Газета Спорт-Экспресс № 3 (5771) от 11 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 января 2012

11 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОГОВОРНЯКИ В РОССИИ МОГУТ ВВЕСТИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

По инициативе председателя Счетной палаты России Сергея Степашина в этом году может быть законодательно оформлена уголовная ответственность за договорные встречи в игровых видах спорта. Чиновник уже обратился в правительство страны с предложением рассмотреть этот вопрос. Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что к подготовке законопроекта будут привлечены эксперты из МВД, Верховного суда, РФС и Олимпийского комитета России.

"Минспорттуризма России достигнута договоренность с председателем Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигиным о его участии в рабочей группе по подготовке в 2012 году законодательных мер, направленных на введение специального состава, предусматривающего уголовную ответственность за обозначенные деяния", - ответил Мутко на инициативу Степашина. (интерфакс")

"ЛОКОМОТИВ" НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ ЗАПОЛУЧИТЬ ПОДОЛЬСКИ

По информации немецкой печати, "Локомотив" предпринимает новые попытки приобрести нападающего "Кельна" и сборной Германии Лукаса Подольски.

Вчера кельнская газета Eхpress опубликовала копию официального запроса железнодорожников за подписью их президента Ольги Смородской, пришедшего в клуб бундеслиги еще в ноябре. Тогда руководители "Кельна" вести переговоры о продаже 26-летнего нападающего не пожелали. Однако "Локомотив" от своей цели не отказался. 13 декабря на матч "Кельн" - "Майнц" (1:1) прибыл представитель москвичей Кирилл Котов, который увидел классный гол Подольски. Новую же атаку на Польди "Локомотив" провел в минувшую пятницу, прислав второе официальное предложение начать переговоры о его переходе. Кельнские боссы вновь ответили отказом.

Сам Подольски пока о перспективе перебраться в Россию не высказывается. Наши немецкие коллеги уверены, что таких условий, какие предлагает "Локо", кельнцы форварду точно не обеспечат. Тем временем руководство рейнского клуба не скрывает, что хотело бы досрочно продлить с Подольски контракт, истекающий летом 2013 года, причем резко улучшив условия соглашения. Футболист же в ответ заявляет, что до Euro-2012 решение о дальнейшем трудоустройстве принимать не собирается. Среди клубов, проявляющих к нему интерес, немецкая печать помимо "Локомотива" называет лондонский "Арсенал", "Ливерпуль", "Лацио", "Галатасарай" и "Анжи".

Ефим ШАИНСКИЙ

ПИСАРЕВ ВЫЗВАЛ 23 ФУТБОЛИСТА

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев для подготовки к Кубку Содружества вызвал 23 футболиста. В список вошли вратари Зайцев ("Зенит"), Кобозев ("Уфа"), Крицук ("Академия"), защитники Бурнаш ("Локомотив"), Жестоков, Кулеша (оба - "Рубин"), Князев ("Кубань"), Кузьмичев ("Анжи"), Чичерин ("Волга"), Шляков ("Динамо" Бр), полузащитники Байрамян ("Ростов"), Бочаров ("Зенит"), Буданов, Померко (оба - "Волга"), Войнов ("Локомотив-2"), Гатагов ("Динамо"), Зверев ("Кубань"), Малеев ("КАМАЗ"), Махмудов, Ходырев (оба - "Спартак"), нападающие Бибилов ("Волга"), Делькин ("Торпедо" Вл), А.Заболотный ("Урал"). Игры турнира пройдут с 19 по 29 января в Санкт-Петербурге. Сбор молодежки начнется 15 января.

Александр БОБРОВ

САРСАНИЯ НЕ НАМЕРЕН ПОКИДАТЬ "ФАКЕЛ", НО УЖЕ ПОМОГАЕТ "ДИНАМО"

Главный тренер "Факела" Константин Сарсания опроверг информацию о том, что станет спортивным директором "Динамо", но выразил готовность помогать московскому клубу в качестве консультанта.

- Не хочу покидать Воронеж, - объяснил он корреспонденту "СЭ". - Мне по-настоящему интересна моя нынешняя тренерская работа, и я дорожу теплым отношением в городе и области к футбольному клубу и ко мне лично. Пока нахожусь в Москве, а 14 января улетаю в Турцию: в Ларе "Факел" проведет второй сбор.

- Правда ли, что вы - инициатор перехода в "Динамо" из "Анжи" Балажа Джуджака?

- Инициаторы этой сделки - акционеры двух клубов: структуры Сулеймана Керимова и банк ВТБ. Если говорить о моих отношениях с теми, кто определяет политику "Динамо", то они остаются хорошими и, надеюсь, будут такими в обозримом будущем. Я могу оказывать консультативную помощь в решении тех или иных вопросов, не будучи штатным сотрудником "Динамо". Но покидать Воронеж этой зимой даже ради официального поста в прославленном клубе не стану.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАНУННИКОВ ЖДЕТ РЕШЕНИЯ "ЗЕНИТА" И "КРЫЛЬЕВ"

Нападающий "Зенита" Максим Канунников ждет решения "Зенита" и "Крыльев" о том, где он будет проходить первый предсезонный сбор. Напомним, что 20-летний футболист, принадлежащий питерцам, минувший год на правах аренды отыграл за "Томь", однако затем стало ясно, что в Томске он не останется, а одним из вариантов продолжения карьеры могут стать самарские "Крылья Советов" - также на правах аренды.

Сейчас форвард находится в Санкт-Петербурге и либо 15 января полетит в Дубаи с "Зенитом", либо отправится в Турцию к самарцам. Добавим, что по окончании Кубка Содружества на сборе в Эмиратах к петербуржцам может присоединиться вратарь их молодежного состава и молодежной сборной России Андрей Зайцев.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДУЙМОВИЧ СОБИРАЕТСЯ В "САРАГОСУ"

Полузащитник московского "Динамо" Томислав Дуймович, скорее всего, продолжит карьеру в испанской "Сарагосе". Речь идет об аренде 30-летнего хорвата на оставшуюся часть текущего чемпионата. Контракт футболиста с "Динамо" действует до 1 августа 2013 года.

- "Сарагоса" заинтересована в моих услугах, и я не против этого варианта, - сказал Дуймович корреспонденту "СЭ". - Теперь все зависит от решения руководства клуба.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИОНОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "КУБАНЬЮ"

Первым новичком "Кубани" в 2012 году стал полузащитник Алексей Ионов, сообщает официальный сайт клуба. Соглашение с 22-летним футболистом, в прошлом году выступавшим за "Зенит", рассчитано на 3 года.

"Мы очень рады, что нам удалось осуществить трансфер перспективного российского игрока в нашу команду. Наша селекционная служба давно следила за выступлениями Алексея Ионова, а Дан Петреску выражал заинтересованность в услугах этого футболиста", - прокомментировал трансфер спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко.

ПЕСЬЯКОВ И ПОЛОЗ - В "РОСТОВЕ"

"Ростов" на своем официальном сайте подтвердил переход вратаря Сергея Песьякова, принадлежащего "Спартаку" и в первой части сезона-2011/12 арендованного "Томью". За ростовчан 23-летний голкипер будет выступать до 31 мая 2012 года также на правах аренды.

Еще одним новичком донского клуба стал 20-летний воспитанник столичного "Локомотива"полузащитник Дмитрий Полоз. В прошлом году он провел за молодежный состав железнодорожников 24 встречи и забил девять голов. Контракт с хавбеком рассчитан на три года. Оба футболиста присоединились к новому клубу на сборе в ОАЭ.

Александр ЛЬВОВ

ИГРОКАМ ИЗ РОССИИ СТАНЕТ ПРОЩЕ ВЫИГРАТЬ "ЗОЛОТУЮ БУТСУ"

По окончании сезона, скорее всего, изменится система определения обладателя "Золотой бутсы" - приза лучшему бомбардиру европейских чемпионатов: она станет более благосклонной, в частности, для России. Такое решение было принято на заседании Ассоциации европейских спортивных изданий - ESM, которая присуждает награду. Поводом для обсуждения стал запрос "СЭ", представляющего в этой организации Россию, о том, пойдут ли в зачет голы, забитые в заключительной части нынешнего, переходного чемпионата нашей страны. Напомним, что нападающий ЦСКА Сейду Думбья сейчас идет в этой гонке третьим.

Совет ESM, как уже сообщал "СЭ", решил считать в конкурсе голы, забитые на протяжении всего чемпионата России-2011/2012. Теперь же ассоциация пришла к выводу, что у игроков из ряда чемпионатов есть преимущество за счет большего количества матчей. Так, в России в следующем сезоне будет лишь 30 туров, тогда как в Англии и Испании команды проводят по 38 встреч. Поэтому с нового сезона количество зачетных баллов будет зависеть и от числа игр, проведенных командами. Таким образом, шансы игроков из России и других стран, где матчей меньше, вырастут. Изменение в системе подсчета будет согласовано с УЕФА.

На данный момент на показатель влияет только коэффициент страны. Голы форвардов из первой пятерки лиг в классификации УЕФА умножаются на два, мяч, забитый в первенствах с 6-й по 21-ю строчку, оценивается в 1,5 балла, а в самых слабых национальных лигах "цена" гола - один к одному.

В текущем рейтинге лидирует Александр Чекулаев из эстонского "Транса" с 46 голами (46 баллов), но его показатель окончательный: турнир в прибалтийской стране завершен. На втором месте - обладатель предыдущей "Золотой бутсы" Криштиану Роналду (21 гол, 42 балла). Думбья - третий (24 гола, 36 баллов).

Дмитрий СИМОНОВ

ТАРДЕЛЛИ СТАЛ ИГРОКОМ У ТРЕНЕРА МЕТСЮ

Нападающий Диегу Тарделли заключил контракт на два с половиной года с катарским клубом "Аль-Гарафа", возглавляемым 57-летним французом Брюно Метсю, который сенсационно вывел сборную Сенегала в четвертьфинал ЧМ-2002. По данным "СЭ", "Анжи" удалось получить за 26-летнего бразильца 7 миллионов евро. Год назад махачкалинский клуб приобрел его за 7,5 миллиона. Приняв участие в 13 матчах чемпионата России и одной кубковой встрече, Тарделли не забил в них ни одного гола.

Александр ПРОСВЕТОВ