Газета Спорт-Экспресс № 8 (5776) от 17 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 января 2012

17 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий СЫЧЕВ: "ТОТ 18-ЛЕТНИЙ ПАРЕНЬ БЫЛ ИЗ СКАЗКИ"

Окончание. Начало - стр. 1

ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ГЛАВНОЕ ДЕЛО В ЖИЗНИ

- Чем, помимо возраста, отличается Сычев-2012 от Сычева-2002?

- Стал умнее и спокойнее. В людях научился разбираться. Сейчас меня окружают настоящие люди - кто знает, тот поймет. Раньше же, по молодости, все было не так. Решения теперь принимаю более рациональные. Разумеется, появился определенный опыт. Будь он и в 18, возможно, вел бы себя по-другому. Но вы не подумайте - я ни о чем не жалею. Помимо всего прочего с возрастом появилась уверенность в правильности однажды выбранного пути. Для меня золотое время никуда не ушло. Удовольствие от работы получаю такое же, как и десять лет назад. Футбол - мое любимое дело.

- Выходит, получи вы в свое распоряжение машину времени, использовать бы ее не стали?

- Ни в коем случае. Я доволен тем, как все сложилось, и живу так, как позволяет Бог. И действительно счастлив, что жизнь меня свела с "Локомотивом", с теми людьми, что сейчас в команде, с теми, кто был раньше. Это и называется "на всю жизнь". Мне грех жаловаться и в то же время не в чем себя упрекнуть - никогда никого не предавал и поступал согласно своим принципам и убеждениям. Да, жизнь - сплошные испытания, но так устроен мир. Лучше преодолевать трудности, чем вообще обходиться без них.

- Главный урок, который вы извлекли из этих десяти лет?

- Не обращать ни на что внимания и всегда идти к своей цели. Работа, работа и еще раз работа. Конечно, нужно уметь терпеть - без этого никуда. Если хочешь чего-то добиться, то надо в хорошем смысле этого слова надеть своеобразные шоры, которые не позволят отвлечься на всякие соблазны и свернуть с выбранной дороги. Надеваешь и идешь - туда, вперед, где горит маячок.

- Но ведь прямая дорога не всегда самая короткая.

- Конечно. На пути будут попадаться препятствия, и, как я уже сказал, их нужно преодолевать. Главное - не отвлекаться на наносное и второстепенное.

ЭМОЦИИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ. ПРОСТО СТАЛИ ДРУГИМИ

- Что вы считаете своим главным на сегодняшний день достижением в карьере?

- Любовь болельщиков. Ее не купишь ни за какие деньги. Это моя главная награда.

- А ошибкой?

- Таких ошибок, которые можно назвать роковыми, я не припомню. Что касается прочего, то людям свойственно ошибаться. Ничего страшного в этом не вижу.

- Возможно, одной из ошибок стал отъезд за границу?

- Нет-нет. Это был очень полезный опыт, который многое мне дал и многому научил. Футбольная зрелость началась именно там, во Франции.

- Став взрослее и умнее, не растеряли столь ценных юношеских эмоций?

- Каждому возрасту - свое. Поймите, невозможно в 28 лет испытывать те же чувства, что и в 18. Эмоции не могут оставаться одинаковыми. Но они есть. Если при звуках гимна - национального, клубного или футбольного - по коже пробегают мурашки, значит, сердце на месте и эмоции никуда не делись. Просто стали другими. Ты взрослеешь и смотришь на вещи иначе - это нормальный процесс. На смену молодецкой страсти приходит уверенность.

- Футболист - профессия творческая. Откуда черпаете вдохновение, когда накатывает хандра?

- Такое бывает редко. Опустошение появляется лишь в конце долгого сезона, когда бесконечная череда матчей давит на сознание. Где ищу эмоции? Да в самой работе. Она всегда предлагает новые вызовы, а вслед за ними - удовольствие от результатов.

СТОЛЬКО, СКОЛЬКО КЕРЖАКОВ, ЗАБИВАТЬ НЕ МОГУ

- Как оцените для себя 2011 год?

- На мой взгляд, он получился хорошим. Провел его ровно и без травм, забил 12 мячей. Что бы ни говорили в прессе, думаю, это неплохой результат. Повторюсь, меня мало волнует мнение посторонних людей - я сам свой главный критик. Так проще и разумнее, ведь cебе не соврешь и не польстишь.

- Однако многие ждут от вас еще больше голов.

- Поймите, я никогда не был классическим бомбардиром в полном понимании этого слова. Наверное, это взялось оттуда же - из 2002 года. Люди сфотографировали картинку и продолжают сверять с ней сегодняшнюю реальность. Выходит, они не разбираются в футболе. Повторяю, я не Кержаков, который наколотил больше 150 мячей. Мне ближе игра "под нападающим", если хотите - десятого номера, футболиста, который участвует в созидании, а не только завершает. Конечно, никто с меня ответственности за нереализованные моменты не снимает, это проблема, над решением которой я не перестаю работать на каждой тренировке. Ситуация, уверен, изменится.

- На какой позиции вам комфортнее всего в схеме 4-3-3, которую чаще всего использует Жозе Коусейру?

- По большому счету разницы нет. Главное - играть. В этой системе у игрока атаки развязаны руки. Ты можешь быть и справа, и слева, и в центре. Есть место для импровизации, и это хорошо.

- Вас не смущают слухи о том, что "Локомотив" активно работает над покупкой нападающего?

- Нет. Ведь это происходит из года в год. Всякий раз кого-то ищут, кого-то покупают, люди приходят и уходят. Обычная история. Наше дело - работать.

"СПАРТАК" - РАЗДРАЖИТЕЛЬ, НО ПРОШЛОЕ НИ ПРИ ЧЕМ

- Идея с двумя восьмерками в чемпионате себя оправдала?

- Мне кажется, вполне. Не будем рассуждать сейчас о системе "осень - весна", но конкретно этот переходный турнир должен получиться интересным. Подумать только, в первой восьмерке в каждом туре - дерби! Это плюс для всех - и для болельщиков, и для игроков, и для всего чемпионата.

- Главный раздражитель для вас - все еще "Спартак"?

- Не сказал бы. Это по молодости эмоции захлестывали. Сейчас "Спартак" раздражитель в том плане, что у нас с ним затянулась неприятная серия. Это печально, и мы постараемся ее поскорее прервать. Но мое прошлое здесь ни при чем.

- "Зенит" - самая сильная команда в стране?

- Если вы спросите игроков "Зенита", они скажут "да". Я столь категорично заявлять не буду. В прошлом году основания для подобных разговоров были, в этом - не уверен. Борьба за чемпионство будет ожесточенной.

- Нужны ли российскому футболу проекты типа "Анжи"?

- Ох, столько людей уже высказалось на эту тему! Не мое это дело. У людей были причины, чтобы создать такой клуб, результат пока есть. Получится - правильный ход, не получится - нет. Единственный реальный минус: "Анжи" взорвал трансферный рынок, и цены на футболистов взлетели. Привезти в Россию сильного игрока за вменяемые деньги стало трудно.

ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

- Сейчас для вас наступает этап, когда в последний раз можно использовать все те шансы, что были упущены ранее. Согласны?

- Период важный. Эти несколько месяцев будут иметь громадное значение во всех смыслах. Поставлены важные цели, и есть большое желание их достичь. Я со своей стороны буду выкладываться по полной и делать все от меня зависящее, чтобы поводов говорить об упущенных возможностях не возникало. По-другому просто не получится.

- Что нужно сделать, чтобы еще раз надеть футболку сборной?

- Прыгнуть выше головы.

- Это возможно?

- Да, это одна из задач. За оставшиеся пять месяцев я должен доказать Дику Адвокату, что футболист Сычев нужен сборной на чемпионате Европы.

- Когда Адвокат вас приглашал, вы, судя по всему, его не впечатлили. Не думаете, что лимит исчерпан и консервативный голландец в вашу сторону больше не посмотрит?

- Все зависит от игры. Если буду играть и забивать, шанс есть. В конце концов, Адвокат себе не враг. Уверен, двери в сборную по-прежнему открыты для всех. За примером далеко ходить не надо - тот же Самедов это доказал. Каким бы консерватором ни был Адвокат, на Euro он возьмет лучших. Кто ими станет - покажет весна.

ЯЗЫКИ УЧУ НА ТРЕНИРОВКАХ

- Вы всегда были человеком многообразных интересов. На долгих сборах, когда даже нет возможности выйти в город, скучать не приходится?

- Нет. Наполняем досуг постоянным общением. Начиная от завтрака и заканчивая вечерним временем. Разговариваем, что-то обсуждаем - словом, жизнь идет. Возможно, под конец даже надоедим друг другу! Шутка. Когда хочется побыть одному, всегда есть интернет и фильмы.

- Как хоккейная карьера развивается?

- В последний раз выходил на лед в благотворительном матче комад Ковальчука и Овечкина (31 августа 2011 года в рамках акции "От чистого сердца". - Прим. "СЭ"). Больше времени не было, хотя и хотелось поиграть.

- А иностранные языки не забросили?

- Нет, нормально. Потихонечку тренирую.

- Не пробовали задействовать Сапатера в качестве учителя испанского?

- Скорее он нас всех использует, когда в русском упражняется! Я в основном с тренерами общаюсь во время занятий. То, что у них португальский, не проблема. Когда знаешь язык из той же группы, намного проще все понимать. А когда одни и те же вещи повторяют часто, легко все запоминаешь.

- У вас на тренировках вообще звучит гремучая смесь португальского, английского и русского.

- И это очень полезно с лингвистической точки зрения. Жозе без проблем переходит с одного языка на другой. Иногда русским блеснет так, что все в шоке!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лагуш