Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2011

17 декабря 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

СЫГРАЛИ СЕРДЦЕМ, А НЕ РАЗУМОМ

АНДЕРЛЕХТ - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (2:1)

Голы: ИГНАТЬЕВ (А.Иванов), 21 - 0:1. КЛЬЕШТАН, 33 - 1:1. КАНЕЗИН МАТОС (Кльештан, Суарес), 39 - 2:1. ВАСИЛЕВСКИ (Маречек, Суарес, штрафной), 57 - 3:1. СУАРЕС (Йованович), 61 - 4:1. СЫЧЕВ (с пенальти), 69 - 4:2. ЖИЛЛЕ, 77 - 5:2. СЫЧЕВ (Оздоев), 89 - 5:3.

1.

Прото (к)

5,5

27.

Василевски

6,5

16.

Куяте

5,5

23.

Юхас

5,5

20.

Сафари

6,0

30.

Жилле

6,0

18.

Маречек

5,5

(39.

Бадибанга, 81)

5,5

19.

Кльештан

6,5

55.

Канезин Матос

6,5

(21.

Де Суттер, 88)

б/о

9.

СУАРЕС

7,0

(25.

Мбокани, 73)

5,5

11.

Йованович

6,0

Запасные: 22. Схоллен, 3. Десхахт, 8. Одой, 39. 17. Яковенко.

16.

Амельченко

4,5

20.

Илич

5,0

22.

да Кошта

4,5

28.

Дюрица

4,5

24.

А.Иванов

5,0

4.

Сапатер

5,5

8.

Глушаков

6,0

21.

Торбинский (к)

5,5

(27.

Оздоев, 46)

6,0

18.

Игнатьев

6,5

45.

Минченков

5,5

(11.

СЫЧЕВ, 46)

6,5

90.

Майкон

5,5

(25.

Кайседо, 55)

5,0

Запасные: 1. Гильерме, 35. Фильцов, 5. Бурлак, 55. Янбаев.

Удаления

-

А.Иванов, 83 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Канезин Матос, 11 (гр. игра), Куяте, 27 (срыв атаки),

Юхас, 76 (срыв атаки)

да Кошта, 23 (грубая игра), Майкон, 37 (грубая игра), А.Иванов, 45+2 (грубая игра)

7

Голевые моменты

5

12 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (7)

3

Угловые

3

Судьи : БЕБЕК, Петрович, Гргич, Вучков, Габрило (все - Хорватия).

14 декабря. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 4 градуса.

19 700 зрителей (вмещает 26 361).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Брюсселя

П озволю себе перефразировать на футбольный лад тютчевские строки: нам не дано предугадать, как пораженье отзовется. "Зенит" свои проблемы в группе вроде бы решил, но, не проиграй он на старте кипрскому АПОЭЛ, финишировал бы во главе группы - и сегодняшняя жеребьевка ожидалась бы с меньшими опасениями. И "Локомотиву" не удалось завершить групповой турнир на первом месте, что все-таки предпочтительнее, чем на втором. Как обратил внимание главный тренер "Андерлехта" Ариэль Якобс, теперь стадию 1/16 финала Лиги Европы его команда начнет на выезде. Пустячок, а в Брюсселе довольны.

Впрочем, прежде всего "фиалки" рады стопроцентному показателю в групповом турнире. До сих пор никогда клубу из Бельгии не удавалось добиться такого результата, и игроки "Андерлехта" после матча прямо говорили, что вошли в историю, хотя скептик легко их "поставил бы на место" - ребята, это не Лига чемпионов. Но ведь и российские клубы по большому счету преуспевали только в еврокубке номер два, и, кстати, в Бельгии вспоминали, что год назад 18 очков из 18 возможных в группе с брюссельской командой набрал "Зенит".

Конечно, "Локомотиву" хотелось завершить год мажорным аккордом, взяв реванш за обидное поражение в Москве со счетом 0:2, повысить рейтинги - общероссийский и свой собственный. Наконец, 140 тысяч евро в виде премиальных УЕФА за победу тоже на дороге не валяются. Но в декабре в России, даже если нет снега, все еще сподручнее играть в хоккей. Вот "Локо" и побаловал хоккейным счетом. Посмотрим, что наши клубы запоют про усталость, когда чемпионат будет начинаться в июле?

- "Локомотив" показал, что обладает индивидуально сильными футболистами, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Ариэль Якобс. - Но сегодняшний результат во многом был обеспечен положительным итогом в очень тяжелом матче в Москве.

Поражение со счетом 0:2 вопреки ходу игры при не назначенном в ворота гостей пенальти требовало от "Локомотива" трех забитых мячей на выезде. И он, между прочим, выполнил эту норму, но в ответ пропустил целых пять.

- Полагаю, наш ответный гол стал для "Локомотива" большой неприятностью, а второй мяч еще до перерыва - и вовсе ударом, - заключил Якобс.

- А состав "Локомотива" вас не удивил?

- Нет. Чемпионат России ведь уже завершился, у команды предотпускное настроение. Это чувствовалось еще в игре с "Зенитом". Дома "Локомотив" был энергичнее, чем в Брюсселе, но в целом это хорошая, квалифицированная команда.

Жозе Коусейру неожиданно выпустил с первых минут не Сычева, а 22-летнего Минченкова, который в этом сезоне появлялся в основном составе нечасто. Нападающий принял участие в семи матчах чемпионата России, но, за исключением одного случая, выходил на замену. Этот случай - встреча в 16-м туре с "Динамо", однако в ней форвард был тогда заменен еще до перерыва. Плюс у него четыре минуты на поле во втором поединке со "Штурмом", когда ворота защищал Амельченко. Между тем в чемпионате России этот голкипер в сезоне не играл ни разу. Наконец, Андрей Иванов, начавший встречу на привычной позиции левого защитника, принял участие в двух поединках национального первенства и кубковой игре с "Лучом-Энергией".

- В команде больше чем 11 игроков, а этот матч давал возможность посмотреть в деле футболистов, которые в ходе сезона получали мало практики, - прокомментировал свой выбор Коусейру. - К тому же в конце года некоторые футболисты были уже на пределе своих возможностей.

Амельченко начал за здравие - блистательно вытащил одной рукой мяч из "девятки" после удара Жилле, при счете 1:0 в пользу красно-зеленых умудрился вывести Глушакова один на один с вратарем Прото, который, однако, вовремя выбежал к линии штрафной площади и не позволил себя обвести. Зато позже дела у стража ворот "Локо" пошли хуже. В частности, третий гол целиком на его совести - голкипер не рассчитал траекторию мяча после дальнего навеса со штрафного и промахнулся на выходе. После этого команда расклеилась и быстро пропустила еще один мяч.

Минченков был незаметен. Заменивший его Сычев смотрелся наряду с Игнатьевым активнее остальных. Игнатьев открыл счет, мастерски обыграв соперника и использовав выход один на один с вратарем после отличной длинной передачи Иванова, позже заработал своей настырностью 11-метровый. Сычев же не только реализовал пенальти, но и овладел мячом, который неудачно отбросил назад Маречек, забив после комбинации с Оздоевым третий гол. После этого счет из разгромного превратился в крупный с обеих сторон. Намечавшееся полноценное возмездие за 1:5 десятилетней давности у "Андерлехта" не получилось.

Между тем при счете 5:2 "Локомотив" остался в меньшинстве. Иванов получил два предупреждения за агрессивные подкаты. Причем за первый он рисковал увидеть перед собой сразу красную карточку еще до перерыва. "Туристическая", казалось бы, игра вообще вышла весьма жесткой.

- У вас есть претензии к центру обороны, где как-никак действовали основные игроки? - поинтересовался я во время пресс-конференции у Коусейру.

- Проблема не только в них, хотя и в них тоже, - ответил португалец. - Нельзя рассматривать лишь завершающую фазу моментов. В сегодняшней игре ошибки совершили очень многие наши футболисты. Но есть промахи индивидуальные, а есть командные. В переломные моменты мы действовали с энтузиазмом, при этом забыв про голову. Вы видели, что даже в меньшинстве команда продолжала играть. Между тем в трудные моменты нужно играть как раз рассудком, а не сердцем. В начале второго тайма наша команда раскрылась, а при 1:4 уже было трудно что-либо изменить.

Желание биться присутствовало у обеих сторон, так что чего-чего, а "сердца" и у футболистов бельгийского клуба в игре было предостаточно. Особая мотивация, например, была у серба Йовановича, который ушел с поля без забитого гола, но четвертый мяч в ворота москвичей залетел после его выверенной подачи на голову Суаресу, самому опасному, как и следовало ожидать, в составе "фиалок". Помимо гола на счету аргентинца две результативные передачи. "Если "Андерлехт" предложит нам Суареса, то я "за". К сожалению, это невозможно", - заметил после матча Коусейру.

Любопытно, что в день матча спортивная вкладка брюссельской газеты La Derniere Heure вышла с фотографией на первой странице: Лоськов делает головой передачу Йовановичу. Ныне нападающий "Андерлехта" в период с 2004 года до лета 2006-го находился в рядах московских железнодорожников, но принял участие лишь в трех играх российского чемпионата. Об этом верно сообщила бельгийская газета. Можно добавить, что в трех искомых матчах (с "Аланией", "Ротором" и "Сатурном" в конце сезона-2004) Йованович в сумме не сыграл даже одного тайма - 42 минуты в общей сложности у него набралось. Кроме того, форвард провел один тайм в Кубке России против новороссийского "Черноморца".

Сам он объяснил плачевную статистику конфликтом с Юрием Семиным и травмами. Уйдя из "Локомотива", нападающий подал жалобу в ФИФА и выбил из клуба зарплату за 11 месяцев. Как рассказал бывший врач льежского "Стандарда" Небойша Попович, форвард пребывал в депрессии и подумывал закончить с футболом, но Йохан Боскамп, тот самый, под началом которого "Андерлехт" 15 лет назад выбил из Кубка УЕФА "Аланию" (1:2, 4:0), взял его в льежский клуб, с которым тогда работал. Любопытно, что Йованович утверждает: минувшим летом Семин "сделал все", чтобы забрать его из "Ливерпуля" в киевское "Динамо". "Значит, я был не так уж плох", - заметил серб.

- И все-таки: стояла ли перед вашей командой задача занять первое место в группе? - спросили у Коусейру на пресс-конференции.

- Еще в сентябре я говорил, что наша основная цель - выйти из группы, не важно, с какого места.

- У вас есть пожелания в преддверии жеребьевки?

- Не хотел бы встретиться с португальскими командами.

Нам не дано знать, как дело повернется в будущем. Вдруг в 1/16 финала "Локомотив" одолеет один из "Манчестеров", которые после вылета из Лиги чемпионов превратились в пугало для клубов другого евротурнира? И тогда все скажут: "Как славно, что наши железнодорожники не заняли в группе первое место". А кто-нибудь договорится до того, что это был мудрый стратегический замысел.

Группа L. Штурм - АЕК Аф - 1:3 (Кайнц, 59 - Манолас, 10. Бернс, 43. Клонаридис, 77).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. АНДЕРЛЕХТ

6

6

0

0

18-5

18

2. ЛОКОМОТИВ

6

4

0

2

14-11

12

3. АЕК Аф

6

1

0

5

8-15

3

4. Штурм

6

1

0

5

5-14

3

3 ТУРНИРА И 42 МАТЧА "ЛОКОМОТИВА" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Чемпионат России-2011/12

32

15

8

9

50-34

53

55,2

Кубок России-2011/12

2

2

0

0

3-0

6

100,0

Лига Европы-2011/12

8

5

1

2

17-12

16

66,7

Всего

42

22

9

11

70-46

75

59,5

30 ИГРОКОВ "ЛОКОМОТИВА" В 2011 ГОДУ

Игрок

ЧР-11/12

КР-11/12

ЛЕ-11/12

Всего

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

в. ГИЛЬЕРМЕ

30 (30)

-29

1 (1)

-

6 (6)

-6

37 (37)

-35

в. Александр ФИЛЬЦОВ

3 (1)

-2

1 (1)

-

-

-

4 (2)

-2

в. Антон АМЕЛЬЧЕНКО

-

-

-

-

2 (2)

-6

2 (2)

-6

в. Артем ГОМЕЛЬКО

1 (1)

-3

-

-

-

-

1 (1)

-3

з. Роман ШИШКИН

29 (29)

3

2 (2)

-

7 (7)

-

38 (38)

3

з. Ренат ЯНБАЕВ

30 (30)

-

1 (1)

-

6 (6)

1

37 (37)

1

з. Ян ДЮРИЦА

26 (24)

3

1 (1)

-

6 (6)

-

33 (31)

3

з. Тарас БУРЛАК

23 (20)

1

2 (2)

-

4 (4)

-

29 (26)

1

з. Мануэл ДА КОШТА

13 (13)

2

-

-

6 (6)

-

19 (19)

2

з. Бранко ИЛИЧ

10 (6)

-

1 (1)

-

2 (2)

-

13 (9)

-

з. Андрей ИВАНОВ

2 (2)

-

1 (1)

1

1 (1)

-

4 (4)

1

з. Марко БАША

4 (3)

-

-

-

-

-

4 (3)

-

з. Руслан НАХУШЕВ

1 (1)

-

-

-

-

-

1 (1)

-

п. Владислав ИГНАТЬЕВ

27 (25)

4

2 (2)

1

8 (5)

2

37 (32)

7

п. Денис ГЛУШАКОВ

26 (25)

8

2 (2)

-

8 (8)

2

36 (35)

10

п. Сенияд ИБРИЧИЧ

25 (10)

4

2 (0)

-

6 (5)

-

33 (15)

4

п. Дмитрий ЛОСЬКОВ

26 (19)

3

2 (2)

-

3 (1)

-

31 (22)

3

п. Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

23 (19)

1

1 (0)

-

3 (3)

-

27 (22)

1

п. Магомед ОЗДОЕВ

20 (16)

1

1 (1)

-

5 (2)

-

26 (19)

1

п. Альберто САПАТЕР

10 (9)

1

1 (0)

-

7 (5)

-

18 (14)

1

п. Станислав ИВАНОВ

9 (4)

-

1 (0)

-

-

-

10 (4)

-

п. Дмитрий ТАРАСОВ

6 (2)

1

1 (1)

-

2 (2)

-

9 (5)

1

п. Алан ГАТАГОВ

9 (1)

2

-

-

-

-

9 (1)

2

н. Дмитрий СЫЧЕВ

31 (20)

6

2 (2)

-

8 (6)

6

41 (28)

12

н. МАЙКОН

31 (29)

3

2 (1)

1

8 (6)

3

41 (36)

7

н. Виктор ОБИННА

8 (5)

1

1 (1)

-

6 (4)

2

15 (10)

3

н. Фелипе КАЙСЕДО

9 (6)

4

-

-

5 (0)

1

14 (6)

5

н. Александр МИНЧЕНКОВ

7 (1)

2

-

-

2 (1)

-

9 (2)

2

н. Джиби ФАЛЛЬ

4 (1)

-

-

-

-

-

4 (1)

-

н. Георгий НУРОВ

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

2 (0)

-

В скобках - игры в стартовом составе.