Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 ноября 2011

26 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Состоявшиеся в среду матчи поставили немало вопросов. Вот три главных.

ПОЧЕМУ "ПОСЫПАЛИСЬ" АНГЛИЧАНЕ?

Е ще пару лет назад английские клубы были королями плей-офф, а уж выйти из группы считалось для них и вовсе элементарным делом. Но теперь времена изменились. Когда такое было: в подвисшем состоянии сразу три команды с туманного Альбиона! Правда, у двух все остается в их руках.

"Челси", поведя в счете в начале второго тайма благодаря вернувшему тренерское доверие Дрогба, тем не менее уступил на выезде "Байеру" - седьмой команде Германии на текущий момент. Теперь "аспириновым" достаточно набрать одно очко на выезде с бельгийским "Генком", который в минувшем туре уничтожили в Валенсии - 0:7! Если не произойдет непредвиденного, за вторую путевку в этой группе поборются англичане и испанцы, причем "Челси" хватит и ничьей на своем поле. Но сумеют ли "Синие" ее добыть? И кто будет добывать?

Слухи о возможной замене Виллаш-Боаша на Гуса Хиддинка после очередной осечки звучат все громче. "Игроки не уверены в себе и ждут, что тренер вдохновит их, - объясняет причины неудач молодой португалец. - Это моя работа - мотивировать людей. Талант наших игроков очень велик, они работоспособны, поэтому ответственность за поражение лежит исключительно на мне".

Днем ранее дружно оступились коллективы из Манчестера. Но если "МЮ" нужна всего-навсего ничья с "Базелем" в Швейцарии, то у "Манчестер Сити" дела совсем плохи. Команде Роберто Манчини (которого, кстати, пресса тоже отправляет в скорую отставку) мало того, что надо дома побеждать "Баварию", так еще и "Наполи" не должен побеждать на выезде имеющий на счету ноль очков "Вильярреал".

Как видите, те или иные шансы на выход из группы сохраняют все представители Англии. Совсем недавно любой болельщик сказал бы с уверенность: "Да что тут обсуждать, своего добьются и одни, и другие, и третьи!" Но нынче уверенности в этом нет. Если судить по качеству игры, ни один из английских клубов не тянет на звание фаворита Лиги чемпионов. Как минимум четыре команды - "Барселона", "Реал", "Бавария", "Милан" - выглядят значительно лучше.

Понятно, что к весне все может измениться. Достаточно вспомнить прошлый год. Тогда "Челси" на групповом этапе демонстрировал блистательную игру - а в плей-офф команда из принцессы превратилась в чудовище.

Очевидно, что каждая неудача - отдельная история. Но и общая причина, уверен, есть. Ничто не вечно под луной - вот и у по-прежнему сильнейшей лиги мира начался объективный спад. В Испании - две более звездные команды, в Германии вопреки менее громким именам футболистов лучше посещаемость, в Италии матчи становятся интереснее и интереснее. Англия же, где клубы вопреки хорошим минам погрязли в долгах, варится в собственном соку, двигается по накатанной и не думает о прогрессе. Зачем, если и так все хорошо?

В свое время по тому же пути шла серия А. Воцарившись в футболе 90-х и будучи уверенным в собственной несокрушимости, итальянский чемпионат постепенно стал сдавать позиции - и сейчас очутился за пределами первой тройки ведущих европейских лиг.

ПОВТОРИТСЯ ЛИ АНГЛИЙСКАЯ КАТАСТРОФА 9-летней ДАВНОСТИ?

За тур до окончания группового турнира Лиги чемпионов сразу 3 английских клуба (обе команды из Манчестера и "Челси") не смогли пока обеспечить себе место в плей-офф (только "Арсенал" досрочно первенствовал в своей группе). Интересно, что в XXI веке представители туманного Альбиона лишь 6 раз не добирались до кубковых поединков. Причем в сезоне-2002/03 неудачников оказалось сразу три, а "Ливерпуль" и вовсе выбыл из борьбы еще после 1-го группового турнира.

Вадим КРЫЛОВ

6 случаев, когда английские клубы не выходили в плей-офф Лиги чемпионов в XXI веке

Сезон

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

О

Место

2001/02

Арсенал

6

2

1

3

8-8

7

3-е**

2002/03

Ливерпуль

6

2

2

2

12-8

8

3-е*

2002/03

Ньюкасл

6

2

1

3

10-13

7

3-е**

2002/03

Арсенал

6

1

4

1

6-5

7

3-е**

2005/06

МЮ

6

1

3

2

3-4

6

4-е

2009/10

Ливерпуль

6

2

1

3

5-7

7

3-е

* 1-й групповой турнир, ** 2-й групповой турнир.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С АРШАВИНЫМ?

З анятно получается - "Арсенал" идет в таблице чемпионата Англии ниже других представителей страны в Лиге чемпионов, однако на еврокубковой арене играет лучше всех. Да только успехи "канониров" вряд ли радуют персональных поклонников Андрея Аршавина. Если на первых порах атакующий полузащитник в двух главных турнирах - первенстве страны и Лиге чемпионов - чередовал роли джокера и футболиста основы (первое - все-таки чаще), то теперь появляется на поле все реже, регулярно оставаясь в запасе от свистка до свистка.

На данный момент Аршавин поучаствовал в трех из пяти матчей Лиги. Дважды выходил в стартовом составе: против "Олимпиакоса" дома (82 минуты) и с "Марселем" в гостях (77), а в домашнем поединке с французами отыграл 14 минут. Итого - 173 минуты, то есть меньше двух полных игр. Обе встречи с "Боруссией" Андрей Сергеевич пропустил.

Увы, октябрь и ноябрь получились в клубе для капитана сборной России провальными по всем фронтам. В премьер-лиге за два месяца - 4 матча и в совокупности 69 минут, в Лиге чемпионов - 2 игры и 91 минута. Скрашивает впечатление Кубок английской лиги - в 1/8 финала с "Болтоном" Аршавин отбегал от звонка до звонка и забил мяч. А то итог выглядел бы совсем печально: 6 матчей, 180 минут, одно появление в основе, ноль голов.

Впрочем, как можно говорить о провале, если осенью Аршавин вместе со сборной России добился прямого попадания в финальный турнир Euro-2012! В ее составе футболист, правда, отличиться не сумел, а безголевой период в национальной команде давно превзошел по продолжительности такую же сухую, как пустыня Сахара, серию "Томи". Но при этом, как отмечают эксперты, Аршавин стал демонстрировать куда более высокий уровень игры и самоотдачи, чем в прошлом году. Несколько раз с Македонией, Ирландией, Словакией и Андоррой ему удавались опасные проходы и острые передачи. И это, безусловно, радует.

Тем не менее ситуация в "Арсенале" на пользу сборной точно не пойдет. Если ничего не изменится, к чемпионату Европы Аршавин подойдет без должной игровой практики. А причин для изменений не видно - ясно, что россиянин впал в немилость к Венгеру, и специалист делает ставку на других. Как в таком случае поступать Дику Адвокату, который определенно рассчитывает на капитана как на игрока основного состава? Успеет ли Аршавин набрать форму за те недели, которые отведены на подготовку к Euro-2012?

Когда ты протираешь штаны на лавке, невольно задумаешься об уходе. В начале осени Аршавин, когда его спросили об интересе со стороны "Анжи", заявил, что как минимум до конца сезона хочет выступать за "Арсенал", а дальше - поглядим. Но в августе и сентябре Андрей Сергеевич играл гораздо чаще, чем в октябре и ноябре. Не поменялось ли мнение футболиста с тех пор? Быть может, "Анжи" все же предпринять попытку?

ПОЧЕМУ НЕ СОСТОЯТЕЛЕН ЧЕМПИОН ГЕРМАНИИ?

П ока "Бавария" громит на европейской арене всех и вся, действующий чемпион Германии- "Боруссию" - близок к вылету не только из Лиги чемпионов, но и вообще из еврокубков. Причем, что самое интересное, нынешнее поражение от "Арсенала" (1:2) - как раз-таки непоказательное. Уступить на "Эмирэйтс" не зазорно никому. А на "Боруссию", как назло, еще и травмы обрушились - на ровном месте их получили лидеры дортмундцев Гетце (на 30-й минуте) и Свен Бендер (на 25-й). Травма второго вышла особенно нелепой - Бендер упал вместе с "канониром" Вермаленом, наткнулся на ногу бельгийца и, видимо, сломал челюсть. Без двух ведущих фигур и с набравшим невероятную форму форвардом "Арсенала" ван Перси судьба "Боруссии" была предрешена.

Беда в том, что свои очки команда Юргена Клоппа растранжирила раньше. Лишившись перед началом сезона ряда ведущих фигур, "Боруссия" несколько месяцев привыкала к их отсутствию, теряя очки как на внутренней арене, так и на международной. Плюс - нехватка лигочемпионского опыта. Многие игроки Дортмунда - дебютанты и этого турнира, и еврокубков вообще. Сейчас "Боруссия" вновь набрала форму, сокрушила в чемпионате страны "Баварию" и отстает от нее всего на четыре очка. Но там дистанция длинная. На короткой исправить положение сложнее - а подопечные Клоппа его серьезно подпортили, уступив и "Марселю" (0:3), и "Олимпиакосу" (1:3) на их полях.

Скорее всего, в весну "Боруссия" не выйдет, оставшись в группе F четвертой. Чтобы опередить в таблице "Марсель", его надо не просто обыгрывать, а громить - с разницей не менее четырех мячей! "Олимпиакосу", чтобы оказаться выше Дортмунда, за глаза хватит домашней ничьей с немотивированным "Арсеналом". Гетце и К о остается уповать на собственный фарт и на fair play со стороны лондонцев.

А вот для болельщиков из России вероятный вылет "Боруссии" - новость хорошая. В плей-офф Лиги Европы может оказаться вплоть до четырех наших клубов. Встреча с Дортмундом добра им не предвещала бы. Ведь в своем нынешнем состоянии чемпион Германии был бы в турнире явным фаворитом.

Дмитрий СИМОНОВ