Газета Спорт-Экспресс № 280 (5750) от 8 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 декабря 2011

8 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

"МИЛАН" ДОГОВОРИЛСЯ С ТЕВЕСОМ

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани сказал, что красно-черные договорились с нападающим Карлосом Тевесом об условиях личного контракта и теперь соответствующий запрос будет отправлен в нынешний клуб аргентинца "Манчестер Сити". "Милан" хочет взять Тевеса бесплатно в аренду до конца текущего сезона, а летом получить приоритетное право на выкуп форварда. По сведениям итальянских СМИ, миланцы готовы будут предложить за аргентинца 23 миллиона евро. "Сити" же хочет получить за аренду Тевеса четыре миллиона евро и готов продать его летом за 20 миллионов. Если клубы договорятся, игрок присоединится к "Милану" в конце декабря на сборе в Дубае. (Football Italia)

* * *

Новым главным тренером "Лечче" вместо покинувшего пост Эусебио ди Франческо назначен известный специалист Серсе Косми. Контракт с ним заключен до конца сезона. "Лечче" занимает последнее место в серии А, на шесть очков отставая от спасительной 17-й строчки. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

"МОНАКО" - РОССИЙСКИЙ КЛУБ?

Князь Монако Альбер, по информации L'Equipe, впервые встретился во вторник с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, желающим стать акционером клуба из крохотного государства. Соглашение между сторонами близко к достижению. Предприниматель, сделавший состояние на калийных удобрениях, готов уже в ближайшее время вложить в капитал "Монако" 200 миллионов евро, чтобы команда могла усилиться на зимнем трансферном рынке. Вылетевший по итогам прошлого сезона в D-2 клуб после 16 туров занимает с 11 очками последнее 20-е место.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕРМАНИЯ

Президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге сказал, что клуб не собирается в ближайшее время заключать контракты с футболистами из Южной Америки. Его беспокоит, что выходцы из этого региона тяжело адаптируются в Германии. Аргентинец Хосе Соса и парагваец Хулио дос Сантос, бывшие последними подобными приобретениями, не смогли закрепиться в команде, а бразильский защитник Брену крайне редко выходит на поле. По словам Румменигге, мюнхенцы предпочитают развивать скаутскую сеть в Германии. (АР)

АНГЛИЯ

Защитник "Арсенала" Андре Сантос получил травму правого голеностопа в матче Лиги чемпионов против "Олимпиакоса" (1:3). Бразилец покинул поле в начале второго тайма, когда его заменил Микель. Уже известно, что 28-летний Сантос точно пропустит субботнюю игру чемпионата Англии против "Эвертона". Теперь в распоряжении главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера не осталось здоровых крайних защитников - Бакари Санья, Киран Гиббс и Карл Дженкинсон также травмированы. Ожидается, что с "Эвертоном" на месте левого защитника сыграет Томас Вермален. (ВВС)

* * *

Нападающий "Челси" Николя Анелька, который изъявил желание покинуть клуб и выведен из состава первой команды, скорее всего, продолжит карьеру в китайском "Шанхай Шэньхуа". Представитель "Шанхая" Ма Юэ сказал в интервью местной прессе, что переговоры с братом Анелька, который является его агентом, идут полным ходом и близки к завершению. Китайцы готовы предложить 32-летнему французу трехлетний контракт, а также широкое участие в разного рода коммерческих акциях. (Sky Sports)

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам ноября. В традиционном опросе наряду с Sport/Voetbal Magazine (Бельгия), Frankfurter Allgemeine (Германия), ELF Voetbal (Голландия), Kicker (Германия), Fanatik (Турция), A Bola (Португалия), Tipsbladet (Дания), De Telegraaf (Голландия), World Soccer (Англия) принимал участие "Спорт-Экспресс", представляющий в ESM Россию.

В сборную ноября вошли: Касильяс ("Реал", 4 голоса); Серхио Рамос ("Реал", 6), ван Бюйтен ("Бавария", 3), Компани ("Манчестер Сити", 5), Лихтштайнер ("Ювентус", 4); Ройс ("Боруссия" М, 5), Хави ("Барселона", 4), Пирло ("Ювентус", 3); ван Перси ("Арсенал", 8), Криштиану Роналду ("Реал", 8), Месси ("Барселона", 7).

Вариант "СЭ" выглядит так: Касильяс; Тиагу Силва ("Милан"), Компани, Серхио Рамос; Хави, Маркизио ("Ювентус"), Гетце ("Боруссия" Д); Криштиану Роналду, Ибрагимович ("Милан"), Месси, ван Перси.

Александр БОБРОВ

АЗИЯ

Состоялась жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов 2012 года. Узбекистан в случае победы ферганского "Нефтчи" в отборочном раунде может быть представлен на групповом турнире сразу 4 клубами. Пока же напрямую в него попали: "Бунедкор" (Ташкент), "Пахтакор" (Ташкент), "Насаф" (Карши). Причем чемпион страны "Бунедкор" стал первым представителем Узбекистана, который будет выступать на Востоке, а его соперниками окажутся японская "Гамба Осака", австралийская "Эдлейд Юнайтед" и победитель отбора. Две другие команды Узбекистана по традиции будут играть на Западе. "Пахтакор" попал в одну группу с "Аль-Иттихадом" (Саудовская Аравия), "Аль-Араби" (Катар), "Баниясом" (ОАЭ). "Насаф" сыграет вместе с "Аль-Райяном" из Катара, "Аль-Джазирой" (ОАЭ) и победителем отбора. Групповой турнир стартует 6 марта.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ОЛИМПИАДА-2012

Африка. Отборочный турнир. Полуфинал

Габон - Сенегал - 1:0

Габонские "Пантеры" завоевали путевку на Игры в Лондоне, взяв верх в марокканском Танжере в дополнительное время. В другом полуфинале вчера встречались Марокко и Египет. Победитель матча за 3-е место на молодежном первенстве Африки, которое служит и отборочным турниром на Олимпиаду, тоже гарантирует себе поездку в Лондон, а 4-я команда сыграет стыковые матчи с представителем Азии. (AFP)