Газета Спорт-Экспресс № 5 (5773) от 13 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 января 2012

13 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ДИНАМОВЕЦ КОЛОДИН ОТДАН В АРЕНДУ "РОСТОВУ"

Защитник "Динамо" Денис Колодин (3 матча в 2011 году в премьер-лиге) отдан в аренду "Ростову", а полузащитник Томислав Дуймович (9 игр) - испанской "Сарагосе" до 30 июня. Эти решения принял вчера совет директоров "Динамо". Помимо этого утверждена покупка у "Анжи" прав на 25-летнего венгерского полузащитника Балажа Джуджака, с которым на днях бело-голубые подпишут личный контракт сроком на четыре года. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Руководство клуба также постановило прекратить с 1 февраля трудовые отношения с исполнительным директором Романом Дьяковым "по взаимному согласию сторон". Имя его преемника станет известно в ближайшее время.

Александр МАРТАНОВ

СБОРНАЯ РОССИИ РАЗОБЬЕТ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ В ПРИГОРОДЕ ВАРШАВЫ?

Тренировочной базой сборной России в ходе чемпионата Европы может стать стадион в варшавском пригороде Прушков, на поле которого проводит матчи местный клуб "Знич", сообщает Przegladsportowy. Пока это лишь один из вариантов - официальных переговоров с РФС не было.

Вместе с тем очевидно, что в самой Варшаве найти подходящее место для занятий будет непросто. Стадион "Полонии", на котором поначалу вроде бы собирались тренироваться россияне, уже забронировали хозяева первенства - на этот счет есть официальное подтверждение УЕФА. А с использованием арены "Легии" есть проблемы. Дело не в претензиях к качеству газона или комфортности раздевалок, а в том, что официальным спонсором турнира является прямой конкурент компании, имя которой носит стадион. Посему работать там можно только при условии, что "неподходящее" имя полностью исчезнет с арены на все время пребывания российской команды, а это влечет за собой финансовые расходы и потери, которые кто-то должен компенсировать. Так и всплыл прушковский вариант.

Любопытно, что Россия осталась единственным участником чемпионата Европы, не подтвердившим ни место проживания, ни стадион для тренировок.

Александр БОБРОВ

МАТЧ РОССИИ С ЧЕХИЕЙ ПОКАЖЕТ ВГТРК, С ПОЛЬШЕЙ И ГРЕЦИЕЙ - ПЕРВЫЙ

Матч открытия чемпионата Европы-2012 покажет Первый канал, а стартовую игру нашей сборной с Чехией - "Россия 1". Об этом заявил вчера "СЭ" руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов.

- Встречи России с Польшей и Грецией будет транслировать Первый, - рассказал также Анисимов. - Если же выйдем в четвертьфинал, то зрители смогут увидеть его на нашем канале. Полуфинал с возможным участием россиян остался за Первым, ну а финал в любом случае будет показан на "России 1".

Андрей СИЗЯКИН

"РУБИН" СОБИРАЕТСЯ ПРИНЯТЬ "ОЛИМПИАКОС" В МОСКВЕ

Велика вероятность, что первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос", назначенный на 16 февраля, состоится не в Казани, а в Москве, на искусственном поле "Лужников". Казанский клуб всерьез рассматривает вариант с переносом матча в российскую столицу, чтобы перед заключительной частью национального чемпионата не испортить на стадионе "Центральный" газон, который, по отзывам многих, был лучшим в стране по состоянию на конец ноября. По той же причине казанцы предполагают провести два домашних матча с "Локомотивом" - 11 марта в чемпионате и 21-го в Кубке России - на 10-тысячном стадионе "Рубин". Телевизионщики уже изучили возможности осуществления трансляций с этой арены.

Вместе с тем пока "Рубин" не предпринимал каких-либо действий на официальном уровне: не пытался заявить второй стадион города на чемпионат страны и не вел переговоров с "Лужниками". Если же перенос встречи с "Олимпиакосом" в Лужники состоится, то, возможно, игра пройдет не 16 февраля. Дело в том, что в этот день в Москве должен состояться другой поединок 1/16 финала Лиги Европы - "Локомотив" будет принимать "Атлетик".

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛОРУССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ СЫГРАТЬ С ГРЕЦИЕЙ

Товарищеский матч сборных Греции и Белоруссии, намеченный на 31 мая в Австрии, отменен из-за отказа белорусов. Для греческой команды, соперника России по группе на Еuro-2012, эта встреча должна была стать последней репетицией перед финальным турниром.

По мнению главного тренера Георгия Кондратьева, которое приводит "Прессбол", спарринг с командой Эллады нецелесообразен: чемпионат России заканчивается 13 мая, после этого выступающие в нем белорусские игроки уйдут в отпуск, и им будет сложно поддерживать форму на протяжении двух с половиной недель.

Александр БОБРОВ

Виктор БОНДАРЕНКО БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ РИВАЛДО

Лучший футболист планеты 1999 года, чемпион мира-2002 бразилец Ривалдо, выступавший в последнее время на родине за "Сан-Паулу", переезжает в Анголу в команду "Кабушкорп", которую тренирует российский специалист Виктор Бондаренко. 39-летний ветеран заключит контракт с ангольским клубом в ближайшие дни.

- Сейчас все клубы Анголы стремятся укрепиться, вот и мы не хотим отставать от других, - сказал влиятельной португальской газете A Bola президент "Кабушкорпа" Бенту Кангамба. - У нас появилась возможность подписать соглашение с Ривалдо, так почему бы ею не воспользоваться? Многие говорят, что он возрастной игрок. Да, это так, зато у него колоссальный опыт и потрясающее мастерство. Убежден, что он еще не сказал последнего слова в большом футболе.

Напомним, что в минувшем году команда 62-летнего Виктора Бондаренко заняла второе место в чемпионате Анголы, отстав всего на одно очко от победителя турнира "Рекреативу" из Либолу.

Владимир КОНСТАНТИНОВ