Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В субботу в Мадриде была объявлена страна - организатор олимпийского квалификационного турнира. Вопреки ожиданиям ею оказалась не Литва, а Венесуэла, что привело главного тренера сборной России в замешательство.

Дэвид БЛАТТ: "НАС ЖДЕТ ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

- О чем подумали, узнав, где предстоит бороться за путевку в Лондон? - спросил вчера Блатта корреспондент "СЭ", позвонив в Израиль тренеру нашей сборной и тель-авивского "Маккаби".

- О том, что в следующем году нас ждет очень долгое путешествие.

- Но вас удивило, что ФИБА отдала олимпийскую квалификацию именно Венесуэле, а не Литве?

- Не то чтобы удивило. Мне неизвестен механизм принятия таких решений. Он закрыт от посторонних глаз. Но сам я, конечно, тоже полагал, что играть придется в Литве. Об этом все вокруг говорили. И тут - такой поворот. Даже не знаю, как это комментировать.

- Успели обсудить план подготовки к турниру в Венесуэле с руководителями РФБ?

- До окончания клубного сезона я побываю в России два-три раза. В рамках этих визитов мы с федерацией проработаем план до мелочей. Но обсуждение уже началось. Нам ведь необходимо учесть массу факторов. Необычные климатические условия, разность часовых поясов. Безусловно, играть в Венесуэле - не то же самое, что в Литве. И чем раньше мы найдем оптимальное решение каждой отдельной проблемы, тем лучше.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 13