Газета Спорт-Экспресс № 297 (5767) от 28 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

28 декабря 2011

28 декабря 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 163 дня

EUROЭКСПРЕСС

ОБРАНЬЯК СОБРАЛСЯ В "БОРДО"

Полузащитник сборной Польши Людовик Обраньяк намерен уйти из "Лилля". Вероятнее всего, 27-летний хавбек продолжит карьеру в "Бордо", сообщает Fakt. Трансфер поляка может состояться уже в ближайшие дни. "Ему нужна практика, а мы ищем футболистов, кто может улучшить качество нашей игры в атаке. Это классный и опытный футболист, который мог бы закрыть позицию правого полузащитника", - сказал главный тренер "Бордо" Франсис Жийо. "Мой агент уже разговаривал с руководством клуба, и, если не ошибаюсь, "Лилль" уже вступил в переговоры", - сообщил Обраньяк.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЦЫ ОТМЕТИЛИ ЛЕВАНДОВСКИ И ДУМБЬЯ

Нападающий дортмундской "Боруссии" и сборной Польши Роберт Левандовски вошел в число 20 футболистов, отмеченных испанской газетой Marca как добившихся наибольшего прогресса и заявивших о себе в последнее время. "Наряду с Нури Шахином и Кагавой он стал одной из самых ярких звезд в составе "Боруссии" в предыдущем сезоне. Сейчас это суперзвезда. Его 12 голов помогли команде Юргена Клоппа бороться за чемпионство с "Баварией", - отмечает Marca. Компанию Левандовски, в частности, составили Сейду Думбья (ЦСКА), Мохаммед Абделлауэ ("Ганновер"), Чарли Адам ("Ливерпуль"), Кевин Принс Боатенг ("Милан"), Себастьян Джовинко ("Парма"), Оливье Жиру ("Монпелье"), Йоан Гуффрен ("Бордо"), Максим Гоналон ("Лион"), Тони Кроос ("Бавария"), Клаудио Маркизио ("Ювентус"), Дрис Мертенс (ПСВ), Марко Ройс ("Боруссия" М), Дэниэл Старридж ("Челси").

Александр БОБРОВ

ЗАЛУСКА УЙДЕТ ИЗ "СЕЛТИКА"

Польский вратарь Лукаш Залуска решил не продлевать контракт с "Селтиком", заканчивающийся в июне будущего года. Летом он сможет покинуть клуб как свободный агент. Поначалу Залуска рассматривался как преемник Артура Боруца, ушедшего в "Фиорентину". Но затем поляк не выдержал конкуренции с купленным у "Ньюкасла" Фрэйзером Форстером. (onet.pl)

ОФИЦИАЛЬНО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ ПОЛЯКИ ПОДТВЕРДЯТ В ФЕВРАЛЕ

Официальный список мест проживания сборных во время чемпионата Европы польский оргкомитет готов обнародовать в начале февраля, сообщил менеджер центров размещения национальных команд в Польше Томас Шульц в интервью Wirtualna Polska. По его словам, еще не завершены многие формальности, в частности, не подписаны все соглашения с гостиницами, не всех полностью устроили стандартные пакеты предлагаемых услуг - у федераций есть дополнительные запросы и потребности. Шульц также отказался комментировать появлявшиеся в польских и российских СМИ данные о вариантах размещения сборной России и стадионе, где она будет проводить тренировки.

Александр БОБРОВ

ФУТБОЛ ПОМЕШАЕТ ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДЕ

Euro-2012 помешает польским стрелкам подготовиться к Олимпийским играм в Лондоне. Вероятнее всего, они в течение месяца не смогут проводить тренировки в своей стране, информирует РАР.

В целях обеспечения безопасности во время турнира полиция разработала проект особого распоряжения "О временном запрете на ношение оружия и его перемещении в разряженном состоянии" на всей территории Польши в период с 25 мая по 3 июля. Ассоциация стрелкового спорта уже выразила свое негативное отношение к предложению органов правопорядка.

В случае если разработанный документ утвердят, поляки не смогут провести чемпионат страны, который должен состояться во Вроцлаве с 21 по 24 июня и рассматривается как завершающий этап отбора спортсменов на Олимпиаду. Кроме того, стрелкам из Польши придется воздержаться от участия в чемпионате Европы на Кипре и этапах Кубка мира в Мюнхене и Пекине. Пока ассоциация надеется найти компромисс с полицией.

Александр БОБРОВ