Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВМЕСТО КАШИ - ТОРТ С ВИШЕНКОЙ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

На прошлой неделе ваш покорный слуга был приглашен на мероприятие, устроенное "Кубанью" для представителей СМИ по итогам 2011 года. Дружелюбная обстановка, обмен хвалебными репликами, традиционный в таких случаях совместный просмотр всех голов команды в чемпионате и прочие атрибуты подобных встреч были как нельзя кстати. Пожалуй, именно в этом приятном антураже и заключается квинтэссенция уходящего года для краснодарского клуба: он прошел в праздничном ключе и под аккомпанемент заслуженных теплых слов болельщиков, специалистов и журналистов.

В этом плане по сравнению с коллегами, подводящими итоги года других команд первой восьмерки, мне немного повезло: ломать голову над выбором тональности не нужно - все достаточно однозначно. Самый успешный в российской истории год для "Кубани" состоялся сколь неожиданно, столь и громко. И отдавая должное краснодарцам как коллективу единомышленников, не могу не отметить, что для южан их успех во многом был предопределен несколькими заметными личностями.

Вопреки ожиданиям начну не с Дана Петреску, а с основного акционера "Кубани" - Олега Мкртчана. Уж сколько было разговоров о том, что краснодарцам кровь из носу нужно обзавестись одним-единственным владельцем, а иначе светлого будущего клубу не видать. Украинский предприниматель кубанского происхождения юридически таковым не считается, но участие в жизни "Кубани" принимает самое активное. Именно он сел в свой самолет и полетел в Румынию, чтобы привезти в Россию Петреску.

К фигуре Мкртчана в среде болельщиков отношение поначалу было довольно настороженным. Даже несмотря на то, что главный акционер "Кубани" и до краснодарского клуба был замечен в нескольких футбольных проектах (например, донецком "Металлурге"), серьезность его намерений ставилась под сомнение. Однако в этом году невооруженным глазом видно: Мкртчан по-настоящему "заболел" жизнью "Кубани". Появлялся почти на всех матчах, но что очень важно - участвовал лишь в тех процессах, в которых был компетентен.

Если вы встретите Мкртчана в подтрибунном помещении стадиона "Кубань", то вряд ли подумаете, что перед вами один из самых успешных бизнесменов в истории Краснодарского края и человек, во многом отвечающий за судьбу важнейшего сектора экономики Украины. Нет в его внешнем виде никакого лишнего лоска или налета вальяжности. Скорее вы увидите человека, погруженного в свои рабочие вопросы и трудности. Говорят, после окончания матча 32-го тура со "Спартаком" (1:1) Мкртчан на стадионе несколько часов беседовал с Петреску. И сделал то, во что еще недавно было сложно поверить: предоставил румынскому тренеру такие гарантии, после которых Мистер продлил контракт с клубом до лета 2015 года.

Именно с Петреску нынешняя "Кубань" и ассоциируется. Обученная, организованная и хорошо знающая, что ей делать на поле - такими эпитетами чаще всего награждали краснодарцев по ходу сезона. А еще их называли самой "тренерской" командой премьер-лиги. О заслугах румына я столько раз писал по ходу сезона, что повторяться не хочется. Подчеркну лишь одну важную деталь.

Не секрет, что по прошлому году о Петреску сложилось мнение как о приверженце классической итальянской тренерской школы. Мол, приоритет у него - ноль сзади, а не кружева впереди. И этот сезон лишний раз доказал: румын, будучи тренером прогрессивным, выстраивает тактику, исходя из имеющихся исполнителей. А еще он настоящий мастер изучения соперников и вычленения у них слабых мест. Когда было нужно, "Кубань" играла в свое удовольствие и "отгружала" в ворота оппонентов каскад мячей, но при необходимости умела терпеть и ждать своего шанса.

Каждый, кто хоть раз общался с румыном, понял одну из главных черт его характера - амбициозность. В этом году Петреску заложил фундамент команды, которая со временем должна регулярно бороться за место в еврокубках. А потом - регулярно там играть. Разумеется, при условии стабильного финансирования. Не надо забывать, что Петреску как тренер уже прошел школу Лиги чемпионов и, безусловно, жаждет туда вернуться.

К слову, похожая ситуация и с болельщиками "Кубани". Представьте себе людей, которые двадцать лет ели на завтрак кашу и запивали ее чаем не самого высокого уровня. А тут им подают вкуснейший омлет с беконом, варят настоящий кофе и в будущем обещают тосты с мармеладом. Как после такого опять смотреть на кашу? С этой точки зрения важно убедиться в том, что 2011 год для "Кубани" не был прекрасной сказкой одноразового пользования.

И если уж продолжать кулинарные аналогии, то нельзя не упомянуть еще одну личность, сыгравшую в успехе "Кубани" значительную роль. Торт, который испек кулинар Петреску, был бы не столько впечатляющ без вишенки наверху. Ею и стал молодой ивуарийский форвард Ласина Траоре. Купленный за рекордные для краснодарского клуба деньги африканец провел выдающийся по уровню полезности год.

Чтобы понять, какое впечатление произвел Траоре, достаточно сказать, что в настоящее время предметный интерес к нападающему проявляют 11 (!) клубов нашей премьер-лиги, итальянской серии А и английской премьер-лиги. Великолепно координированный при росте свыше двух метров, Траоре обладает необычной техникой и убийственным ударом с левой ноги. В свой 21 год он показывает удивительно зрелый футбол и имеет все задатки, чтобы достичь уровня лучших африканских форвардов современности.

Немаловажно и то, что Траоре в своем возрасте устойчив психологически. Его незабитый пенальти в первом краснодарском дерби лишил "Кубань" очков, однако во втором круге ивуариец с лихвой реабилитировался, сделав дубль. И не стоит ожидать, что в ближайшее время Траоре покинет "Кубань" - краснодарцы если и продадут нападающего, то за очень большие деньги.

Подводя итог сказанному, рискну предположить, что и в новом году "Кубань" еще не раз удивит российский футбол со знаком "плюс". Сейчас боссы клуба ведут переговоры с несколькими футболистами из Европы, преимущественно полузащитниками. И если Петреску залатает те пробелы, которые есть в составе, то весной любому из представителей первой восьмерки придется заметно попотеть, чтобы отобрать очки у дерзких южан.

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50