Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Эксперт "СЭ" считает, что защитники "Локо" не учли уроки, которые им преподал три недели назад нигерийский форвард "Спартака" .

А ЭМЕНИКЕ-ТО ПОИНТЕРЕСНЕЕ ВЕЛЛИТОНА!

У "Локомотива" с Эменике особые отношения. У железнодорожников наверняка еще свежи воспоминания о матче 29-го тура, в котором неожиданно быстро прижившийся в красно-белой команде нигериец унизил их тремя голами, два из которых были исполнены по всем канонам бомбардирского ремесла. А долг, как известно, платежом красен.

Однако подопечные Коусейру, что стало ясно уже в дебюте воскресного дерби, не собирались его отдавать и выводов из фиаско трехнедельной давности не сделали, хотя таковые напрашивались. Спартаковский новичок ведь более чем наглядно продемонстрировал тогда свои ключевые достоинства - взрывной рывок, солидную дистанционную скорость, умение укрывать мяч корпусом и потрясающую способность не замечать оппонентов, висящих на плечах. Тем не менее на шестой минуте лужниковской встречи именно таким, фирменным, способом форвард продавил двух защитников в центральной зоне и плотно пробил в створ ворот - удар пришелся в Гильерме.

Звоночек прозвучал, а потому стопперы красно-зеленых были обязаны услышать его и удвоить внимание, позаботиться о взаимостраховке. Но, видимо, у ребят заложило уши, чем и воспользовался их теперь уже записной обидчик. Для начала на хорошем ходу он предложил себя в коридор, который любезно предоставили да Кошта и Дюрица, расположившиеся на одной линии, и перекинул вышедшего навстречу голкипера. А чуть позже широкой и мощной спиной оттер от мяча все того же да Кошту и довел счет своим голам в двух матчах с "путейцами" до пяти.

Только ли неумение главного тренера и его подопечных работать над ошибками стало причиной того, что должок "Локо" остался неоплаченным? Если и да, то отчасти. Грамотная игра Эменике, базирующаяся на множестве бесценных для любого нападающего качествах, на мой взгляд, и предопределила результат. Готов даже утверждать, что по игровому почерку новичок - по крайней мере в данный момент - гораздо интереснее старожила "Спартака" Веллитона.

Бразилец предсказуем, поскольку, кроме умений открыться на свободное место или сыграть на опережение в штрафной, по сути, ничего "за душой" не имеет. Это, безусловно, тоже немало, но недостаточно для того, чтобы чувствовать себя независимым на поле: без умелого ассистента (а у спартаковцев с диспетчерами постоянно наблюдаются перебои) форвард, как правило, превращается в ноль. Нигериец же почти в каждом матче подтверждает собственную самодостаточность - даже при минимальной поддержке партнеров организует голы, демонстрируя и высокую технику дриблинга, и чутье на "жареное", и прицельный удар.

Что еще можно без колебаний занести Эменике в актив, так это невеллитоновскую работоспособность и запредельный настрой. Вот и в матче с "Локо" нападающий все девяносто минут перепахивал передовую от бровки до бровки, осложняя защитникам жизнь. Плюс не выключался при потерях мяча - мгновенно вступал в отбор и даже успевал помогать обороне, когда ей приходилось несладко.

Трудно, конечно, пока сказать, как у нигерийца пойдут бомбардирские дела в обозримом будущем: ведь пять из восьми своих голов он забил одной, ставшей отныне для него "дежурной", команде. Но быстрая адаптация к новому коллективу и российским реалиям выдают в легионере вдумчивого и мастеровитого футболиста, который способен как на чужих ошибках сыграть, так и своими козырями ударить.

Юрий ИВАНОВ

5 ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ ОТ ОДНОГО ИГРОКА
"ЛОКОМОТИВ" ПРОПУСТИЛ ВПЕРВЫЕ

Форвард "Спартака" Эммануэль Эменике в двух последних матчах против "Локомотива" забил 5 мячей. Это первый случай в истории чемпионатов России, когда железнодорожники пропустили столько голов от одного игрока в двух поединках кряду. Любопытно, что в премьер-лиге "Локомотив", с тех пор, как его возглавил Жозе Коусейру, потерпел лишь два поражения - и оба от "Спартака" - с общим счетом 0:5.

Антон СЫЧЕВ

Игроки, забившие "Локомотиву" не менее 3 мячей в двух матчах подряд

Кол-во

Соперник

Сезоны

Игрок

1-й матч

2-й матч

5

Спартак

2011/12

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

3 (3:0 - дома)

2 (2:0 - дома)

4

Спартак

2007

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

1 (1:2 - дома)

3 (3:4 - в гостях)*

4

Рубин

2005, 2006

Алехандро ДОМИНГЕС

1 (3:1 - дома)

3 (4:4 - в гостях)

3

Торпедо

1993, 1994

Дмитрий УЛЬЯНОВ

2 (2:3 - дома)

1 (1:1 - дома)

3

Ротор

1995, 1996

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

2 (3:4 - в гостях)

1 (2:1 - дома)

3

Спартак

1996, 1997

Андрей ТИХОНОВ

1 (3:2 - дома)

2 (3:1 - в гостях)*

3

Динамо

1996

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

3 (4:2 - дома)

-

3

Алания

2003

Михаил МИХОЛАП

3 (3:2 - дома)

-

3

Томь

2006, 2007

Павел ПОГРЕБНЯК

1 (1:1 - в гостях)

2 (3:1 - дома)

3

ЦСКА

2007

ВАГНЕР ЛАВ

1 (2:0 - дома)

2 (2:1 - в гостях)

3

Спартак

2010

ВЕЛЛИТОН

3 (3:2 - в гостях)

-

3

ЦСКА

2008, 2009

Алан ДЗАГОЕВ

1 (2:0 - в гостях)

2 (4:1 - дома)*

* В следующем матче против "Локомотива" забивали еще по 1 мячу.