Газета Спорт-Экспресс № 260 (5730) от 15 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 ноября 2011

15 ноября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Второй стыковой матч. Сегодня ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ

После выездного разгрома Турции у хорватов помимо соображений престижа, по сути, остался один стимул обыграть ее и дома: обойти в таблице коэффициентов УЕФА Россию, чтобы занять лучшую стартовую позицию на жеребьевке Euro.

ХОРВАТИЯ РОССИИ БОЛЬШЕ НЕ ПОМОЩНИК

Ф ормально Хорватия на Euro еще не вышла. Однако, учитывая результат встречи в Стамбуле, только главный тренер сборной Славен Билич может всерьез рассуждать о том, насколько важно не расслабляться перед ответным матчем, рассказывать, что бы он сделал на месте Хиддинка, и объявлять запрет на празднования в сборной. Даже игроки, не говоря уж о публике и журналистах, относятся ко всему проще: чего стоит одно заявление полузащитника Дарио Срны: "Даже если мы проиграем туркам, никто не будет считать нас лузерами".

На самом деле, конечно, будут. Газета Jutarnji List в понедельник опубликовала фантазию на тему лучшего и худшего сценария развития событий. И, естественно, рассматривалась ситуация, при которой место на Euro достанется Турции. По определению газеты, в этом случае Хорватия превратится в Венгрию. Дословно: "депрессивную нацию, в чьем гимне есть слова "воскресенье было грустным, хотя цветы были повсюду". Страну футбольных неудачников, которые некогда были лучшими в мире, а потом превратились в третьеразрядную державу, не играющую никакой роли в современном футболе. Мы будем, как венгры, лишь вспоминать о поре, когда на поле выходили Бобан, Просинечки, Шукер, Асанович и Бокшич".

Лучший, по версии издания, сценарий был описан более подробно и занимательно. В частности, журналисты уже сейчас предполагают, что накануне Euro всем хорватским астрологам необходимо выучить фразы: "Звезды говорят, что нашей сборной предстоит улучшить результат, показанный Хорватией на чемпионате мира-1998. Славен Билич в Польше и на Украине превзойдет своего учителя Мирослава Блажевича, и кто-то важный в Хорватском футбольном союзе на коленях будет умолять тренера продлить контракт".

К слову, окончание контракта Билича и его желание проститься со сборной после завершения нынешнего цикла - тоже одна из самых горячих тем для обсуждения. "Когда мы узнали, что тренер после турнира подает в отставку, тут же потеряли концентрацию, в команде сформировались лобби, которые прочили на его место ту или иную кандидатуру. Вся атмосфера была разрушена, и закончилось дело поражениями от Мексики и Эквадора", - вспоминает в интервью Vecernji List аналогичную ситуацию на чемпионате мира-2002 бывший игрок сборной Давор Вугринец. Впрочем, однозначно сказать, как на этот раз повлияют планы тренера на игру сборной, все равно не берется никто.

Естественно, потенциальное место на Euro заставило хорватские СМИ пристально взглянуть и на таблицу коэффициентов УЕФА. Перспектива в результате жеребьевки оказаться в одной группе с Испанией, Германией и Францией никому не по вкусу. Осталось констатировать, что команде Билича все-таки нужна еще одна победа - Россию в списке обходить нужно обязательно. Тем более что от нее, вернее от российских клубов, во многом зависит и состав сборной на Euro: в том случае, если "Динамо" не изменит отношения к Томиславу Дуймовичу, полузащитник место в составе может потерять. Напротив, Марин Бадель из загребского "Динамо" вполне может оказаться в команде, если переедет в какой-нибудь серьезный чемпионат. Напомним, что прошедшим летом интерес к этому молодому полузащитнику проявляли и несколько российских команд.

Мария КРАВЧЕНКО

ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ

Загреб. Стадион "Максимир". 23.05.

Судья: Проэнса (Португалия) .

Первый матч - 3:0.