Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

ГИЛЬЕРМЕ: "СУДЬЯ НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ НЕ В ТУ СТОРОНУ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Санкт-Петербурга

Вратарь "Локо" мог бы стать героем матча. По крайней мере он приложил к этому все усилия - несколько раз спасал команду, отразил пенальти, в конце побежал в атаку. К сожалению для железнодорожников, все это не спасло их от поражения. После игры бразилец был чернее тучи.

- Принято считать, что уверенная игра вратаря вдохновляет команду на подвиги. Однако после того, как вы отразили 11-метровый, "Локомотив" пропустил два мяча, которые в итоге и решили судьбу матча. Почему же так произошло?

- В ваших словах есть логика, но ее, увы, было мало в том, что происходило на поле. Не могу назвать результат справедливым. Мы должны были сравнивать счет в конце, но не смогли. Еще судья должен был ставить пенальти в ворота "Зенита", а вот в том случае, о котором вы говорите, он погорячился - не было там никакого нарушения! Пенальти в этом матче должна была бить другая команда. Если бы все решения принимались правильно, то была бы как минимум ничья.

- Пенальти назначили после вашего контакта с Данко Лазовичем. Неужели вы не знали об умении этого футболиста правильно подставиться?

- Знал, но что толку об этом говорить, если я был первым на мяче?! Он в меня воткнулся уже после этого! Любой человек, понимающий в футболе, посмотрев видеоповтор, скажет то же самое.

- В конце игры вы пошли в штрафную, чтобы помочь команде сравнять счет. Думаете, было много шансов?

- Они были, и этого уже достаточно. Почему бы не рискнуть, если риск оправдан? Мы проигрывали в один мяч, у чужих ворот был угловой - и я со своим ростом мог пригодиться.

- Ходят разговоры, что Гильерме в скором времени получит российский паспорт. Они имеют под собой какое-либо основание?

- Слухи создает пресса, а не я. На данный момент никаких разговоров на эту тему не было.

- А сами хотели бы? Ведь это продлит вам жизнь в российском футболе.

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо как следует подумать. Такие вещи не делаются в одну секунду. Когда поступит официальное предложение, тогда и поговорим.

- Перед самым финальным свистком вам дали желтую карточку...

- Это был отложенный штраф. Я сознательно шел на фол, иначе "Зенит" убежал бы в контратаку. Согласен, с моей стороны была опасная игра, но другого выхода не было.