Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Как стало известно "СЭ", телеканал НТВ в прямом эфире покажет оба матча российских клубов в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов.

6 декабря, во вторник, зрители смогут увидеть игру "Порту" с "Зенитом", а 7 декабря - "Интер" - ЦСКА. Начало обеих встреч - 23.45.

Вчера совет директоров "Крыльев Советов" принес извинения бывшему футболисту команды Руслану Аджинджалу за нарушения, допущенные при досрочном освобождении его от профессиональных обязанностей в клубе, сообщает официальный сайт клуба. Напомним, руководство самарского клуба рассталось с Аджинджалом, который сейчас выступает за нижегородскую "Волгу", во второй половине сезона-2010 с формулировкой "за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям".

Одиннадцать тренеров Академии футбола имени Коноплева прошли стажировку в мюнхенской "Баварии". Им была предоставлена возможность в течение восьми дней наблюдать за тренировками спортшколы, дублирующего состава и первой команды немецкого суперклуба. Кроме того, россияне посетили матчи "Баварии" с дортмундской "Боруссией" в бундеслиге и "Вильярреалом" в Лиге чемпионов, встречались с руководством мюнхенцев, тренерским штабом и рядом действующих футболистов и ветеранов - например, Гердом Мюллером, Ивицей Оличем и Анатолием Тимощуком. В начале этой недели другая группа тольяттинских тренеров отправилась на стажировку в "Челси".

Михаил МАРКОВ

Вчера в Доме футбола прошла научно-практическая конференция "Актуальные направления спортивной медицины в современном футболе". Участниками мероприятия стали тренеры, администраторы, врачи и массажисты сборных России. В ходе конференции поднимались вопросы контрольного планирования физической готовности футболистов, организации психологического сопровождения, а также антидопингового обеспечения футбола. (РФС)

Председатель российского консорциума Convers Sport Initiative (CSI) миллиардер Владимир Антонов, летом ставший владельцем "Портсмута", покинул должность президента английского клуба. Причиной стало уголовное дело, возбужденное против бизнесмена, который обвиняется в отмывании денег. В случае если литовский суд признает его виновным, Антонову грозит до 10 лет тюрьмы. В настоящее время власти Литвы требуют его экстрадиции из Великобритании. Пока запрос рассматривается, задержанный на прошлой неделе Антонов выпущен под залог в размере 75 тысяч фунтов. (Reu ters )

Футбольная федерация Испании получила трофей Мориса Бурлаза, который вручается за наибольшие успехи в юношеских турнирах под эгидой УЕФА. Награда присуждается европейским футбольным ассоциациям с 1990 года на основании результатов, показанных за последние два сезона на чемпионатах Европы среди юношей до 17 и 19 лет. Отметим, что с 2002 года Испания получила трофей в пятый раз из шести возможных. (uefa.com)

Полузащитник "Баварии" Даниэль Праньич намерен покинуть клуб в ближайшее время, так как не получает достаточной игровой практики. "Очень хотел бы остаться в нынешней команде, но сезон складывается для меня трудно. Думаю, скоро я покину клуб", - сказал хорват. В нынешнем сезоне на счету Праньича лишь один матч в бундеслиге. (Kicker)

Полузащитник Гути объявил о завершении карьеры и сообщил, что планирует больше времени посвящать своей семье. Напомним, 35-летний экс-футболист "Реала" перебрался прошлым летом в "Бешикташ". В этом сезоне ветеран остался недоволен малым количеством игровой практики, а во время паузы в чемпионате отправился по личным делам на родину и не вернулся вовремя в расположение команды. После этого турецкий клуб разорвал с ним контракт. (Marca)