Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В нынешнем году тон в атаке лучших российских клубов задавали форварды-иностранцы.

АРМИЯ ДВУНАДЕСЯТИ ЯЗЫКОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

... Думбья и Вагнер, Эменике и Веллитон, Кураньи и Воронин, Кайседо и Обинна, Вальдес и Мартинс, Ласина Траоре, Самюэль Это'О. Кот-д'Ивуар, Бразилия, Нигерия, Германия, Украина, Эквадор, Парагвай, Камерун. Французский, португальский, английский, немецкий, испанский, украинский. Двенадцать человек, восемь стран, настоящий лингвистический калейдоскоп. Вот он - иностранный легион преследователей, звездная россыпь, "армия двунадесяти языков", которая призвана свергнуть "Зенит" с чемпионского престола…

Но что это за звуки? Я слышу недовольные голоса. "Тпру! - кричит нетерпеливый читатель. - А ну попридержи коней своего красноречия и растолкуй, к чему клонишь, пустобрех, а не то проваливай с трибуны, и пусть скажут другие".

Что ж, попробую объяснить доходчиво. Если взглянуть на статистику нынешнего сезона, становится очевидным, что семь из восьми ведущих клубов России делают ставку на иностранных нападающих. Причем не на кого-то одного, а на нескольких сразу. В "Спартаке", "Рубине", "Локомотиве", ЦСКА есть готовые пары, а то и тройки качественных зарубежных форвардов. Россияне остаются на вторых-третьих ролях - либо сидят на замене, либо, что называется, таскают рояль для своих заморских партнеров. Наверное, нет смысла подробно останавливаться на каждом случае в отдельности, для этого достаточно взглянуть на заявку. Имен, которые перечислены в начале этой заметки, вполне достаточно. Каждый из них - главная сила своей команды, конкурировать с которой у россиян не получается.

И надо же случиться такому совпадению, словно в пику всем претендентам, в "Зените" ударная группировка представлена российскими футболистами, а именно двумя Александрами - Кержаковым и Бухаровым. Сейчас, пока травмирован один, на острие играет второй. Потом они поменяются.

Конечно, это стечение обстоятельств, а не часть политики по подготовке кадров для сборной России. Сомневаюсь, что "Зенит" больше или меньше других печется о благе национальной команды. Как и все остальные, он всегда действует в своих интересах, просто в свое время для него не составило большого труда купить игроков с российским паспортом. У прямых, между прочим, конкурентов.

Так получилось, что из-за пресловутого лимита равный по качеству легионер обходится дешевле, а большинство российских клубов за редким исключением предпочитает считать свои деньги. Тратят, конечно, тоже много, но в разумных пределах. "Зенит" пошел другим путем, но к делу это сейчас не относится.

Стоит ли нам посыпать голову пеплом и устраивать панихиду по российским форвардам? С одной стороны, ситуация не самая радостная, с другой - в ближайшее время ничего не изменится, поэтому сокрушаться не имеет смысла. Как гласит старая поговорка, слезами горю не поможешь

Виноват ли лимит? Кое-кто считает, что да. Дескать, искусственно освобождая места для россиян, РФС снижает планку требовательности наших футболистов к самим себе. Таким образом, общий уровень падает, и тренеры ставят их на те позиции, где цена ошибки не так высока (если такие, конечно, существуют) - фланги обороны и полузащиты, иногда - местечко в опорной зоне. Сразу оговорюсь, что это все условно - крайний защитник может привезти гол с тем же успехом, что и центральный, но все-таки обозначенная тенденция просматривается. Во всяком случае, как видим, люди, которые призваны забивать голы, во всех ведущих командах, кроме "Зенита", - иностранцы. Да и там в конце концов есть Лазович и Данни, которые активно участвуют в жизни своего нападения.

Есть и противоположное мнение - мол, гайки, наоборот, надо закрутить еще сильнее. Появятся ли у нас хорошие русские нападающие, если лимит смягчат или ужесточат? Не уверен. Дело ведь не в одном конкретном ограничении, законе или правиле. Таланты они как цветы - для их роста нужны и свежая вода, и яркое солнце, и отсутствие сорняков. Когда хромает хотя бы одна составляющая, успеха можно и не ждать. Только комплексный подход сдвинет дело с мертвой точки. Но это уже совсем другая тема.

АФРИКАНСКАЯ ЧЕТВЕРКА ПРЕВЗОШЛА ВСЮ ЕВРОПУ

На данный момент в клубах первой восьмерки отличился 31 форвард, забивший 198 голов. При этом 14 россиян записали на свой счет 64 мяча, 7 легионеров из Европы - 51, 5 представителей Южной Америки - 29. А вот четверка африканцев (Думбья, Траоре, Эменике, Это'О) забила 53 (!) гола (еще один добавил Обинна).

Вадим КРЫЛОВ

198 голов нападающих клубов первой восьмерки

Игрок

Страна

Клуб

Голы

1. Сейду ДУМБЬЯ

Кот-д'Ивуар

ЦСКА

24

2. Александр КЕРЖАКОВ

Россия

Зенит

16

3. Ласина ТРАОРЕ

Кот-д'Ивуар

Кубань

14

4. Андрей ВОРОНИН

Украина

Динамо

11

Данко ЛАЗОВИЧ

Сербия

Зенит

11

6. Кевин КУРАНЬИ

Германия

Динамо

10

7. Сергей ДАВЫДОВ

Россия

Кубань

9

8. ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

8

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Нигерия

Спартак

8

10. АРИ

Бразилия

Спартак

7

ВЕЛЛИТОН

Бразилия

Спартак

7

Артем ДЗЮБА

Россия

Спартак

7

Самюэль ЭТО'О

Камерун

Анжи

7

14. Георге БУКУР

Румыния

Кубань

6

Ян ГОЛЕНДА

Чехия

Анжи

6

Дмитрий СЫЧЕВ

Россия

Локомотив

6

17. Александр БУХАРОВ

Россия

Зенит

5

18. ГЕКДЕНИЗ Карадениз

Турция

Рубин

4

Фелипе КАЙСЕДО

Эквадор

Локомотив

4

Александр КОКОРИН

Россия

Динамо

4

21. Владимир ДЯДЮН

Россия

Рубин

3

МАЙКОН

Бразилия

Локомотив

3

Томаш НЕЦИД

Чехия

ЦСКА

3

Александр ПРУДНИКОВ

Россия

Анжи

3

25. Шамиль ЛАХИЯЛОВ

Россия

Анжи

2

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

Россия

Рубин

2

Алексей МЕДВЕДЕВ

Россия

Рубин

2

Александр МИНЧЕНКОВ

Россия

Локомотив

2

Федор СМОЛОВ

Россия

Динамо

2

30. Александр КОЗЛОВ

Россия

Спартак

1

Виктор ОБИННА

Нигерия

Локомотив

1

Клуб

Россия

Африка

Европа

Лат. Америка

Всего

Клуб

%

ЦСКА

-

24

3

8

35

59

59,3

Зенит

21

-

11

-

32

59

54,2

Спартак

8

8

-

14

30

50

60,0

Кубань

9

14

6

-

29

39

74,4

Динамо

6

-

21

-

27

53

50,9

Анжи

5

7

6

-

18

38

47,4

Локомотив

8

1

-

7

16

49

32,7

Рубин

7

-

4

-

11

42

26,2

ВСЕГО

64 (32,3%)

54 (27,3%)

51 (25,8%)

29 (14,6%)

198

389

50,9