мне довелось быть здесь с командой в 2006 году, - поделился воспоминаниями главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин. - А команда приезжала без меня в Эмираты еще год спустя, но тогда останавливалась в Дубае. Здесь ровная, комфортная погода, хорошего качества поля, песок на пляже для беговой и прыжковой работы на данном этапе подготовки, а также шикарные условия для восстановления игроков, включая 50-метровый бассейн.

Разговор перешел на кадровые темы. И выяснилось, что Стипе Плетикоса, несмотря на интерес со стороны "Монако", видимо, останется в "Ростове".

- Это окончательно? - допытывался я.

- Насколько я информирован, Плетикоса будет играть у нас.

- Кто-то еще помимо уже ушедших может покинуть клуб?

- Некоторых приглашают в клубы первой восьмерки, но я надеюсь и верю, что состав мы сохраним. Более того, усилим.

- Какие же позиции требуют, на ваш взгляд, укрепления?

- Позиции центрального защитника и вратаря мы уже закрыли. Хотелось бы приобрести еще игрока в среднюю линию, а также скоростного нападающего второго плана. Но такого футболиста найти крайне сложно. Нам нужен качественный исполнитель, а он заведомо стоит дорого.

Для справки: Денис Колодин тренируется на сборе в Абу-Даби с "Ростовом", но формально контракт о его аренде у "Динамо" еще не подписан. Что касается вратаря Сергея Песьякова, то, как он рассказал сам, его аренда у "Спартака" была переоформлена. Изначально голкипер был одолжен "Томи" на весь сезон. "Помню о "Спартаке", но сходить в его расположение, хотя он, как и "Ростов", проводит сбор в Дубае, пока не было возможности из-за занятости. Только созванивался с Евгением Макеевым," - сказал Песьяков.

- Вы рассматриваете Песьякова как второго вратаря? - вопрос к Балахнину.

- Мы считаем, что у нас два равноценных вратаря. Могут быть травмы. Кроме того, понимаем, что Плетикоса будет отвлекаться в сборную.

- О ком из ушедших сожалеете?

- Однозначно - об Анисе Буссаиди, который перебрался в "Таврию". Тунисец был доволен нашей командой, но у него жена украинка, и он украинское гражданство собирается получить.

- А Григорьев - серьезная потеря?

- Тоже. Очень талантливый парень, который может играть еще лучше, чем он это делал у нас. Желаю ему успехов в "Локомотиве".

- "Ростов" - во второй восьмерке. Нет ли у вас мыслей о том, чтобы уже потихоньку готовиться к следующему чемпионату?

- Нет. Пока надо подготовиться к предстоящему отрезку, чтобы выступить на нем как можно лучше. Борьба предстоит очень жесткая, потому что это борьба за выживание. Помимо того, что двеаклуба вылетают, еще двум предстоят стыковые матчи.

- Какие же цели ставятся перед командой в заключительной части первенства?

- Занять максимально высокое место. Кроме того, есть и задача выиграть Кубок России. Это непросто, но я сторонник максимальных целей.

- С "Ростовом" в этом сезоне уже работали четыре главных тренера. Теперь ситуация стабилизировалась?

- Надеюсь, да.