Судьи : Круг (Новосибирск), Горшков (Иваново), Овинов (Москва).

26 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Сенсационное известие из-за океана не наложило на игру никакого отпечатка. Продолжающий восстановление после травмы носа и плеча Андрей Кириленко появился в зале под гром аплодисментов и крики "Выздоравливай, Андрюха!" при счете 12:15 в первой четверти. Желания огорчить фанатов скорым отъездом в НБА на лице Кириленко в тот момент прочитать было невозможно. Да и после окончания матча обсуждать тему локаута звездный форвард не захотел. "Разве он официально закончен? - задавал Кириленко встречный вопрос журналистам. - Если нет, тогда не понимаю, о чем вы спрашиваете. У меня действует контракт с ЦСКА. Никуда уезжать из Москвы я пока не планирую".

Сама игра проходила в очень медленном темпе. Причем замедляли его игроки УНИКСа, явно не успевшие полностью восстановиться после тяжелейшего выезда в Сиену, где в среду в рамках Евролиги они одержали одну из самых запоминающихся побед в клубной истории. Положение казанцев усугубляло отсутствие в их составе Маккарти и Джавая. Тем не менее, прежде всего благодаря усилиям поймавшего невероятный кураж Лайдэя, они подошли к последнему перерыву при равном счете.

Однако на концовку сил команде Евгения Пашутина не хватило. А вот у ЦСКА блестяще проявил себя потенциальный лидер на тот случай, если Кириленко все-таки отправится за океан, - Теодосич. Сербского плеймейкера, в итоге сделавшего 6 передач, в этот вечер было не остановить. И именно его третий точный трехочковый (при 5 попытках) лишил УНИКС последних шансов на спасение - 65:58 за 4 минуты до конца. Организовать финишный спурт гости были явно не в состоянии. Возможно, поэтому встретили поражение без особых эмоций. Куда важнее для них - выиграть на этой неделе в Казани у "Галатасарая". Чтобы следом за ЦСКА обеспечить себе путевку в "Топ-16" Евролиги.

Ну а победная серия подопечных Йонаса Казлаускаса во всех турнирах теперь составляет 14 матчей. Кстати, в большом перерыве субботней игры под своды УСК подняли первую армейскую "ветеранскую" майку. Этой чести был удостоен 13-й номер Геннадия Вольнова.

ХИМКИ - СПАРТАК В - 82:95 (22:20, 18:31, 19:21, 23:23)

0

Судьи : Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа), Соседов (Москва).

25 ноября. Химки. БЦМО. 2100 зрителей.

На момент этой игры еще не было известно о том, что локаут за океаном завершен. Тем не менее лидер "Химок" Тимофей Мозгов сыграл так, будто предчувствовал, что матч может стать для него последним в подмосковном клубе. А ведь Римас Куртинайтис не собирался выпускать российского центрового на площадку. Мозгов просидел в запасе до 26-й минуты - и был брошен в бой, когда хозяева неожиданно для самих себя и своих болельщиков оказались на грани поражения. Заменив Лончара при счете 48:63, Мозгов показал, что в баскетболе воином может быть и "один в поле". На старте заключительной четверти он лично выиграл 3-минутный отрезок у всего "Спартака" со счетом 10:1! В результате за четыре с половиной минуты до конца игра, по сути, началась заново - лишь 75:74 в пользу красно-белых.

Тем удивительнее, что подопечные Бориса Ливанова все-таки увезли из Химок победу. В концовке блестяще проявил себя разыгрывающий гостей Тори Томас, сначала реализовавший два подряд трехочковых, а потом - 13 кряду штрафных. Отметим, что "Спартак" преподнес уже вторую суперсенсацию в нынешнем сезоне: до этого в первом же матче ПБЛ приморский клуб огорчил на своей площадке УНИКС.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - СПАРТАК СПб - 84:86 (25:27, 19:18, 22:24, 18:17)

К: Брион Раш (18). С: Лиходей (26), Маврокефалидис (19).

За 11 секунд до конца при равном счете главный тренер "Крыльев" Сергей Базаревич впервые выпустил на замену Домани, который тут же сфолил на Лиходее. Тот забил один из двух штрафных, однако ответная атака Раша оказалась неточной.

ЛОКОМОТИВ - ЕНИСЕЙ - 85:67 (20:13, 19:14, 18:16, 28:24)

Л: Быков (18), Траоре (17), Мэсси (14). Е: Бакстер (12), Киканович (12), Маринович (12).