Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (2:1)

Голы: ДАННИ (Лазович), 26 - 1:0. СЕМАК (Файзулин), 31 - 2:0. ГЛУШАКОВ, 39 - 2:1.

Нереализованный пенальти : Файзулин, 22 (вратарь).

Запасные : 16. Амельченко, 20. Илич, 24. А.Иванов, 77. С.Иванов

Первый тайм - 46:58. Второй тайм - 47:58. Всего - 94:56.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Данченко (Уфа).

27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Кришито, 28 (неспорт. повед.) Лазович, 62 (неспорт. повед.) Широков, 77 (грубая игра) Анюков, 84 (грубая игра)

Майкон, 22 (грубая игра) Янбаев, 60 (срыв атаки) Глушаков, 75 (срыв атаки) Шишкин, 78 (грубая игра) Гильерме, 90+3 (грубая игра) да Кошта, после матча (неспорт. повед.)

"ШАЙБУ! ШАЙБУ!"

Исследуя вчера перед матчем окрестности стадиона "Петровский", автор этих строк не услышал ни одного слова о футболе. Народ обсуждал не промахи Бухарова, день рождения Кержакова и Бруну Алвеша или то, в каком виде предстанет "Локомотив", а дымовую завесу в игре Лиги чемпионов с киприотами. В своем репортаже сознательно хотел этой темы избежать, но, увы, "интершум" оказался настолько сильным, что не обращать на него внимания означало бы слукавить перед читателем. Это все равно что рассказывать об успехах сельского хозяйства в разгар стихийного бедствия.

Короче говоря, футбол отошел на второй план, и куда больше всех интересовало то, как будет теперь работать полиция, не перестанет ли заигрывать с фанатами клуб и чем на этот раз удивит "вираж".

Несложно догадаться, что до некоторой степени утратил популярность Широков. А если точнее, то все получилось почти как в той британской комедии: "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть". За всех, конечно, сказать не могу, но то, что для активной части болельщиков Роман стал такой же неоднозначной фигурой, как Владимир Быстров, это точно. Только, в отличие от партнера, свою порцию свиста он получил за откровенность и нежелание отделываться общими фразами. К слову, центральные сектора Широкова поддерживали.

Вопреки опасениям новой дымовой завесы "вираж" не устроил. Вместо этого он решил организованно обидеться. Кое-где зиял пустотами (нонсенс для Питера) и практически весь матч молчал (нонсенс вдвойне). Не было ни баннеров, ни файер-шоу, ни даже шарфов. Более того, болельщики сидели, а не стояли. Единственное, время от времени оттуда неожиданно раздавалось старое доброе "Шайбу! Шайбу!" или запускалась "волна". Намек, на мой взгляд, очевиден: хотите "кузьмичевское боление" без атрибутов современного перфоманса - вот вам. Хотя, может, в этом был какой-то другой потаенный смысл. Во всяком случае, получилась вполне себе безобидная и в какой-то мере остроумная акция протеста. Правда, сомневаюсь, что люди из клуба обратят на нее внимание.

СЫЧЕВ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ И С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ

После стартового свистка большая часть стадиона, к счастью, переключилась на футбол, и с этого момента - только об игре, которая получилась очень достойной.

Спаллетти ожидаемо пошел на ротацию. В частности, оставил на скамейке запасных Зырянова и Бухарова, выпустив с первых минут Семака и Лазовича. По большому счету сюрпризом это ни для кого не стало - итальянец охотно задействует всех здоровых футболистов, а в "Зените" сейчас травмирован только Кержаков.

Куда большим туманом был перед матчем окутан "Локомотив". Что с Бурлаком? Как там Кайседо? Кто выйдет в нападении? Сплошные вопросы, от прямых ответов на которые в Баковке старательно уходили. В итоге Бурлак остался в Москве, защита предстала в том же виде, что и в игре со "Спартаком", Кайседо оказался в запасе, а на острие атаки с первых минут вышел Сычев, на чьей руке красовалась капитанская повязка. Впереди Дмитрию помогали тезка Торбинский и быстроногий Майкон, а сзади троица Сапатер - Оздоев - Глушаков. Обинне, который отыграл со "Спартаком" 90 минут, на этот раз не нашлось места даже в заявке.

ГДЕ ЛОГИКА?

Гости начали агрессивно. Активно шли в стыки, старались прессинговать, били по воротам. Уже на четвертой минуте Малафеев не без труда вытащил мяч из угла после коварного удара Торбинского, а вскоре не хватило точности Сапатеру и Майкону.

"Зенит" довольно быстро пришел в себя и принялся отвечать резкими и очень неприятными для обороны "Локо" выпадами. Один из них на 22-й минуте привел к неожиданному пенальти. А заработал его - кто бы вы думали? - Лазович. Серб, отдадим ему должное, мастер по этой части - и задевшему его Гильерме следовало бы действовать аккуратнее.

К мячу подошел Файзулин - человек с железными нервами. Удар у него получился на загляденье, в самый уголок, но Гильерме в отчаянном прыжке одиннадцатиметровый отразил и тут же угодил в объятия партнеров.

Такие эпизоды, как правило, окрыляют одних и угнетают других. Однако подвиг вратаря оказался для железнодорожников напрасным. Они не только не "поддушили" расстроившегося соперника, но и почему-то отдали ему инициативу. Такое ощущение, что "Локо" и сам не понял, как вместо двух нулей на табло загорелось 2:0.

А произошло все так. Не прошло и пяти минут после блистательного номера Гильерме, как Данни после прострела с правого фланга Лазовича и ошибки Шишкина спокойно поразил пустые ворота, прервав долгую безголевую серию сине-бело-голубых, а затем, на 31-й минуте, Семак принял мяч в штрафной и без помех пробил в верхний угол - Гильерме даже не шелохнулся. Во втором случае в роли ассистента выступил Файзулин, исправившись, таким образом, за нереализованный пенальти, а оборона "Локо" вновь вызвала массу вопросов.

Тут, казалось бы, пришло время "Зенита" - дави, забивай третий и решай исход матча еще до перерыва, пока соперник "тепленький". Но, видимо, логика в этот день гостила в другом месте. Вместо того чтобы пасть духом и выкинуть белый флаг, "Локо" вдруг стал играть так, как в самые первые минуты, - осмысленно, четко, агрессивно. Вновь посыпались удары, и один из них в исполнении Глушакова вратарь питерцев парировать не смог. 2:1 - интрига вспыхнула с новой силой.

"Эх, его бы к нам - была бы отличная замена Косте Зырянову", - сказал кто-то из питерских журналистов, глядя, как Глушаков исполняет кульбит в стиле Джанашия. "И Янбаева в придачу", - со смехом ответил ему коллега. В каждой шутке, как известно…

КОНЦОВКА - ЗА "ЛОКО", ПОБЕДА - ЗА "ЗЕНИТОМ"

После перерыва "Зенит" поднажал и даже ненадолго запер гостей на их половине поля. Более того, на 50-й минуте мяч оказался в сетке ворот москвичей, правда, гол засчитан не был. Файзулин мощно пробил с линии штрафной, Гильерме мяч парировал, но на добивании удачно сыграл Широков. Все бы хорошо, не окажись он в положении "вне игры". Этот эпизод немного встряхнул железнодорожников, хотя в целом ситуация ничуть не изменилась. "Локо" выглядел вяло, и на 59-й минуте Коусейру пошел на смелый шаг - выпустил Кайседо вместо Оздоева. Сычев, таким образом, отошел на правый фланг, а отрабатывающий за троих Торбинский - чуть назад.

Этот ход тут же дал результат. У "Локомотива" стало намного меньше потерь и наладилась игра в короткий пас. Мощный Кайседо цеплялся за верховые передачи, а полузащитники получили возможность подержать мяч и перейти к позиционным атакам.

Вскоре почти одновременно на поле появились две "девятки" - Ибричич и Бухаров. Первый заменил Майкона, а второй - Лазовича. Кроме того, свежий Игнатьев вышел вместо "наевшегося" Торбинского.

Игра вступила в решающую фазу, и с этого момента ее маятник мог качнуться в любую сторону. Отсюда - нервы, частые нарушения, порой грубость и, как результат, многочисленные желтые карточки.

Не обошлось и без спорных эпизодов. На 80-й минуте в штрафной Малафеева после контакта с Губочаном рухнул Игнатьев, однако арбитр Вилков велел хавбеку подниматься. Владислав вообще был очень активен, и именно с его левым флангом болельщики "Локо" в конце связывали главные надежды. О победе они уже вряд ли думали, но к тому, чтобы хотя бы уйти от поражения, гости с каждой минутой были все ближе. Вот только время теперь играло за "Зенит".

В компенсированные минуты напряжение достигло апогея. На два подряд угловых прибежал Гильерме, а под самый-самый занавес да Кошта каким-то непостижимым образом не попал в ворота головой, с шести метров замыкая подачу справа.

Это был интересный матч достойных соперников, в котором чуточку сильнее оказался "Зенит". Эта избитая фраза в данном случае подходит как нельзя лучше. Почаще бы возникал повод.