Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫБОР КЕРИМОВА

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Наши голландские коллеги из Voetbal International сообщили вчера о том, что их соотечественник Гус Хиддинк дал принципиальное согласие представителям "Анжи" возглавить клуб в январе будущего года. Что это? Очередная "утка", коих немало разлетелось в последний месяц вокруг нового кормчего дагестанской команды? Липпи, Газзаев, Капелло, Слуцкий, Бенитес… Или всё же правда? Попробуем разобраться.

Исходя из стратегии, принятой в "Анжи" год назад, новой клубной философии и финансовых возможностей владельца команды Сулеймана Керимова, логично предположить, что на смену Андрею Гордееву придет высококвалифицированный тренер с громким именем, яркая личность. Тот, для кого работа с такими звездами, как Роберто Карлос, Это'О, Жирков и Буссуфа, - в порядке вещей. В этом смысле Хиддинк - вполне подходящая кандидатура, тем более что к России он относится с большой симпатией и не понаслышке знает ее реалии. Да и в команде уже есть хорошо ему знакомые по сборной России тот же Жирков, Габулов и тренер по физподготовке Арно Филипс.

Место главного в "Анжи" Хиддинку тоже наверняка привлекательно. После расставания со сборной Турции он ни с кем не связан контрактными тренерскими обязательствами, клуб очень амбициозный, материал под рукой первосортный, да и платят в Махачкале, судя по всему, немало.

Не исключаю, что с голландцем действительно вели переговоры о его трудоустройстве в "Анжи", но обещать, как известно, не значит - жениться. Тем более что Хиддинк, по всей видимости, не был единственным кандидатом в списке соискателей этой должности.

В последние дни в числе претендентов на место у руля команды называют и Юрия Красножана. В отличие от Хиддинка он сейчас не свободный агент - руководит второй сборной России. Но не думаю, что это большая преграда. 48-летнего специалиста могут так же легко освободить от этих обязанностей в РФС, как полгода назад назначили. В пользу такого разворота событий говорит и то, что недавно назначенный генеральным директором "Анжи" Алан Созиев в свое время был агентом Красножана.

Выбор Керимова (по нашим сведениям, он по-прежнему находится в зарубежной командировке), как мне представляется со стороны, состоит даже не столько в альтернативе Хиддинк - Красножан, сколько в определении дальнейшего курса клуба. В том, что это будет движение вперед, сомневаться не приходится - иначе этот человек просто не взялся бы за это дело.

Вопрос в другом: "Анжи"-2011 четко обозначил свои приоритеты в стиле игры, ценностях внутри команды, селекционной и кадровой политике, утверждении профессионализма во всех сферах жизнедеятельности клуба, отношениях с болельщиками, а потому главное сейчас для акционеров, на мой взгляд, сделать ставку на того тренера, кто обеспечит максимальную преемственность на пути, который в Махачкале в уходящем году красиво назвали "Новой историей".

Ждать осталось недолго. Уверен, что имя нового главного тренера Это'О и компании мы узнаем уже в ближайшие дни.