Газета Спорт-Экспресс № 5 (5773) от 13 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

13 января 2012

13 января 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НАЛЬЧИК . Контракт со "Спартаком" на шесть месяцев с возможностью продления еще на два года заключил защитник сборной Армении и "Мики" Грайр Мкоян. Минувший год стал для 25-летнего футболиста лучшим в карьере: ему удалось закрепиться в составе национальной команды и провести 14 матчей отборочного цикла Еuro-2012. (uefa.com)

ПЕРМЬ . На два года продлил контракт с "Амкаром" главный тренер молодежного состава Рустем Хузин, на полтора - 31-летний полузащитник Виталий Гришин, выступающий за команду с 2006 года. Полузащитник Игорь Падерин, выступавший за "Амкар" на правах аренды, отправился на сбор с брянским "Динамо".

Павел АЛЕШИН

МОСКВА . Как стало известно "СЭ", телеканал "Россия 2" покажет в прямом эфире контрольные встречи "Локомотива" и "Зенита". Игра железнодорожников на первом зимнем сборе в Португалии с "Цюрихом" состоится 20 января и начнется в 22.00 по московскому времени. Матчи "Зенита" с "Бунедкором" и олимпийской сборной Ирака на выставочном турнире Dubai Cup пройдут соответственно 18 и 20 января.

ГРОЗНЫЙ . В сферу интересов "Терека", по утверждению бельгийских СМИ, входят два нападающих "Андерлехта" - 24-летний бразилец Кану и 24-летний украинец Александр Яковенко. (Nieuwsblad)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Как стало известно "СЭ", 17-летний голкипер тольяттинской "Академии" и юношеской сборной России Артем Леонов, считающийся одним из самых талантливых игроков в своей возрастной категории, отправится в составе "Зенита" на сбор в ОАЭ. Вратарь приглашен на просмотр, а вопрос дальнейшего сотрудничества с ним будет решен позднее. При этом Леонова хотели видеть и в "Спартаке", но сам футболист выбрал вариант с питерским клубом. В 2011 году Леонов провел 27 матчей за "Академию" в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона и пропустил 18 мячей.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ . Контракт с "Химками", рассчитанный на 2,5 года, подписал 18-летний полузащитник молодежной сборной Сенегала Дам Диоп, который два года назад в составе "Туре Кунда" стал обладателем Кубка своей страны и был признан лучшим игроком первой лиги Сенегала.

Борис ХАЛФИН

БЕЛЕК . В "Мордовии" продолжит карьеру полузащитник Сергей Кузнецов, в прошлом году выступавший за "Крылья Советов". В новую команду 25-летний хавбек переходит на правах свободного агента - его контракт с самарцами был разорван по согласию сторон в декабре прошлого года. В составе одного из лидеров ФНЛ на сборе в Турции работают еще два потенциальных новичка - полузащитники Артуш Галстян ("Ника") и босниец Дорде Камбер ("Залаэгерсег" Венгрия). Напомним, ранее клуб подписал соглашения с голкипером Юрченко ("Крылья Советов") и защитником Пономаревым ("Волгарь-Газпром").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХАЙФА . На сборе со "СКА-Энергией" занимается вратарь Солосин. В сезоне-2010 голкипер защищал цвета "Сибири", а в прошлом году на правах аренды играл за клуб второго дивизиона "Динамо" Барнаул. Между тем хабаровчане выставили на трансфер защитников Серана, Балана, полузащитников Запояску, Живновицкого и нападающего Суховерхова. Также подыскивают себе новые команды вратарь Счатстливцев и хавбек Бырлов, у которых закончились контракты. (fc-skaenergy, onedivision)

ВЛАДИКАВКАЗ . 25-летний нападающий Томаш Прискин, права на которого принадлежат "Ипсвичу", попал в сферу интересов "Алании". С ноября форвард сборной Венгрии выступал за "Дерби Каунти" на правах аренды и провел 6 матчей в чемпион-лиге, забив один мяч. (Sky Sports)

КРАСНОЯРСК . На первый зимний сбор в Турцию с "Енисеем" отправится 22-летний нападающий "Сибиряка" Кириллов, забивший в текущем первенстве второго дивизиона (зона "Восток") 14 мячей.

Дмитрий УСКОВ

Контрольный матч

Мордовия - Костулень Молдавия - 0:1 (Грамматиков, 17). Российский клуб выступал вторым составом. В первом тайме за "Мордовию" сыграл находящийся на просмотре боснийский полузащитник Камбер из венгерского "Залаэгерсега".

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА . Международный турнир "Кубок Игоря Колыванова" среди мальчиков 2002 г.р., проходивший в манеже "Чертаново" с 5 по 10 января, завершился победой хозяев. В финале "Чертаново" (тренеры Денис Палкин и Алексей Зайцев) взяла верх над московским "Торпедо" - 1:1, пенальти - 5:4. В составе победителей выступал сын защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, нападающий Дмитрий. В матче за 3-е место динамовцы Киева одолели одноклубников из Минска - 3:0. Лучшим игроком турнира стал капитан "Чертаново" Денис Мустафаев, лучшим бомбардиром - форвард киевского "Динамо" Владислав Ванат, на счету которого 9 мячей в пяти матчах. Помимо Сергея Игнашевича гостем турнира стал прославленный ветеран "Спартака" Юрий Гаврилов.

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24-й международный юношеский турнир
памяти Валентина Гранаткина (игроки 1994 г.р.)

Финал . Италия - Финляндия - 4:0 (Падован, 12. Гарритано, 35. Гатто, 46. Паса, 78). Матч за 3-е место.

Россия - Турция - 1:3 (Лобанов, 30 - Унсал, 8. Ниаз, 76. Караман, 85). Удаление: Морозов, 83 (Россия).

Россия: Шафинский, К.Костин, Овсянников, Морейес (Середин, 80), Морозов, Галанов (Самсонов, 58), Бавин, Леонтьев, Усов (Манзон, 63), Лобанов (Зобнин, 73), Панюков. (РФС)

ХРОНИКА

МИНСК . На 56-м году ушел из жизни чемпион СССР-1982 в составе минского "Динамо", известный в прошлом нападающий Петр Василевский. Соболезнования от "СЭ".