Газета Спорт-Экспресс № 264 (5734) от 19 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 ноября 2011

19 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур.
ЦСКА - "РУБИН" - 1:2

Кейсуке Хонда из-за травмы не выступал за ЦСКА почти три месяца. И вот он наконец вернулся - причем вышел в стартовом составе.

ХОНДА - ИЗ "РЕМОНТА". НО СЛОВНО НОВЕНЬКИЙ

Хонда снова на ходу. "Ремонт" продолжался с конца лета - и теперь можно снова в путь. 28 августа в матче со "Спартаком", завершившемся 2:2, полузащитник ЦСКА был заменен в перерыве из-за повреждения мениска. Говорят, колено беспокоило его еще до игры с красно-белыми, но по ее ходу дало о себе знать - да как!..

Признаться, мало кто ожидал, что Хонда, пропустив заметную часть второго круга, стартует наравне со всеми в самом начале третьего. Тем более на позиции "под нападающим". Честно говоря, полагал, из боксов Хонда выедет в лучшем случае ближе к концу дистанции.

Японец начал, если можно так сказать, на первой передаче. В том смысле, что пасы отдавал соседям, на близкое расстояние, разгоняться не спешил. Но постепенно прибавил, покатился. Однако на стыке первой и второй четверти часа Кейсуке спровоцировал "пробку": подал угловой прямиком на Рыжикова, а тот возьми да начни атаку. Как выяснилось, голевую. В ключевой момент у своей штрафной напротив Касаева оказался Мамаев - все высокорослые оборонцы красно-синих при стандартах выдвигаются вперед. Рубиновец играючи обошел армейца - и открыл счет.

На исходе получаса Боккетти сумел остановить японца только с нарушением правил - рукой. Рыжиков, словно постовой в стеклянной будке, орал, что есть силы, понимая, как важно не упустить деталей. Установил "ограду". А Хонда с 30 метров пробил с левой, причем с подкруткой! Рыжиков, однако, выставил знак "Проезд закрыт".

Затем Хонда наконец развил скорость. Невиданную после "ремонта". И тут, словно на заказ, - пенальти! Хонда на входе в штрафную "спровоцировал", как пишут в "гибэдэдэшных" протоколах, - столкновение. На ровном месте. Но грамотно! Ансальди попался - врезался в Мамаева на полном ходу. 11-метровый был бесспорным, а реализовал его Думбья.

Не успели армейские поклонники порадоваться голу, как Алексей Березуцкий навесил так, что Хонде оставалось лишь махнуть головой, как следует. Махнул - не как следует.

Но вскоре исправился - еще один пенальти заработал! Калешин попросту завалил Кейсуке, тем самым невольно подсобив ЦСКА. И Думбья "помощью" воспользовался по полной, но только - вот незадача! - тот же Хонда "сплошную" полосу штрафной пересек еще до удара. А вот во второй раз ивуариец запустил мяч высоко над перекладиной…

Александр МАРТАНОВ