Газета Спорт-Экспресс № 6 (5774) от 14 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 января 2012

14 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

РЫБКУ ОТЛУЧАТ ОТ ФУТБОЛА

Вратарю "Шахтера" и сборной Украины Александру Рыбке грозит дисквалификация за использование запрещенного препарата, который был обнаружен в пробе, взятой у 24-летнего футболиста прошлой осенью.

- В уведомлении, которое пришло в клуб, говорится, что до вынесения вердикта Рыбка не имеет права участвовать в матчах, проводящихся под эгидой УЕФА и ФИФА, в том числе товарищеских, - рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - К сожалению, нашему вратарю теперь никак не избежать дисквалификации - вопрос лишь в ее продолжительности.

- На чем именно он попался?

- Самое обидное, что речь идет не о каком-то мудреном стимуляторе, а о безобидном мочегонном препарате, который стоит копейки и продается в любой аптеке. Футболист принимал его, чтобы сбросить вес. Но поскольку с помощью этого средства можно завуалировать присутствие в организме настоящего допинга, оно тоже занесено в перечень запрещенных.

- Рыбка мог об этом не знать?

- Не думаю. А уж о том, что ни одна таблетка не может быть принята без ведома врачей команды, знал наверняка. Скорее всего, можно говорить об инфантильности, безответственности вратаря, который подвел не только себя, но и команду.

- Поэтому вы спешно вернули из аренды в мариупольском "Ильичевце" Богдана Шуста?

- Да. Ничего другого не оставалось.

По итогам большинства опросов Александр Рыбка был признан лучшим голкипером Украины 2011 года. Он кандидат в сборную страны, которая готовится выступить на домашнем Euro-2012.

Юрий ЮРИС

ДУЙМОВИЧ УЕЗЖАЕТ В ИСПАНИЮ С МЫСЛЯМИ О EURO-2012

Как уже сообщал "СЭ", полузащитник "Динамо" Томислав Дуймович отдан в аренду испанской "Сарагосе" до 30 июня.

- Официально мой переход еще не состоялся, - отметил, однако, в разговоре с корреспондентом "СЭ" 30-летний хорват. - Мне нужно подписать соглашение с "Сарагосой". Пока все к этому идет, но не могу утверждать со стопроцентной уверенностью.

- Как оценивате свою форму? Готовы сразу выходить на поле в примере?

- Знал, что зимой перейду в другую команду, поэтому дополнительно тренировался, работал над собой. Думаю, в плане "физики" готов уже процентов на восемьдесят. А добрать оставшиеся двадцать должны помочь тренировки с мячом в составе новой команды.

- То, что "Сарагоса" замыкает турнирную таблицу чемпионата Испании, вас не пугает?

- Мне уже приходилось играть в коллективах не высшего уровня. Знаю, что "Сарагоса" в трудном положении и ей предстоит борьба до последнего тура. Но мне нужна игровая практика. А новый турнир станет дополнительным стимулом. Словом, надеюсь подойти к Euro-2012 в отличном состоянии - как психологическом, так и физическом.

Василий КОРОЛЕВ

"КУБАНЬ" УСИЛИЛАСЬ ПИЗЕЛЛИ

Вчера "Кубань" оформила переход форварда сборной Армении и донецкого "Металлурга" Маркоса Пизелли. 27-летний нападающий уже прошел медобследование в Краснодаре и сегодня отправляется со своим новым клубом на сбор в Испанию. Соглашение с Пизелли рассчитано на три года, сумма трансфера не разглашается.

- Пизелли - квалифицированный игрок с немалым опытом международных матчей, который, уверен, усилит наш атакующий потенциал, - сказал спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко. - Он может действовать в роли как форварда, так и атакующего полузащитника. Дан Петреску приметил Пизелли еще в ходе матча сборных России и Армении, на который специально летал в Санкт-Петербург.

В питерской встрече сборных России и Армении (3:1) именно Пизелли стал автором единственного гола гостей. Всего же за армянскую сборную натурализованный бразилец провел 5 голов в 18 матчах.

Артур КАРАТАЙ

"КРЫЛЬЯ" ПРОСМОТРЯТ РУССКОГО АМЕРИКАНЦА

На просмотр в "Крылья Советов", которые продолжают подготовку к сезону в Белеке, прибыл 21-летний американский полузащитник Марк Годелман. Его предки - выходцы из России, а сам Марк родился в Нью-Йорке. В прошлом сезоне он стал чемпионом Cosmopolitan Soccer League, в которой играют любительские команды мегаполиса и его окрестностей. В этой лиге, существующей с 1923 года, играет немало команд, основанных выходцами из разных стран: есть клубы с голландскими, греческими, албанскими, украинскими названиями, играют две команды под названием "Динамо".

Годелман выступал за команду "Korabi SC", которая до "космополитической" играла в "албанской", а затем "итальянской" лигах. Марк забил восемь мячей в финальной части турнира. На его счету четыре матча за юношескую сборную США.

Арнольд ЭПШТЕЙН

НА ФАЛЛЯ ЕСТЬ СПРОС В ДАНИИ

Джиби Фалль, у которого в конце февраля истекает срок действия контракта с "Локомотивом", возможно, вернется в Данию. По сообщению портала footafrica365.fr, "Копенгаген" и "Мидтьюлланн" сделали конкретные предложения московским железнодорожникам. "Оденсе" хотел бы сохранить у себя 26-летнего сенегальского форварда, который забил 4 гола в 6 матчах Лиги Европы, но, как заявил технический директор Поул Хансен, игрок его клубу не по карману: "Локомотив" просит слишком много.

Александр ПРОСВЕТОВ