Газета Спорт-Экспресс № 259 (5729) от 14 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 ноября 2011

14 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер "Терека", принявший его по ходу сезона, считает, что в работе с новой командой главное - не допустить ошибок, делая первые шаги.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "НЕ ПРИЗНАЮ СЛОВА "ЕСЛИ"

Черчесов не меняется. Все так же уверен в себе, улыбчив, ироничен. Во время нашего разговора его телефон буквально разрывался. На какие-то звонки Станислав Саламович отвечал, какие-то, морщась, сбрасывал. С осетинского легко переходил на немецкий, потом наступал черед общения на русском. И так почти полтора часа.

СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ В ФУТБОЛЕ НЕ БЫВАЕТ

- Приятно, наверное, сознавать, что ты востребован? - поинтересовался я после того, как главный тренер "Терека" завершил разговор с очередным абонентом.

- Для людей моей профессии знать, что ты нужен, очень важно. Слишком уж в нашей футбольной жизни все зыбко и непостоянно. Порой просто невозможно просчитать, что тебя ждет. Но даже в те моменты, когда я был без команды, в пустоте не оставался. Конечно, звонков было поменьше, но жизнь не прекращалась.

- Чем заполняли паузы?

- Учился на тренерских курсах в Австрии, Германии. Ездил просматривать матчи в немецкой бундеслиге клубов Магата, Клоппа. Встречался с Луческу, Левом, Рехагелем, Спаллетти, когда они со своими командами приезжали на сборы в Альпы. Общение с такими профессионалами обогащает, помогает расти. Это своего рода работа над собой.

- Неопределенность положения сильно раздражала?

- Нисколько. Я вообще не думал - позовут, не позовут. И на телефон с надеждой часами не смотрел. Просто жил футболом и из этого состояния не выходил.

- Звонок из "Терека" стал для вас неожиданностью?

- Именно так. Он застал меня в Австрии, куда я прилетел на день рождения сына. Поговорил несколько минут с вице-президентом клуба Хайдаром Алхановым, потом извинился перед родными - и сразу же в Россию.

- Если бы "Терек", как "Томь" или "Спартак" из Нальчика, находился на дне турнирной таблицы, все равно приняли бы предложение?

- Страшно не люблю слово "если" - от него веет какой-то неопределенностью и неуверенностью. Предпочитаю конкретные поступки и решения. Я знал, что в "Тереке" есть все условия для нормальной работы и никакие финансовые проблемы делать свое дело не помешают. Вот это и было для меня главным.

- Но то, о чем вы сказали, вовсе не гарантия спокойной жизни.

- Понятия спокойной жизни в футболе не существует. По крайней мере людей, у которых бы она была, я не встречал.

- Вы из тех тренеров, которые берутся за любую работу, или, рассматривая предложения, руководствуетесь какими-то принципами?

- Для меня очень важно, насколько возможности команды соответствуют желаниям ее руководства. Я знал, что амбиции "Терека" высоки и для того, чтобы их удовлетворить, уже есть многое: открыта академия футбола, где занимаются десятки мальчишек, появился красавец стадион европейского уровня, будет строиться современная база. Все это обязывает двигаться вперед.

- На встрече с президентом клуба Рамзаном Кадыровым оговаривалось время, за которое вы могли бы сделать "Терек" участником еврокубков?

- Это тема не обсуждалась. Она и так лежит на поверхности. Но речи о том, чтобы получить все и сразу, не шло. Ясно и так: каждый рабочий день, каждый матч должны становиться шагом вперед. Только это способно приблизить "Терек" к уровню, о котором мечтают в республике.

САМАЯ МЕДЛЕННАЯ КОМАНДА

- У каждого тренера свое видение будущего команды. Как собираетесь выстраивать игру "Терека"?

- Цифры, полученные после домашней встречи со "Спартаком" из Нальчика, показали, что в этом туре мы были самой медленной командой премьер-лиги. Стало быть, надо сделать нашим козырем скорость. Кстати, в Самаре, несмотря на поражение, мы выглядели совсем иначе: были гораздо быстрее и в работе с мячом, и в принятии решений.

- О футболе "по Романцеву" не подумывали?

- Для этого нужны исполнители. И потом, вот так, сразу, игру не поменяешь.

- Тем не менее на вариант атаки с двумя форвардами вы уже, похоже, перешли.

- Мы опробовали его во встрече с "Амкаром": выдвинули вперед Мгуни, которого из глубины поддерживал Асильдаров. Сработало. Да и ребятам понравилось. Приятно, когда блюдо, которое ты готовил, приходится людям по вкусу.

- Однако в Самаре вместо Асильдарова с первых минут вышел Садаев.

- В любой команде существует конкуренция. Вовсе не хочу поставить под сомнение мастерство Асильдарова. Это игрок! Но во встречах с ЦСКА и "Амкаром" Садаев удачно вышел на замену и заслужил право сыграть с "Крыльями". Это обычная практика. Без поиска движение вперед невозможно. И никаких обид здесь быть не может. Убежден, что Асильдаров, как и все остальные, это понимает.

- Прежде Мгуни в стартовом составе появлялся нечасто. Чем форвард из Зимбабве заслужил ваше доверие?

- Прежде всего огромным желанием играть. А для этого у него есть все - скорость, умение бороться на "втором этаже", чувство момента. Хотя выдавать авансы не в моих правилах.

- Но забивает-то он пока маловато.

- Летом парень пропустил много времени из-за травмы, потом восстанавливался. Но сейчас прибавляет на глазах. Во встрече с "Краснодаром" это было видно: и гол забил, и партнерам хорошо помогал. Для таких, как Мгуни, нужен толковый "обслуживающий персонал".

- То есть средняя линия. В последнее время в ней все чаще стал появляться Власов. Вам пришлась по вкусу его игровая манера?

- Прежде всего исхожу из того, как выглядит Олег на тренировках. Продолжит работать так же - будет играть. Это старый футбольный закон, которого никто не отменял. И я от него не отступаю.

- Используй Власов свой шанс в Самаре, глядишь, "Терек" мог бы и очком разжиться?

- Это игра, и в ней без промахов не обойтись. Для меня гораздо важнее, какое решение принимает футболист в том или ином эпизоде. Вот это и оседает в памяти.

- Прежде Павленко чаще появлялся на фланге полузащиты. Не находите, что полезнее было бы использовать его в центре?

- Насчет "прежде" от комментариев воздержусь: решения коллег никогда не обсуждаю. Возможно, моментами они оказывались в тисках лимита на легионеров. Для меня очевидно, что Александр - игрок середины. И во встречах с "Краснодаром" и ЦСКА он на этой позиции действовал уверенно и надежно.

- Случалось, именно этих качеств не хватало голкиперу Джанаеву, который в "Спартаке" допускал необъяснимые срывы. Похоже, теперь в игре Сослана произошли перемены.

- Не бывает вратарей, которые бы не ошибались. В 87-м в Вильнюсе "Жальгирис" забил "Спартаку" пять мячей. И хотя моей вины в этом не было, осадок остался на всю жизнь. В таких ситуациях главное - делать правильные выводы. И Сослан это понимает. На место в воротах у нас претендуют еще Годзюр, Сикач, молодой Эдилов. Но Джанаев конкуренцию пока выигрывает. Иначе вряд ли его пригласили бы во вторую сборную.

- В премьер-лиге больше "Терека" пропустила только "Томь". Означает ли, что оборона сегодня для вас самая большая головная боль?

- Пропустили мы действительно многовато. Но заметьте, из сорока пяти голов семнадцать приходятся на четыре матча. "Спартак", "Динамо", "Волга" и "Локомотив" забивали нам в тот момент, когда "Терек" угодил в яму и надломился чисто психологически. Совершенно очевидно, что нашей защитной линии необходимо налаживать индивидуальные и командные действия. К тому же получили травмы Уциев и Ятченко, который только недавно восстановился. Но резервы для укрепления обороны есть. Вот с "Краснодаром" вышел Польчак и матч провел совсем неплохо.

СПАСИБО СЕСТРЕ ЗА ПОНИМАНИЕ

- Принимать команду по ходу чемпионата вам приходится во второй раз. Можете сравнить приход в "Спартак" и в "Терек"?

- Это абсолютно разные ситуации. В "Спартаке" я знал команду изнутри, был знаком со всеми футболистами. Здесь же все предстояло начинать с чистого листа. А в таких случаях очень важно, делая первые шаги, не ошибиться.

- С чего же вы начали?

- Прежде всего требовалось запомнить всех по именам. Поверьте, это совсем не шутка. Игроки в этом плане очень ранимы. На первой встрече мы сразу же договорились: с этого момента становимся партнерами в одном общем деле. А дальше пошла работа. Да в каком темпе! Я принял команду 27 сентября, а 30-го у сестры был день рождения - так я из-за всей этой круговерти впервые забыл ее поздравить! Слава богу, она меня поняла.

- После встречи с нальчикским "Спартаком" вы сказали, что в перерыве состоялся "определенный разговор" с командой и только после этого она наконец заиграла. Чем это было обусловлено - недостаточным настроем футболистов или отсутствием турнирной мотивации?

- Скорее всего, после тяжелого матча с "Анжи", в котором мы упустили победу, футболисты испытали какое-то внутреннее опустошение. Да и четырех дней для восстановления оказалось мало.

- Чувствительным ударом стало домашнее поражение от Нальчика?

- Проигрывать на своем поле неприятно вдвойне. Но я это пережил как текущий рабочий момент. В корне не согласен с поговоркой, согласно которой выигрывает команда, а проигрывает тренер. В команде беда, как и радость, должна делиться поровну. Что касается неудачи с Нальчиком, то соперник нас в том матче ни в чем не переиграл. И не проиграй мы тогда, может, и не было бы в следующем туре 2:2 с ЦСКА.

- Игру с армейцами можно считать пока самой удачной за два месяца вашей работы с "Тереком"?

- Мы сыграли в ней качественно, оказались хорошо готовыми физически, а главное, проявили характер. Отыграть два мяча в Химках у армейцев дорогого стоит. Но мы этого очень хотели. Вот футбольный бог нас и отблагодарил.

НЕ ЛУЧШИЙ ГОД ДЛЯ ВРАТАРЕЙ

- ЦСКА в состоянии выиграть золотую гонку у "Зенита"?

- В таком скоротечном турнире, который ожидает клубы в заключительной части чемпионата, возможно всякое. В распоряжении Спаллетти и Слуцкого очень качественный подбор исполнителей. Денисов, Данни, Широков, Зырянов, Кержаков, братья Березуцкие, Игнашевич, Думбья, Вагнер Лав, Дзагоев - мастера высокого класса. С ними можно решать большие задачи. Главное, чтобы на завершающем отрезке первенства они не оказались травмированными и сохранили боевую форму. К тому же и питерцы, и армейцы в трансферное окно наверняка усилятся.

- "Динамо" может вмешаться в этот спор?

- Как и "Спартак" с "Локомотивом". Ресурсы для этого у них есть.

- Грех не поинтересоваться вашим мнением о вратарях сегодняшней премьер-лиги.

- Думаю, этот год у наших голкиперов вышел не самым удачным. Без срывов не обошлось ни у кого. По-прежнему номером один остается Акинфеев, чья игра наиболее стабильна и выверенна. Сейчас для Игоря главное - побыстрее восстановиться. Нечто подобное я пережил в "Тироле", где мне в тридцать семь сделали пересадку хрящей колена. Непростая операция. Но удалось не только вернуться в ворота, но и стать чемпионом Австрии, а потом поехать со сборной на чемпионат мира в Японию.

- А кого бы вы выделили из полевых игроков?

- Очень хорош Думбья - непредсказуемый, вихревой форвард. Импонируют характер и напористость Воронина. Впечатляет независимостью от партнеров Данни, способный и сам создать момент, и завершить его. И конечно, грех не отметить Широкова, с чьим возвращением в полную силу заиграл "Зенит".

- А что скажете о своем земляке Дзагоеве?

- Талантом Алана Бог точно не обделил. Видно, что он потихоньку превращается в мужчину и не случайно постепенно выходит на ведущие позиции в сборной. Гол в ворота сборной Словакии - тому подтверждение.

- Что нового увидели в этом году?

- То, как решительно начал игровую перестройку в "Рубине" Бердыев. Для тренера это всегда большой риск. Потому желаю Курбану Бекиевичу больших успехов.

- Кого, на ваш взгляд, можно назвать открытием года?

- Пожалуй, локомотивского хавбека Глушакова, который уверенно выходит на позиции лидера команды. На поле он очень напоминает своего дядю Валерия, чья игра в ЦСКА и "Спартаке" была умна и интересна. Отметил бы спартаковца Дзюбу, сумевшего пройти через аренду в "Томи" и заслужить приглашение Дика Адвоката. Еще работая в "Спартаке", я понял, что у Артема хорошее будущее. С характером парень.

- Во время нашей беседы вы не раз подчеркивали, что без характера в футбольном деле ничего не добиться.

- Это аксиома.

- В работе тренер Черчесов всегда выглядит строгим, предельно требовательным. А случается вам позволить себе расслабиться в кругу друзей и близких, поднять тост или, скажем, станцевать лезгинку? Кстати, вы смогли бы ее исполнить?

- А почему нет? Был бы повод!

Александр ЛЬВОВ

Грозный - Москва