Газета Спорт-Экспресс № 257 (5727) от 11 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 ноября 2011

11 ноября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

В то время как восемь европейских сборных сойдутся сегодня в дуэлях, которые должны привести к турнирной смерти половины из них, двенадцать участников Euro-2012, избавленных от нервотрепки битв на выживание, уже точат шпаги перед польско-украинскими баталиями. Кончил дело - готовься к следующему.

И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ, И ВОКРУГ ПОСМОТРЕТЬ

Помимо матча в греческом Пирее сегодня пройдут еще три контрольных игры, в которых друг другу будут противостоять команды - участницы европейского первенства. В Копенгагене состоится скандинавское дерби Дании и Швеции, а Польша и Украина примут таких авторитетных гостей, как Италия и Германия.

С одной стороны, хозяева турнира лишены на протяжении отборочного цикла соревновательной практики, а товарищеские встречи в наше расчетливое время не всегда позволяют адекватно оценить свои возможности, с другой, к ним охотно едут авторитетные гости, желающие как провести спарринг, так и ознакомиться с местными условиями. Всех стадионов не объять, но какое-то представление о том, что ждет, создается. Во всяком случае, обстоятельные немцы после сентябрьского визита в Гданьск, в котором летом будут сыграны четыре матча, включая четвертьфинал, теперь наведываются в Киев. Точно так же поступили весной французы, дополнившие поездку на отборочный матч в Минск вылазками в Донецк и Варшаву.

Олег Блохин попытался в среду во время дня открытых дверей в Конча-Заспе хоть как-то сбить ажиотаж вокруг приезда финалистов прошлого европейского первенства. "Для меня любой товарищеский матч, будь то с Эстонией, Францией или Германией, - это проверка команды и часть подготовки к Euro-2012", - подчеркнул главный тренер украинцев.

Блохин обратил внимание на то, что по разным причинам его сборная лишилась сразу десяти футболистов. Про травмы Чигринского и Михалика было известно давно. Медицинское обследование подтвердило, что на поле не сможет выйти московский динамовец Воронин. Нездоров и Хачериди. Под вопросом участие в матче Шовковского, Алиева, Гусева, Гая, Гармаша, Шевченко.

- Ничего страшного - будем играть, - подчеркнул Блохин. - Пока нам предстоит только товарищеский матч. Главное, чтобы таких проблем не было на Euro. В отличие от Германии, у нас в стране нет тридцати равноценных футболистов.

Йоахим Лев, в свою очередь, после разговора с Ламом предоставил капитану сборной отдых. Возможно, он еще раз проверит 23-летнего левого защитника "Боруссии" Шмельцера. Только этот уроженец Магдебурга, еще в составе ГДР, и 22-летний полузащитник "Байера" Ларс Бендер, на счету которого пока лишь одна игра за бундестим - сентябрьская в Польше, не вызывались на октябрьские матчи с Турцией и Бельгией, завершившиеся победами с одинаковым результатом 3:1. В полузащите Лев собирается впервые соединить Езила и Гетце, расположив дортмундца ближе к обороне, благо 19-летнему дарованию уже доводилось играть на месте опорного полузащитника в дортмундской "Боруссии". Вратарь Нойер и форвард Клозе, у которого обнаружилось воспаление коленного сухожилия, пропустят встречу в Киеве, но, видимо, присоединятся к сборной перед матчем 15 ноября в Гамбурге с Голландией. Швайнштайгер же получил перелом ключицы в недавнем матче Лиги чемпионов с "Наполи".

Если отборочную кампанию Mannschaft провела безупречно - 10 побед в 10 матчах, то в товарищеских встречах она была далека от совершенства. Вот ее результаты в таких играх в период после ЧМ-2010: Дания - 2:2, Швеция - 0:0, Италия - 1:1, Австралия - 1:2 (29 марта в Менхенгладбахе), Уругвай - 2:1, Бразилия - 3:2, Польша - 2:2. Выездными в этом списке были встречи с двумя скандинавскими сборными и Польшей.

Что же касается Украины, то она в контрольных матчах и вовсе не блистала, а некоторые счета были поистине удручающими. В этом году послужной список жовто-блакитных выглядит так: Румыния - 2:2, Швеция - 1:1 (в обоих случаях в ходе турнира на Кипре украинцы брали верх в сериях 11-метровых), Италия - 0:2, Узбекистан - 2:0, Франция - 1:4, Швеция - 0:1, Уругвай - 2:3. Чехия - 0:4. Болгария - 3:0, Эстония - 2:0. В гостях команда играла только с Чехией и Эстонией. Впрочем, как заметил Блохин, главные матчи еще не сыграны.

Любопытно ознакомиться и с результатами тренировочных поединков поляков. Они играли с переменным успехом, но, надо отдать им должное, явных провалов не допустили: Молдавия - 1:0, Норвегия - 1:0, Литва - 0:2, Греция - 0:0, Аргентина - 2:1, Франция - 0:1, Грузия - 1:0, Мексика - 1:1, Германия - 2:2, Белоруссия - 2:0. Два первых матча прошли на нейтральных полях, два следующих - на стадионах соперников, далее все в Польше. И вот теперь команда хозяев Euro-2012 примет во Вроцлаве Италию, а потом в Познани - Венгрию.

У итальянцев на несколько месяцев выбыли двое нападающих. Кассано, который забил в отборочном турнире шесть голов, перенес операцию на сердце, а Росси травмировал крестообразные связки колена. Тем не менее, как подчеркнул капитан сборной Джанлуиджи Буффон, у Италии есть еще 4-5 форвардов высокого класса. Это Паццини, Балотелли, Освальдо, Матри. "В атаке мы упакованы", - заявил многоопытный вратарь. В списке футболистов, приглашенных на матчи с Польшей и Уругваем (15 ноября в Риме), отсутствует даже лучший бомбардир национального чемпионата Ди Натале. Впрочем, нападающий "Удинезе" не привлекается в нее со времени ЧМ-2010, а главный тренер Чезаре Пранделли утверждает, что не закрыл дверь для 34-летнего игрока - ему просто нет надобности проверять ветерана. Вместе с тем Пранделли прямо сказал, что теперь у Балотелли будет возможность проявить себя в полной мере.

Форвард "Манчестер Сити" не скрывает, что мечтает, наконец, открыть счет своим голам за сборную. В пяти предыдущих матчах это ему не удалось. Надо, мол, сделать почин, а потом само пойдет. "Для меня забивать голы так же важно, как побеждать, - сказал темнокожий нападающий на предматчевой пресс-конференции. - Знаю, что могу стать игроком экстра-класса". С присущей ему прямотой Балотелли высказался и о кальчо: "По серии А не скучаю. Итальянский футбол переживает спад. Английская премьер-лига прекрасна, я играю за ее сильнейший клуб, хочу оставаться в "Сити" и не собираюсь возвращаться в Италию".

Главный тренер сборной Франции, которой предстоят матчи на "Стад де Франс" с крепкими командами США и Бельгии, намерен проверить в деле нескольких дебютантов. Защитники Матье и Косьельнив сборную приглашались, но на поле не выходили, полузащитник Гоналон и нападающий Жиру вызваны впервые, а защитник Дебюши сыграл за "Трехцветных" лишь один раз - недавно с Албанией. "Некоторым предоставляется один из последних шансов проявить себя", - предупредил Лоран Блан, напомнив, что больше восьмидневных сборов у команды не будет вплоть до мая. А матч 29 февраля с Германией ознаменует собой начало целенаправленной подготовки к Euro.

Блан практически ввязался сейчас в борьбу с диктатом телевидения, призывая перекроить календарь национального первенства. Он обращает внимание на то, что в Англии, Испании и Италии чемпионаты завершаются 13 мая (в России, к слову, тоже), в Германии и вовсе 5 мая, а во Франции только 20-го. "Я должен предоставить игрокам несколько дней отдыха и не смогу начать подготовительный сбор раньше 25-го числа, - сетует тренер. - Если жребий уготовит нам матч уже 8 июня, то в Польше надо будет быть 3-го. Куда, спрашивается, в таком случае всунуть три контрольных матча?"

Еще есть финал Лиги чемпионов 19 мая, но клубам из Франции он явно не грозит, а отсутствие при подготовке отдельных фигур можно и перенести.

Главный тренер предлагает завершить первенство 13 мая за счет переноса последнего тура на 9 мая, но признает: если французский клуб выйдет в финал Лиги Европы, который состоится как раз 9-го числа, вопрос выглядит неразрешимым. Впрочем, пока Блан, так или иначе, не встречает понимания. Canal+ не хочет менять календарь, поскольку, мол, это негативно скажется на зрительском интересе к чемпионату Франции. Вся надежда на то, что федерация и лига пойдут навстречу сборной, пусть и за счет финансовых издержек.

Александр ПРОСВЕТОВ