Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 декабря 2011

2 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/4 финала

Челси - Ливерпуль - 0:2 (Макси Родригес, 58. Келли, 63). 40 511. Нереализованный пенальти: Кэрролл ("Ливерпуль"), 22 (вратарь).

"Ливерпуль" обыграл "Челси" в гостях второй раз за десять дней, и на сей раз, по мнению британских СМИ, победа "красных" была абсолютно заслуженной. Оба гола соорудил Беллами, еще больше сгустив тучи над головой главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша. Сначала валлиец сделал точную передачу с правого фланга на Макси Родригеса, а спустя пять минут со штрафного навесил мяч на голову Келли. Единственной неприятностью, омрачившей победу гостей, стала травма Лукаса Лейвы, который покинул поле на носилках.

Арсенал - Манчестер Сити - 0:1 (Агуэро, 83). 60 028.

Оба тренера выставили максимальное число футболистов, не игравших в минувшие выходные в чемпионате, но резерв оказался лучше у "Сити", который победил "Арсенал" в гостях впервые с 1975 года. Забивший решающий мяч Агуэро появился на поле вместо получившего травму Коларова, а соавторами гола стали Джеко и Джонсон. Андрей Аршавин вышел на 87-й минуте, заменив Окслэйд-Чемберлена, но спасти игру у россиянина не получилось.

Кардифф Сити - Блэкберн - 2:0 (Миллер, 19. Джеррард, 50). 19 436.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Барселона - Райо Вальекано - 4:0 (А.Санчес, 30, 41. Вилья, 44. Месси, 50).

Вынесенный матч "Барса" уверенно выиграла, однако самое интересное в этой встрече вовсе не результат. На 84-й минуте Херард Пике получил желтую карточку за 36-секундную затяжку времени. Предупреждение стало для футболиста пятым в сезоне. Это означает, что он пропустит следующий матч против "Леванте", но сможет сыграть 10 декабря с "Реалом". Поведение Пике вызвало бурю негодования в мадридской прессе, и сейчас раздаются призывы дисквалифицировать футболиста не на один, а на два матча - за "вопиюще неспортивное поведение". Отметим, что обновленный регламент испанской футбольной федерации предусматривает подобное наказание за намеренное "обнуление" карточек. Кроме того, Пике может быть подвержен штрафу в размере 600 евро.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 11-го тура

Наполи - Ювентус - 3:3 (Хамшик, 23. Пандев, 41, 69 - Матри, 48. Эстигаррибия, 72. Пепе, 80). 48 000. Нереализованный пенальти: Хамшик, 16 (мимо).

В игре, перенесенной с начала ноября из-за сильных ливней в Неаполе, команды подарили зрителям триллер, хотя выступали без ведущих футболистов - соответственно Кавани и Маркизио. "При счете 3:1 в нашу пользу даже не сомневался, что мы возьмем верх", - честно признался тренер упустившего победу "Наполи" Вальтер Маццарри. Автор спасительного для "Юве" гола Пепе отличился в третьей игре подряд. "Старая синьора" могла и три очка набрать, если бы в концовке П.Каннаваро не вынес мяч с линии после удара Матри. В очередной раз не появился на поле экс-армеец Красич. "Он по-прежнему важен для нас", - заявил, впрочем, генеральный директор туринского клуба Беппе Маротта.

Дмитрий СИМОНОВ

Кубок. 1/16 финала

Катания - Новара - 2:3 (Ландзафаме, 3. Макси Лопес, 70 - Граноче, 68. Меггиорини, 78, 90).

* * *

Нападающий "Милана" Фелипе Индзаги зимой может сменить клуб. 38-летний форвард не хочет довольствоваться ролью игрока из глубокого запаса. За красно-черных Индзаги выступает с 2001 года и в 294 матчах забил 125 мячей. В нынешнем чемпионате он провел лишь 34 минуты. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

"Пари Сен-Жермен" в связи с работами по реконструкции "Парк де Пренс" будет в течение двух сезонов принимать соперников на "Стад де Франс", куда переедет также клубный офис. (Le Parisien)

НИГЕР

Роллан Курбис поедет со сборной Нигера на Кубок Африки-2012. Сам тренер, в прошлом руководивший среди прочих клубов "Марселем" и "Аланией", в воскресенье обтекаемо сказал на телеканале France-2, что "будет сопровождать" нигерскую команду на турнире в Габоне и Экваториальной Гвинее. Вчера же президент национальной федерации футбола Джибрилла Има Амиду уточнил в выступлении по радио западноафриканской страны, что Курбис будет "консультантом и суперменеджером, чьим опытом сможет воспользоваться Аруна Дуала", главный тренер сборной-дебютанта финального турнира Кубка Африки.

Александр ПРОСВЕТОВ

ОЛИМПИАДА-2012

Африка. Отборочный турнир. Группа А. 2-й тур

Марокко - Алжир - 1:0. Сенегал - Нигерия - 2:1.

Марокко - 6, Сенегал - 3, Нигерия, Алжир - 0.

Сборная хозяев чемпионата, на котором разыгрываются путевки на олимпийский турнир, обеспечила себе выход в квартет сильнейших. В Нигерии же царит уныние, хотя теоретически команда, руководимая Августином Эгуавоном, еще сохраняет шансы на продолжение борьбы в случае победы Марокко над Сенегалом. "Мы шокированы выступлением сборной в двух матчах, - заявил генеральный секретарь Нигерийской федерации футбола Барристер Муса Амаду. - Эгуавон получил все, что просил. Мы обеспечили серию товарищеских матчей, оплатили 10-дневный тренировочный сбор в Гане, устроили поездку главного тренера в Европу, чтобы он убедил клубы отпустить футболистов в свою команду". Генсек выразил сожаление, что сборная все-таки недосчиталась целого ряда игроков, в том числе киевского динамовца Лукмана Харуну. (kickoffnigeria.com)