Газета Спорт-Экспресс № 264 (5734) от 19 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 ноября 2011

19 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур
Завтра "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Какие уроки должен был извлечь "Локомотив" из недавнего поражения от "Спартака"?

АЛЬФА И ОМЕГА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Говоря о шансах "Локомотива" в завтрашнем матче, многие под микроскопом разбирают игру трехнедельной давности, когда "Спартак" в Лужниках разгромил железнодорожников со счетом 3:0. Будто и не было после этого победы в Афинах и ничьей в Черкизове с ЦСКА. Что же, таковы законы футбольного жанра - когда два матча принципиальных соперников умещаются в такой короткий отрезок, все внимание будет привлечено именно к ним. Это своеобразные альфа и омега, начало и конец. Все, что оказывается посередке, обречено на забвение. В случае с "Локо" - абсолютно точно.

Что бы ни говорил Жозе Коусейру, для красно-зеленых предстоящая встреча важна не только с точки зрения результата. В конце концов, потеря двух или трех очков не смертельна. А вот ущерб имиджу очередное поражение от красно-белых может нанести весьма серьезное. Команда, которая проигрывает "Спартаку", - этот ярлык способен затмить все предыдущие и последующие достижения.

Лукавит ли Коусейру, утверждая, что статистика личных встреч его совершенно не заботит? Неужели и в самом деле то поражение не задело его самолюбия и на "Спартак" его подопечные сейчас настраиваются так же, как на любого другого соперника? С ходу ответить на эти вопросы сложно, хотя допускаю, что так оно и есть. Португалец исповедует прагматичный подход к управлению командой, а прагматизм никаких эмоций не допускает.

Вполне возможно, именно эмоции и привели 29 октября к разгрому в Лужниках. Пропустив в первую четверть часа два мяча, игроки "Локо" завелись, бросились вперед и сбились с изначального плана на матч. Если сильно упрощать, то у Коусейру на все игры установка примерно одна: контроль мяча, территории и собственных эмоций. Забыла команда о третьей составляющей этого нехитрого рецепта - начались у нее проблемы и с первыми двумя. За весь матч "Локомотив" так и не нащупал твердой почвы под ногами, пропустил третий гол и в целом выглядел плохо. Это был его худший матч под руководством Коусейру. Худший, потому что команда изменила самой себе. Разум потеряла - а волю проявить не смогла. Для поймавшего свою волну "Спартака" этого оказалось достаточно.

Выходит, главный урок того поражения можно сформулировать так: что бы ни случилось, нельзя терять голову. Звучит банально, если не примитивно, но это только со стороны. А на футбольном поле, проигрывая к 15-й минуте в два мяча, под гул десятков тысяч фанатов сконцентрироваться на этой простой на первый взгляд мысли железнодорожники не сумели. Можно говорить что угодно: несчастный случай, расслабленность, неудачное стечение обстоятельств... Но если и сейчас "Локомотив" поддастся всеобщему, как выразился Коусейру, "психозу", его ждет та же конфета, только в другой обертке.

Воля и разум - у кого их окажется больше, тот и победит.