Газета Спорт-Экспресс № 281 (5751) от 9 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 182 дня

EUROЭКСПРЕСС

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ ПОЛЬША СЫГРАЕТ С ПОРТУГАЛИЕЙ

Первый матч сборных на Народном стадионе в Варшаве пройдет 29 февраля. В этот день команда Польши проведет товарищескую игру с Португалией, о чем достигнута договоренность между Португальской федерацией футбола (ФПФ) и Польским футбольным союзом, сообщил сайт ФПФ. До этого на том же стадионе, официальное открытие которого должно состояться в декабре 2011 года, планируется встреча за Суперкубок между "Легией" и краковской "Вислой".

Как уже сообщал "СЭ", 16 декабря в Турции команда Францишека Смуды смешанным составом, в котором не будет большинства ведущих футболистов, сыграет контрольный матч со сборной Боснии, которая также выставит не основной состав.

Александр БОБРОВ

ФРАНЦУЗЫ НАМЕРЕНЫ ОСТАНОВИТЬСЯ НА БАЗЕ "ШАХТЕРА"

Сборная Франции, которой предстоит провести в Донецке два матча группового турнира (с англичанами и украинцами), зарезервировала за собой на время Euro-2012 базу "Шахтера". Окончательное соглашение с донецким клубом должно быть подписано до 31 января. Об этом сообщила вчера Французская федерация футбола.

Главный тренер "трехцветных" Лоран Блан, посетивший базу, которая считается одной из лучших в Европе, остался доволен увиденным: "Здесь все соответствует высочайшему уровню, а летом наверняка выглядит еще привлекательнее, - заявил француз. - Мы хотели бы внести некоторые изменения в размещение и незамедлительно проведем на этот счет переговоры с украинскими представителями, но, если отбросить детали, все прекрасно".

Любопытно, что еще до жеребьевки о своем желании базироваться в Донецке говорил главный тренер сборной Хорватии Славен Билич. Однако теперь, когда стало ясно, что "клетчатым" придется играть в групповом турнире на стадионах Гданьска и Познани - городов, наиболее удаленных на карте Euro-2012 от столицы Донбасса, - эта идея, видимо, утратила актуальность.

Александр ПРОСВЕТОВ, Юрий ЮРИС

СРОК ДИСКВАЛИФИКАЦИИ РУНИ СОКРАЩЕН

Вчера Апелляционный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций сократил срок дисквалификации нападающего сборной Англии Уэйна Руни до двух матчей. Еще одна игра оставлена в виде условного наказания с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, один из дней своей жизни Руни придется посвятить участию в одном из проектов УЕФА. Ранее, напомним, КДК УЕФА наказал англичанина, удаленного за удар Миодрага Джудовича в отборочной встрече Euro-2012 с Черногорией, 3-матчевой дисквалификацией. В ходе финального турнира первенства континента нападающий пропустит игры с Францией и Швецией, но сможет выйти на поле "Донбасс Арены" в поединке с Украиной. (УЕФА)

ТРАПАТТОНИ - ТРЕНЕР ГОДА В ИРЛАНДИИ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони признан лучшим тренером 2011 года в этой стране. На традиционной ежегодной церемонии в Дублине специальный приз от имени итальянца получил тренер вратарей национальной команды Алан Келли. До Трапаттони лучшими признавались Джэк Чарлтон, Мик Маккарти и Брайан Керр. (ФАИ)