Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Cергей КИРЬЯКОВ: "БУЛЫКИНА ИЗМЕНИЛА ЕВРОПЕЙСКАЯ СРЕДА"

- Булыкина в Голландии прорвало. Семнадцать голов за год - багаж, согласитесь, внушительный. Ожидали от него подобной прыти?

- Честно говоря, не думал, что он способен на такое: ведь все работало против - и то, как складывались предыдущие сезоны, и ситуация перед отъездом из России. С другой стороны - случившееся вполне объяснимо. Парень попал в тихий, уютный городок, где нет никаких тусовок, ночных клубов, а единственное, что рядом, - футбол. Среда, на мой взгляд, и заставила россиянина пересмотреть отношение к себе как к игроку. Потенциал же форварда был и без того очевиден: он обладал всеми необходимыми навыками для прогресса, и единственное, что сдерживало рост, - заметный крен в сторону нефутбольных дел.

- Вам, забивному в прошлом нападающему, наверняка будет несложно перечислить главные достоинства коллеги.

- У Булыкина в наличии практически все данные, чтобы добиваться результата, исполняя роль, как сейчас принято говорить, "столба". Физические кондиции, фактура… Плюс он техничен, что регулярно доказывал, выступая еще в нашей стране. Мешали футболисту разве что некоторая инфантильность да флегматичность, которые в совокупности с несерьезностью, выражавшейся в желании погулять, засветиться не позволяли сосредоточиться на избранной профессии. Жаль, безусловно, что он не уехал подальше от соблазнов, скажем, лет в двадцать: мог бы гораздо раньше себя проявить.

- Но забивать-то на чужбине, наверное, посложнее, чем дома?

- Все зависит от клуба, цвета которого защищаешь. Причем как в своей стране, так и за рубежом. Одно дело, скажем, когда команда "заточена" под атаку, а значит, и под тебя. Совершенно иное, если действует от обороны. Ну и, конечно, законы конкуренции - борьба за место в составе - влияют на результативность. В родных стенах этот фактор сказывается не так сильно: твои возможности знают и многое прощают. За границей же все приходится начинать с нуля, а если вдобавок чемпионат, в котором оказался, по уровню высок, трудности адаптации возрастают многократно. Однако Булыкин, судя по всему, нашел себя. Готов повторить, поспособствовала этому "тихая гавань", в которой оказался наш соотечественник.

- Есть ли ему смысл возвратиться на родину: репутация-то отныне у игрока совершенно иная?

- Не думаю. Тем более, если учесть, что даже сейчас реакция на его возможный приезд далеко неоднозначна. Ну а в Голландии Дмитрий сумел сделать себе громкое имя, все у него складывается - лучше не придумаешь, вот и надо продолжить играть в этой стране до конца карьеры. К тому же солидный для форварда возраст должен наталкивать Булыкина на подобные мысли.

- Сборной России, где ситуация с форвардами далеко не однозначна (вроде бы и есть, но без игровой практики), "голландец" пришелся бы ко двору?

- Трудный вопрос. Любая команда формируется не только по спортивному принципу, но и по человеческому: психологическая совместимость играет далеко не последнюю роль. А у Адвоката уже сложился прочный коллектив, где царит комфортная атмосфера. Вот почему на вопрос, впишется ли в него новичок да еще с таким непростым характером, я бы не рискнул ответить категорично.

Юрий ИВАНОВ