Газета Спорт-Экспресс № 297 (5767) от 28 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 декабря 2011

28 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Футбол и хоккей в "СЭ" уже 20 лет шагают в ногу. Поэтому совсем не удивительно, что вчера, накануне Нового года, у нас в редакции побывали почетный президент хоккейного ЦСКА легендарный Виктор Тихонов и главный тренер футбольного киевского "Динамо" Юрий Семин.

Виктор ТИХОНОВ: "Я ЗА ШУПЛЕРА, НО ПРОТИВ БЫКОВА"

- Стартовал чемпионат мира среди молодежных команд. Видели ли вы первый матч сборной России на этом турнире?

- Нет, не видел. Как, кстати, сыграли?

- Выиграли у Швейцарии - 3:0. Причем два гола забили армейцы - Гусев и Григоренко.

- Это очень радостное известие. Оба - наши, армейцы, восходящие звездочки. Жаль, что летом мы все-таки потеряли Григоренко. Новые владельцы ХК ЦСКА из "Роснефти" сказали мне: "Виктор Васильевич, надо возвращать наших ребят из Северной Америки". Согласен с этим полностью - надо удерживать тех, кто сейчас играет в ЦСКА, и возвращать своих воспитанников. Там ребята, боюсь, пропадут.

- ЦСКА и так вернул многих - в НХЛ остался лишь Жарков. Совсем недавно, кстати, прибыл Филатов. Каково ваше первое впечатление о нем?

- Он приехал в разобранном состоянии. Проблема в том, что в Америке не учат играть. Нашей молодежи, которая туда едет, на самом деле не мешало бы еще три - четыре года поучиться здесь. После 23 лет хоккеиста учить не надо, он уже сам совершенствуется, но до этого возраста ребята нуждаются в обучении.

Когда я работал в рижском "Динамо", ЦСКА, сборной СССР, то всегда по окончании тренировки заставлял молодых еще минут 40 позаниматься дополнительно. И так - каждый день! Поэтому у нас каждый год вырастали новые звезды.

- В свое время именно вы запустили на орбиту таких блестящих мастеров, как Буре, Могильный. Кого могли бы сравнить с ними по таланту из нынешней армейской молодежи?

- Назову того же Гусева. Хитрый, черт! (улыбается). Очень нравится мне защитник Сергеев. Вообще у нас много хороших ребят. Но есть и те, на кого мы рассчитывали, но они перестали прогрессировать. Вроде бы смотришь на них - сильные, мощные, должны играть, и им такая возможность предоставляется, но ничего у них не получается. Надо разбираться с этим.

- В последнее время широко обсуждается возможное возвращение в ЦСКА Вячеслава Быкова. Можете сказать, были ли с ним какие-то контакты?

- Ничего об этом не знаю. В то же время уверен: человека, который клялся в том, что все сделает для подъема ЦСКА на прежние позиции, а потом убежал за большими деньгами в другой клуб, болельщики назад не примут. Но решать этот вопрос будет руководство клуба.

- А если оно поинтересуется вашим мнением?

- Я буду категорически против. Если человек предал один раз, то предаст и второй.

- Но ведь у нынешнего тренера ЦСКА Шуплера серия поражений вчера достигла восьми матчей…

- Но я все-таки пока за этого специалиста. Нельзя менять тренеров, как перчатки.

- Насколько известно, президент клуба Вячеслав Фетисов до сих пор не встретился с представителями "Роснефти". По чьей вине не состоялась такая встреча?

- Как мне кажется, этой встречи не хочет сам Фетисов.

Игорь ЛАРИН, Владимир ЮРИН

Окончание - стр. 8