Газета Спорт-Экспресс № 280 (5750) от 8 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 декабря 2011

9 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера гостем "СЭ" был главный тренер "Локомотива", который в течение двух часов отвечал на наши вопросы.

Жозе КОУСЕЙРУ: "НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ КОМАНДУ ВОКРУГ ИНОСТРАНЦЕВ"

- Когда вы приняли "Локомотив", команда шла на восьмом месте, отставая от лидера на 15 очков. Сейчас вы шестые, и от вершины вас отделяют 12 очков. Если говорить языком цифр, то прогресс равняется трем очкам и двум строчкам в турнирной таблице. Это много или мало? И вообще, согласны с такой оценкой?

- Нет, не согласен. Нельзя говорить о прогрессе команды, применяя исключительно математические мерки. "Локомотив" был в одном очке от девятого места и в трех от десятого. Проиграй мы "Амкару", он бы с нами сравнялся. Та ситуация не имеет ничего общего с тем, к чему мы пришли сегодня. Команда находилась в упадке, у нее было очень много проблем. Конечно, некоторые сложности есть и сейчас, но по сравнению с летом мы сделали качественный скачок.

"Локомотив" еще только строится. Реформы не завершены. Нужно очень много работать, чтобы стать командой высочайшего уровня.

В общем, я доволен тем, как поработала за эти полгода команда, хотя, разумеется, нам есть к чему стремиться.

- Наверняка у вас был некий план работы. Что сделали в первую очередь?

- Во-первых, мне нужно было навести порядок в головах. Сделать так, чтобы ребята поверили в себя и свои способности. Во-вторых, я произвел и кое-какие тактические изменения. В тех матчах, что я видел, прежде чем приступить к работе, команда сильно растягивалась. Моей задачей было найти нужный баланс. Если вы помните, раньше Лоськов и Оздоев играли в центре, а Майкон и Сычев - впереди. Это было чревато для нашей обороны. Лоськову нужен человек сзади, который, что называется, все за ним подчищал бы. Короче говоря, нужно было усилить опорную зону, отрядив одного человека на разрушение.

Первые две победы - в Кубке и чемпионате - произвели мощный психологический эффект. После этого ребята стали спокойнее - и работа потекла в нормальном русле. Футболисты поверили в себя и в меня.

Отдел футбола

Окончание - стр. 2