Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ: "ПОЗИЦИЯ РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО - САМАЯ СЛАБАЯ В СБОРНОЙ"

В понедельник главного тренера сборной России и "Маккаби" ждали в Москве. Однако из-за погоды его рейс из Тель-Авива был отменен - и на заседание исполкома РФБ Блатт не попал. "Я наверняка прилечу в Москву в пятницу - после гостевого матча Евролиги против "Шарлеруа", - сообщил тренер. - Планирую встретиться с президентом РФБ Александром Красненковым, обсудить разные актуальные темы".

Мы попросили Блатта оценить сильные и слабые стороны потенциальных разыгрывающих сборной, но тренер в свойственной ему дипломатической манере от этого вопроса ушел:

- Обычно я не озвучиваю свое мнение об игровых качествах того или иного подопечного, и в этот раз тоже не стану изменять себе.

- Хорошо. Тогда скажите, как тщательно отслеживаете игру кандидатов на позицию плеймейкера.

- Я внимательно слежу за всеми игроками. Программа, установленная у меня на компьютере, позволяет получать полный объем информации. Я имею возможность анализировать различные статистические параметры. Помимо этого работаю со специалистами, находящимися в России, которые оповещают меня обо всем необходимом.

- В последнее время Понкрашов и Хвостов практически не играют. Может ли это стать препятствием на их пути к отборочному турниру лондонской Олимпиады?

- Само собой разумеется, что тот, кто играет регулярно, прогрессирует, а тот, кто нет - стоит на месте либо теряет форму. С другой стороны, у нас был конкретный пример с Быковым. Клубный сезон он провел довольно слабо, зато на последнем чемпионате Европы был ключевой фигурой сборной.

- Возможно ли возвращение в сборную Петра Самойленко, во многом благодаря которому УНИКС блестяще дебютировал в Евролиге?

- В отношении Самойленко ситуация ясна: он очень много сделал для сборной, помог нам стать чемпионами Европы. Однако его время в национальной команде прошло.

- Входят ли в круг кандидатов другие разыгрывающие - например, Максим Григорьев из "Локомотива" или Дмитрий Кулагин из "Триумфа"?

- Григорьев уже дважды приглашался на тренировочные сборы. Мы ценим его потенциал и тщательно следим за прогрессом этого игрока. Кулагин также входит в сферу интересов тренерского штаба - как и ряд других первых "номеров". Однако я хотел бы вновь подчеркнуть: позиция разыгрывающего была и остается для сборной России наиболее проблемной.

Вообще у меня есть целая теория по этому непростому вопросу. Проблема с разыгрывающими существует в России на протяжении определенного времени, но до сих пор для ее решения не предпринималось нужных шагов. А ведь подобные проблемы сами по себе не исчезают! На мой взгляд, причин у этого несколько. Во-первых, география. В России слишком холодно, и далеко не весь год у детей есть возможность играть на улице. А ведь именно во дворе, где нет тренеров и тактических схем, ребята имеют отличную возможность оттачивать свою смекалку, воображение и умение находить лучшее решение для игровых ситуаций. То есть - те навыки, которые и важны для плеймейкеров.

Вторая причина - малое количество примеров для подражания на этой позиции. Честно говоря, за последние годы в России появилось очень мало классных разыгрывающих. Начинающие баскетболисты просто не видят примера того, кем они могли бы стать, и поэтому редко идут в плеймейкеры.

В-третьих, российские клубы не могут или не хотят воспитывать молодых разыгрывающих. Сегодня они полностью зависят от импорта баскетболистов этого амплуа, рассуждая так: "Ладно, раз у нас нет своих первых "номеров", давайте купим кого-нибудь из-за рубежа!" И именно на этой позиции в профессиональных клубах больше всего легионеров. Кстати, это касается не только России. И тогда клубы покупают американцев, которые как раз совершенствовали свое мастерство днями и ночами на уличных площадках!

И, наконец, последнее объяснение - оно во многом касается культуры. И именно в нем, на мой взгляд, кроется разгадка. Современное общество - более раскрепощенное, чем в прошлом. У человека стало больше свободы, больше выбора. Казалось бы, это должно позволить молодым игрокам увидеть в игре не только способ зарабатывания денег, а получается наоборот. Впрочем, это слишком философский вопрос, и он требует длительного осмысления…

- Какие пути решения проблемы дефицита разыгрывающих вы видите?

- Во-первых, нужно открыть что-то вроде академии разыгрывающих. Во-вторых, если мы хотим получить хороших учеников, нам нужны хорошие учителя. Которые бы помогали развивать молодым первым "номерам" именно специфические для этой позиции навыки. Так что надо воспитывать и тренеров тоже. Я уже обсуждал этот вопрос с РФБ и продолжу делать это в будущем. Но первоочередная задача, по-моему, состоит как раз в том, чтобы обучать учителей тому, как надо учить детей. А затем - создать этим тренерам необходимые условия для воспитания молодежи.

Антон СОЛОМИН, Эли ШВИДЛЕР