Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ОПРЕДЕЛЕНЫ АРБИТРЫ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Вчера судейский комитет Союза европейских футбольных ассоциаций объявил имена арбитров, которые будут работать на матчах финального турнира чемпионата Европы. В список, как сообщает сайт УЕФА, вошли 12 главных судей: Карлос Веласко Карбальо (Испания), Бьорн Кайперс (Голландия), Виктор Кашшаи (Венгрия), Стефан Ланнуа (Франция), Педру Проэнса Оливейра Алвеш Гарсиа (Португалия), Никола Риццоли (Италия), Дамир Скомина (Словения), Крэйг Томсон (Шотландия), Хоуард Уэбб (Англия), Джюнейт Чакир (Турция), Вольфганг Штарк (Германия), Юнас Эрикссон (Швеция). Четверку резервных составят: Марцин Борски (Польша), Павел Краловец (Чехия), Том Харальд Хаген (Норвегия), Виктор Швецов (Украина).

Полный состав судейских бригад УЕФА обнародует в январе будущего года. Напомним, что впервые в истории на играх первенства континента используют дополнительных рефери. Ежегодный зимний семинар арбитров пройдет с 30 января по 2 февраля. Еще раз перед чемпионатом Европы судьи соберутся в Варшаве 30 апреля. До 3 мая им предстоит сдать тесты по физподготовке и получить инструкции, касающиеся применения правил игры. На финальный турнир рефери соберутся 4 июня.

Александр БОБРОВ

КОМАНДА ПИСАРЕВА СЫГРАЕТ СО ШВЕДАМИ

Молодежная сборная России 29 февраля проведет товарищеский матч со сверстниками из Швеции. Игра состоится в Испании, рассказал главный тренер команды Николай Писарев на встрече в редакции "СЭ". А до этого его подопечные примут участие в Кубке Содружества, который возьмет старт в Санкт-Петербурге 19 января. На этот раз молодежная сборная будет полноправным участником турнира. Следующий же матч в рамках отборочного турнира ЧЕ-2013 россияне проведут 1 июня в Португалии.

Дмитрий ГИРИН

"ПАЛМЕЙРАС" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПРИОБРЕТЕНИИ ТАРДЕЛЛИ

Три клуба - два бразильских и катарский - проявляют интерес к нападающему Диегу Тарделли, с которым готов расстаться "Анжи". Об этом заявил вчера проводящий отпуск в Бразилии играющий тренер махачкалинской команды Роберто Карлос.

- "Анжи" получил предложение от "Палмейрас", которое более или менее нас устраивает. Мы намерены отпустить Диегу Тарделли, потому что хотим, чтобы он играл. С формой расчета по этому трансферу определимся позже. Сумма отступных по контракту у футболиста была 7 миллионов евро, но мы снизили ее до 4 миллионов, - сказал Роберто Карлос бразильской телекомпании Bandeirantes.

Кроме того, по словам играющего тренера "Анжи", в приобретении Тарделли заинтересованы его бывший клуб "Атлетику Минейру" и команда из Катара.

По сведениям наших бразильских коллег, камнем преткновения на переговорах является высокая зарплата, на которую рассчитывает 26-летний форвард. Согласно другим источникам, "Палмейрас" просто не потянет трансфер игрока нынешней зимой.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БРАЗИЛЬСКИЙ ОПОРНИК ПЕРЕХОДИТ В "ТЕРЕК"

24-летний опорный полузащитник "Гремиу" Адилсон продолжит карьеру в "Тереке". Сегодня он вылетает из Порту-Алегри в Москву для прохождения медицинского обследования и подписания контракта с грозненским клубом.

- "Гремиу" и "Терек" обо всем договорились, авиабилеты уже куплены, так что в среду Адилсон вылетает в Европу, - сказал вчера исполнительный директор бразильского клуба Паулу Пелайпе в интервью Radio Gaucha. - Если футболист успешно пройдет медосмотр, он станет игроком "Терека".

Как сообщают бразильские СМИ, трансфер Адилсона обойдется грозненцам примерно в 2,5 миллиона евро. 1,2 миллиона "Гремиу" сразу отправит на счета донецкого "Шахтера" в качестве первого транша за переход боливийского нападающего Марсело Морено, подписавшего 4-летний контракт с клубом из Порту-Алегри.

Адилсон (181 см, 72 кг) выступал за "Гремиу" с 2007 года. За этот период он провел 46 матчей, забил один гол. Кроме "Терека" предметный интерес к нему проявлял днепропетровский "Днепр".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В ЯНВАРЕ ГУТМАН ПОДПИШЕТ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Федерация футбола Израиля объявила о том, что в январе 2012 года национальную сборную возглавит Эли Гутман. Он подпишет двухлетний контракт и будет получать от 220 до 230 тысяч долларов в год. Французский специалист Луис Фернандес, который работал с израильской командой, уже извещен о том, что соглашение с ним не будет продлено.

Велика вероятность того, что Гутман будет тренировать сборную и в отборочном турнире Euro-2016. В израильской федерации учитывают тот факт, что соперники по отборочному турниру ЧМ-2014 - Португалия и Россия - могут стать "непреодолимым препятствием" для сборной этой страны, а потому готовы предоставить тренеру еще один шанс. Наиболее реальный кандидат на пост помощника Гутмана - бывший капитан сборной Израиля Нир Клингер.

Эли ШВИДЛЕР