Газета Спорт-Экспресс № 263 (5733) от 18 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 ноября 2011

19 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Празднование голов - целый мир. Помню, в детстве мы считали это настолько важной частью футбола, что у каждого из нас при игре во дворе была своя, практически запатентованная "фишка". Конечно, мы все сдирали с известных футболистов, но они на нас, думаю, не обижались. А вот друг за другом мы следили внимательно, чтоб, не дай бог, никто ни у кого ничего не украл! Кто-то расставлял руки в стороны в стиле Роналдо, другие танцевали, как африканцы, а иные умудрялись делать сальто а-ля Заза Джанашия. Нынешнее поколение мальчишек, должно быть, копирует Аршавина и его "жест тишины".

Пять кульбитов нападающего "Спартака" Эммануэла Эменике в матче с "Локомотивом" заставили наших фотографов покопаться в памяти и своих архивах. Выяснилось, что акробатов в современном российском футболе хватает.

Первым был вышеупомянутый Джанашия, который, несмотря на внушительные габариты, после голов демонстрировал кульбит - немного неуклюже, зато искренне! Затем моду развили легионеры, и сейчас некоторые из наших тоже могут запросто исполнить что-нибудь из олимпийской программы по спортивной гимнастике - взять хотя бы Глушакова. Правда, по собственному признанию железнодорожника, сделать целую серию кульбитов, как его партнер Обинна, он не может. Что с того - болельщикам хватит и одного, лишь бы забивал.

Те же, кто на кульбиты не горазд, придумывают что-то свое, не менее интересное. Джилардино "играет на скрипке", невысокий Джовинко акцентирует внимание на своем росте, а албанский финн Шефки Кучи, поигравший в английской премьер-лиге, делает и вовсе нечто особенное: разбегается, взлетает - и со всего маха шмякается на газон. Впрочем, форвард он не слишком забивной и случается подобное редко.

В Исландии необычным празднованием голов отметилась вся команда. "Стьярнан" уже пару лет как герои YouTube - ролики с их чудачествами имеют сумасшедшие рейтинги. Эти ребята могут изобразить рыбалку, велосипед, рождение ребенка. Рассказывать не имеет смысла - лучше один раз увидеть.

Впрочем, попытки быть оригинальными могут обернуться и по-другому. В конце октября мексиканский "Чивас" из Гвадалахары двух нападающих своей команды оштрафовал. Альберто Медина и Марко де ла Мора отпраздновали гол чересчур необычно. Забив гол в ворота "Эстудиантес" (матч завершился со счетом 5:2 в пользу "Чивас") один игрок сложил руки пистолетом, приставил импровизированное оружие к голове партнера и изобразил выстрел. Тот картинно упал и сделал вид, что "умер". Идея оказалась не слишком удачной: в городе из-за войны наркокартелей постоянно происходят убийства. В итоге форварды извинились и отдали на благотворительность по три с половиной тысячи долларов.

В иные времена случались и неприличные истории. В 1999 году Мартин Палермо после взятия ворот снял трусы, породив в Латинской Америке целую моду на "стриптиз". Арбитры за такое нещадно карали - вплоть до удаления.

Однажды причиной массовых беспорядков стал нападающий скромного бразильского "Санту-Андре" Нуньес. Дело в том, что, забив решающий мяч в серии послематчевых пенальти с "Палмейрасом", он встал на четвереньки и изобразил свинью. Именно так называют фанатов этого клуба. Что тут началось! Болельщики ринулись на поле, и футболистам пришлось прятаться в подтрибунных помещениях. Нуньеса оштрафовали. Уж лучше кульбиты!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ