Газета Спорт-Экспресс № 293 (5763) от 23 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 декабря 2011

23 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ В АМСТЕРДАМЕ ПРЕРВАН ПОСЛЕ СТЫЧКИ ВРАТАРЯ И ФАНАТА

Кубковый поединок в Амстердаме между "Аяксом" и АЗ был прерван на 36-й минуте после стычки вратаря алкмарцев Эстебана Альварадо и болельщика амстердамцев, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Фанат выскочил на поле и попытался напасть на костариканца, но тот в прыжке ударом ноги отразил атаку и сбил нападавшего с ног. После этого голкипер еще дважды ударил ногой лежавшего на газоне болельщика.

Арбитр Бас Нейхайс совершенно справедливо применил к вратарю дисциплинарные санкции и удалил его. В ответ на это главный тренер гостей Гертьян Фербек увел команду с поля. "Аякс" к этому времени вел в счете 1:0.

Королевский футбольный союз Нидерландов пока не определил, будет ли матч полностью переигран, доигран либо же победу присудят "Аяксу". Тем временем за удаленного Альварадо заступился голландский профсоюз футболистов, потребовавший отмены красной карточки и категорически высказавшийся против возможной дисквалификации. По словам главы профсоюза Данни Хеспа, реакция голкипера была в тех условиях оправданной.

Выбежавший на поле болельщик, чье имя не разглашается, пока задержан. Проход на стадион "Амстердам АренА" теперь ему будет пожизненно запрещен. Директор "Аякса" Ерун Слоп принес извинения АЗ за случившееся - алкмарцы извинения приняли, но решение Фербека объяснили тем, что футболисты не чувствовали себя в безопасности.

Александр БОБРОВ

P . S . Вчера вечером Королевский футбольный союз объявил, что в соответствии с правилами игры арбитр поступил верно, показав вратарю красную карточку. Однако после изучения всех обстоятельств инцидента, видеозаписи и заявлений всех сторон прокурор голландской федерации сообщил, что Альварадо никакого наказания за удаление не понесет и дисквалифицирован не будет.