Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Решение ФИБА провести квалификационный турнир Олимпиады-2012 в Венесуэле не вызвало энтузиазма не только у главного тренера, но и у двух лидеров сборной России .

Дэвид БЛАТТ: "НАС ЖДЕТ ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- За все время, что вы тренируете сборную России, она провела лишь один турнир за пределами Европы - это была Олимпиада-2008. И именно тогда показала самую невразумительную игру под вашим руководством…

- Ну и в чем вопрос? Неудачное выступление в Пекине не было связано с плохой подготовкой. Считаю, тогда мы подошли к турниру в оптимальном состоянии. Надеюсь, так получится и сейчас. Хотя проводить параллели между Китаем и Венесуэлой я бы не стал. Общего между Восточной Азией и Южной Америкой не так много. К тому же в данном случае нам необходимо думать не только о квалификационном турнире, но и о том, как после Венесуэлы готовиться к Лондону. Команду ждут сразу две смены часовых поясов за довольно короткий срок. Если, конечно, мы отберемся на Олимпиаду.

- Не стоит ли в такой ситуации пересмотреть недавно принятый ПБЛ календарь плей-офф?

- Ситуация сложная. Есть вариант, при котором чемпионат закончится 22 мая, - а турнир в Венесуэле стартует уже 2 июня! Но я прекрасно понимаю, в каких жестких рамках оказалась ПБЛ. И с моей стороны было бы некорректно настаивать на сокращении сроков плей-офф. Лига и так пошла навстречу сборной. Хотя, если чемпионат завершится раньше, чем предусмотрено регламентом, я, конечно, протестовать не буду.

- Знаете, что в субботу "Химки" победили ЦСКА в матче регулярного чемпионата ПБЛ?

- Конечно, знаю. Но мне этот результат мало о чем говорит. Это как в картах, в которые, кстати, я никогда не играю. Не важно, сколько денег перед тобой на столе. Главное - с какой суммой ты уйдешь домой. Вот и в противостоянии "Химок" и ЦСКА все решится весной. А сейчас это была лишь одна игра. От которой мало что зависит.

- Но вы видели эту игру?

- Нет. Как и большинство других матчей ПБЛ. Тренируя "Маккаби", регулярно смотреть трансляции из России не так просто. Но я внимательно отслеживаю результаты матчей с участием российских клубов, статистику кандидатов в сборную. И то, что лучшими у "Химок" в субботу были Моня и Фридзон, меня, конечно, радует. Как и то, что на первых ролях в ЦСКА в этом сезоне в основном русские ребята.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ