Газета Спорт-Экспресс № 282 (5752) от 10 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 декабря 2011

10 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗАЛОЖНИК 20 МИЛЛИОНОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Карлос Эдуарду был явно смущен: он натягивал на глаза вязаную шапку, растерянно улыбался и периодически прикладывал к уху мобильный коммуникатор. Когда внимание к его персоне становилось совсем уж назойливым, бразилец просто уходил подальше от окна одной из лож казанской арены.

Остаться инкогнито на последнем в этом году домашнем матче "Рубина" - с ирландским "Шэмроком" - "Мистеру 20 миллионов" не удалось, хотя он явно на это рассчитывал. Дотошная публика "Центрального" его "вычислила" моментально. И вместо ожидаемых ругательств, которыми пестрит гостевая книга "Рубина", Каду, как называет себя сам бразилец, услышал слова поддержки. Добрый все-таки в Казани живет народ, многое своим героям прощает!

Да и как не простить затяжной простой игроку, даже купленному за рекордные деньги, если диагноз у него - тендинит, заболевание для спортсмена крайне неприятное. Мучились от него и Марат Измайлов в "Спортинге", и Дмитрий Тарасов в "Локомотиве", и Кака в "Реале".

- Это называется тендинит надколенного сухожилия. Лечение требует длительного времени. Все шло к тому, что из-за осложнений сухожилие могло разорваться - начался воспалительный процесс. А произошло воспаление потому, что в России я играл на слишком жестких полях, иногда на искусственном газоне, - так Эдуарду изложил суть своих проблем влиятельному бразильскому изданию O Globo.

Теперь о главном: кто виноват и что дальше делать? Виноватых в Казани, судя по всему, искали. Но не нашли. Диагностировать тендинит при медицинском обследовании невозможно, если только на этот момент заболевание не находится в острой фазе. В Германии, как объяснили корреспонденту "СЭ" знающие люди, Карлос Эдуарду, не пропускавший там игр из-за болезни, мог играть при поддержке некого медикаментозного курса. Но как только он сменил страну и курс был прерван, проблема тут же дала о себе знать.

Сегодня худшее позади. Сам футболист утверждает, что готов играть. Болей в колене у него нет, но "Рубин" спешить не намерен - острой нужды в этом уже нет. И все в этой истории было бы намного проще, будь Карлос Эдуарду последовательнее. В России хавбек "Рубина" твердит о желании отработать свой контракт, но при этом минимум раз пять прямо или косвенно давал понять, что готов покинуть Казань. Немецкие и бразильские СМИ отправляли его то в "Вольфсбург", то в "Гремиу", то в "Хоффенхайм", приводя при этом соответствующие слова самого игрока. Пару подобных публикаций еще можно списать на недобросовестность журналистов, но не больше. Карлос Эдуарду фактически провоцирует тех, кто ему платит. Это Гекденизу они простят любую критику, спорные слова и даже капризы: турок Казани все доказал. Бразилец же пока выглядит как капризный ребенок "Рубина", бесполезный для серьезного дела, а в Казани это репутация убийственная.

Последняя история эффект произвела так просто взрывной. Даже Курбан Бердыев, обычно категорически не желающий обсуждать на предыгровых пресс-конференциях трансферные и прочие не имеющие прямого отношения к матчу вопросы, на этот раз себе изменил. Поводом стало интервью Карлоса Эдуарду R? dio Gua ? ba , где он прямо заявил о своем желании вернуться в Бразилию:

- Я этого очень хочу, но почти все зависит от моего нынешнего клуба. Еще в 2010-м со мной контактировали представители "Гремиу", но тогда соглашения достигнуть не удалось, после чего я выбрал "Рубин". Сейчас переговоры возобновились, но я уверен: казанское руководство отпускать меня не пожелает. За меня заплачены огромные деньги, мой контракт действителен в течение следующих трех лет. Тем не менее быть ближе к дому, к родным и близким - моя давняя мечта.

Только вот перехода не будет. В этом смысле Каду заложник еще и своей трансферной суммы. Ее просто так из истории "Рубина" не выкинуть. Деньги придется отрабатывать.