Газета Спорт-Экспресс № 257 (5727) от 11 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 ноября 2011

11 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕ ЗЕУВ ВОССТАНОВИЛСЯ, ВЕЛЛИТОН РАБОТАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНО, РОХО ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Полузащитник Деми де Зеув вернулся к работе в общей группе "Спартака", который возобновил вчера тренировки после четырех выходных, предоставленных футболистам по окончании субботнего матча с "Динамо". В своем твиттере голландец объявил, что будет готов сыграть уже в ближайшем туре против "Локомотива". Де Зеув был заменен 23 октября в середине второго тайма матча с "Томью". Тогда медобследование выявило у него микроповреждение мышцы бедра, хотя сам игрок сообщал о проблеме с коленом, поскольку туда отдавала боль.

Согласно официальному сайту "Спартака", Веллитон поддерживает форму по индивидуальному плану. Продолжает курс лечения Сергей Паршивлюк, получивший рваную рану темени в единоборстве с динамовцем Кевином Кураньи.

Многие спартаковцы отбыли в расположение сборных. Дзюба - в национальную команду России, братья Комбаровы и Макеев - во вторую сборную, Заболотный, Зотов, Брызгалов и Каюмов - в молодежную. Макгиди отправился в сборную Ирландии, которая проводит 11 и 15 ноября стыковые поединки Euro-2012 с Эстонией. Дикань приглашен на контрольные игры сборной Украины с Германией и Австрией (11 ноября в Киеве и 15-го во Львове). Сборной Грузии, куда уехал Ананидзе, сегодня принимать в Тбилиси команду Молдавии. Эменике находится в Нигерии: завтра "СуперОрлы" проведут в Бенин-Сити товарищеский матч с Ботсваной, а во вторник примут в Кадуне сборную Замбии. Наконец, в молодежную сборную Хорватии отбыл полузащитник Озобич.

Рохо же, призванный в команду Аргентины на отборочные матчи ЧМ-2014 (дома, в Буэнос-Айресе, с Боливией и на выезде, в Барранкилье, с Колумбией), выбыл из строя примерно на четыре недели. Врачи сборной удостоверились, что защитник получил повреждение связок голеностопа в матче молодежной команды "Спартака" против "Динамо". В ходе нее аргентинец был заменен еще в первом тайме.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАЮМОВ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ, СУХИНЕ И ЕГОРОВУ ОСТАЛОСЬ ДВА ГОДА

Как стало известно "СЭ", в соответствии с новым "Положением о порядке рекомендации судей" со следующего года снижаются возрастные пределы для арбитров трех дивизионов. Если раньше главный арбитр премьер-лиги при условии успешной сдачи тестов мог работать до 48 лет, то с 2012-го максимально допустимый возраст для главных и судей-помощников составит 45 лет, в первом дивизионе - 42 года, во втором - 37.

Это означает, что 2011 год станет последним в карьере Альмира Каюмова: 30 декабря ему исполнится 47 лет. Если в документах департамента судейства и инспектирования (ДСИ) ничего не изменится, в 2013-м завершат судейство Игорь Егоров и Станислав Сухина, родившиеся в 1968-м.

При утверждении упомянутого положения в пункте, ограничивавшем возраст судей премьер-лиги, оговаривалось, что "для наиболее профессионально подготовленных главных судей чемпионата России, демонстрирующих высокое качество и стабильность арбитража, возрастной предел может быть ежегодно продлен по отдельному решению ДСИ РСФ вплоть до 48 лет". По данным "СЭ", эту оговорку из документа в скором времени уберут.

Александр БОБРОВ

СЕКУ И ХОНДА ПРОВЕЛИ ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Двое травмированных игроков ЦСКА - Секу Олисе и Кейсуке Хонда - тренировались вчера в общей группе вместе с вернувшимися к занятиям после трех дней отдыха партнерами. Пока оба работают под строгим контролем и при малейших проблемах вернутся к индивидуальному графику, но вчерашнее занятие прошло для них вполне нормально.

В тренажерном зале работают восстанавливающиеся Томаш Нецид и Георгий Щенников, вчера к ним впервые присоединился и Игорь Акинфеев. Зоран Тошич прошел обследование в немецкой клинике, но окончательные результаты пока не подведены.

Борис ЛЕВИН

УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО СТАДИОНА В ЯРОСЛАВЛЕ

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков утвердил концепцию нового стадиона к ЧМ-2018, подготовленную компанией "Интэкс" совместно с английской фирмой Populous. Новую арену предполагается возвести на месте нынешнего стадиона "Шинник". Согласно проекту, футбольное поле будет расположено на 5 метров ниже, чем сейчас. Планируемая вместимость стадиона на время проведения чемпионата мира - 45 тысяч зрителей. Существующую Южную трибуну предлагается сохранить, а акцент сделать на объединении пространства четырех трибун с помощью общей кровли, постепенно повышающейся к северной части стадиона. По углам трибун расположатся башни, по которым зрители будут подниматься на разные уровни. Присутствие элементов крепостной стены поможет стадиону вписаться в историческую часть города. На территории арены предусмотрена многоуровневая парковка на 500 автомобилей. Строительство планируется начать в 2013 году.

Сергей ВОРОНИН