Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Все три российских участника второго по значимости еврокубка - "Химки", "Спартак" и "Локомотив" - вышли в "Топ-16". Причем подмосковный и петербургский клубы показали на первой стадии стопроцентный результат.

Римас КУРТИНАЙТИС: "С УХОДОМ МОЗГОВА "ХИМКИ" НЕ СТАЛИ СЛАБЕЕ"

- Как оцениваете итоги первого этапа еврокубка? - вопрос главному тренеру "Химок".

- Мы стараемся одинаково серьезно настраиваться на каждый матч, независимо от турнира и соперника. Иногда получается, иногда - нет. Но если сложить все турниры с участием "Химок" - чемпионат России, Единую лигу ВТБ и Кубок Европы, - то получится, что из 19 матчей наша команда проиграла только один - приморскому "Спартаку" (Куртинайтис не учел два матча квалификации Евролиги - победный с "Туровом" и проигранный "Нимбурку". - Прим. А.С.). Надеюсь, и дальше все будет хорошо.

- Последние матчи "Химок" показали: в команде есть кому заменить Тимофея Мозгова, недавно вернувшегося в НБА. Заметно прибавил Лончар, да и молодой Пушков не испугался ответственности…

- Я уже говорил, что Мозгов - очень хороший игрок и особенно удачно подходит именно для стиля "Химок". Но мы строим игру так, чтобы на площадке была единая команда, которая не зависела бы от одного игрока. И мы действительно не зависим. Например, Фридзон на протяжении трех месяцев отыграл очень ровно. Да и Лончар был надежен - просто осенью он находился в тени Мозгова. В общем, с Тимофеем, конечно, нам было хорошо, но и без него "Химки" не стали слабее.

- Случалось ли раньше в вашей тренерской карьере, чтобы команда проходила первый этап без единого поражения?

- Нет, такое происходит впервые. Напротив, с "Летувос Ритас" в Евролиге-2009/10 мы даже не смогли выйти в "Топ-16" - четырех побед в 10 матчах оказалось недостаточно.

- Как вам соперники по второму групповому турниру - "Виллербанн", "Донецк" и "Арис"?

- Все они стали сильнейшими в своих группах, а значит, заслуживают внимания. "Донецк" интересен уже тем, что его возглавляет Саша Обрадович. Как выглядит "Виллербанн" после отъезда Тони Паркера, сказать сложно, но этот клуб всегда славился хорошими исполнителями. Так или иначе, наша задача остается прежней: завоевать Кубок Европы и путевку в Евролигу-2012/13.

- То, что "Финал четырех" нынешнего Кубка Европы пройдет в Химках, налагает дополнительную ответственность?

- Да, но пока мы осознаем эту ответственность молчаливо, пытаясь не слишком заострять на ней внимание. Уже бывали случаи, когда хозяин "Финала четырех" не выходил в квартет сильнейших. Постараться этого не допустить - дополнительный стимул для "Химок".

Антон СОЛОМИН