Газета Спорт-Экспресс № 2 (5770) от 10 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 января 2012

11 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Терек" одним из первых начал подготовку к весенней части сезона: грозненцы уже несколько дней тренируются в Турции.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ПОМИЛУЙТЕ, КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ!"

- Стараетесь следовать традициям клуба - ведь он именно в это время обычно приступает к работе? - вопрос к главному тренеру "Терека".

- Признаюсь, об этом, планируя подготовку, даже не задумывался. Исходил исключительно из того, что у футболистов было достаточно времени для общения с родными и близкими. А что касается совпадения с клубными традициями, то искренне рад, что получилось именно так. Традиции надо уважать. Сбор команды в Кисловодске был назначен на 5 января. Встретились, поздравили друг друга с Новым годом - и сразу же отправились в Анталью.

- Некоторые команды премьер-лиги решили в этом году сменить место зимней прописки, предпочтя Эмираты и Испанию. Не было желания последовать их примеру?

- Не вижу в этом никакого смысла. Всегда стараюсь следовать старой жизненной заповеди, согласно которой лучшее - враг хорошему. В Турции отличные условия для работы: комфортабельный отель в Белеке, в двух шагах комплекс из нескольких отличных полей, тренажерный зал с бассейном и восстановительным центром. А главное, большой выбор соперников для контрольных матчей. Все это - заслуга фирмы Enda Tour, которая опекает "Терек" уже не первый год.

- В каком составе будете трудиться на первом сборе?

- Если ничего не произойдет, рассчитываем на 24 полевых игрока и четырех вратарей. Это оптимальный вариант для работы и проведения спаррингов.

- Опоздавших на этот раз не было?

- Легионеры, как мы, и договаривались, прилетели в Анталью 6 января. Со дня на день ждем приезда Маурисиу, у которого после операции на десне образовалось незначительное воспаление. К сожалению, с небольшой простудой прибыл Лежар.

- С чего начали?

- Провели в Белеке медицинское обследование - в тамошней больнице для этого имеется самое современное оборудование.

- Результаты не огорчили?

- По большому счету нет. Конечно, не все идеально, о чем я кое-кому из футболистов уже сказал. Пусть думают.

- Новичков представите?

- Пока их трое: полузащитник Олег Иванов, который приглашался Хиддинком на Eurо-2008, а последний сезон провел в "Ростове", нападающий Мурихин из молодежного состава "Зенита" и полузащитник Адилсон из бразильского "Гремиу".

- Этими приобретениями ограничиваться не собираетесь?

- Продолжаем искать по одному исполнителю в каждую линию, исключая, пожалуй, вратарскую.

- Уже ждете кого-то на просмотр?

- Признаюсь, не сторонник такого метода комплектования. Команда - это семья, где появление каждого незнакомого человека не всегда воспринимается однозначно. Хотя отдельные исключения и допускаю: одного-двух футболистов за сборы посмотреть можно, но не больше.

- С кем решили расстаться?

- У защитника Омельянчука и хавбека Кобенко закончились контракты. У полузащитника Гвазавы он завершается летом, и игрок сам изъявил желание подыскать себе новый клуб. Выставлены на трансфер Хаймович, Тиуи и Эвертон.

- Какова цель данного этапа подготовки?

- Вывести всех на одинаковый функциональный уровень, который позволит провести следующий сбор - он уже будет носить игровую направленность.

- Сколько спаррингов собираетесь провести за эти две недели?

- Рассчитываем сыграть двумя составами 14 и 18 января. Сначала с голландским "Хераклесом", а потом с молдавским "Шерифом". Остальные соперники станут известны в ближайшие дни.

- Выходные запланированы?

- Помилуйте, какие выходные после стольких дней отпуска!

Александр ЛЬВОВ